Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 6 из 6)

8. При формировании себестоимости производственной продук­ции основного производства на сч. 20 отражаются основные (пере­менные) затраты, на сч. 25 учитывается часть накладных расходов, связанных с управлением основного производства, которые с опреде­ленной степенью условности принимаются как условно-переменные. В конце месяца общепроизводственные расходы, учтенные на сч. 25, полностью вписываются на сч. 20, где собираются переменные расхо­ды, т.е. сокращенная себестбестоимость.

Переменные затраты на изготовление продукции учитываются по сокращенной номенклатуре статей (без общехозяйственных расхо­дов).

Общехозяйственные расходы, (сч. 26) являются условно-постоянными и ежемесячно списываются непосредственно на сч. 90 «Продажи».

9. Во вспомогательном производстве себестоимость формируется непосредственно на сч. 23 «Вспомогательное производство», на кото­ром отражаются все переменные (основные и накладные) расходы, связанные с созданием продукции и управлением вспомогательным производством (без употребления сч. 25 «Общепроизводственные расходы», субсчета «Общепроизводственные расходы вспомогатель­ного производства»).

10. Акционерное общество ежемесячно образует резерв предстоя­щих расходов на ремонт основных средств. В соответствии с приня­тыми моделями учета затрат на производство суммы начисляемого резерва относятся:

- по основному производству - на сч. 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»;

- по вспомогательному производству - на сч. 23 «Вспомогатель­ное производство».

Для исключения поворотов в изложении состав калькуляционных статей указан в табл. 2, где остатки незавершенного производства на 1 марта и 1 апреля показаны по действующим статьям калькуляции.

11. Размер незавершенного производства по основному производ­ству определяется на основании данных инвентаризаций, проводи­мых на конец отчетного месяца. Результаты инвентаризации оформ­ляются актами и утверждаются руководителем предприятия.

12. Фактическая себестоимость выпущенной продукции опреде­ляется на сч. 20 «Основное производство» расчетным путем: остатки незавершенного производства на начало месяца плюс дебетовые обо­роты за отчетный месяц минус остатки незавершенного производства на конец отчетного месяца.

13. Движение готовой продукции на сч. 43 «Готовая продукция» отражается по нормативной сокращенной себестоимости. Для учета выпуска продукции используется сч. 40 «Выпуск продукции». По дебету данного счета учитывается фактическая сокращенная себе­стоимость готовой (выпущенной из производства) продукции, а по кредиту - ее нормативная (плановая) стоимость. Сч. 40 «Выпуск продукции» ежемесячно закрывается. Отклонения, образовавшиеся на данном счете, списываются в дебет сч. 90 «Продажи» черной или красной записью в зависимости от характера отклонений.

14. Моментом реализации продукции основных средств и прочих активов для учета, так же как и для налогообложения, является мо­мент отгрузки, оформленный соответствующими первичными доку­ментами и с предъявлением покупателям счетом и счетов-фактур.

15. Исходя из принятой модели учета движения готовой продук­ции, фактическая себестоимость реализованной продукции формиру­ется на сч. 90 «Продажи». Она состоит из нормативной сокращенной стоимости отгруженной продукции, списанных отклонений фактиче­ской себестоимости выпущенной продукции от ее нормативно-плановой величины, общехозяйственных расходов и расходов на про­дажу. Из этого следует, что на основании соответствующих первич­ных и других документов, составляемых при отгрузке продукции, делаются проводки: Д-т сч. 90 «Продажи», Кредит сч. 43 «Готовая продукция» (на сумму нормативной стоимости отгруженной продук­ции), 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» (на сумму отклонений фактической себестоимости нормативно-плановой ее оценки), 44 «Расходы на продажу» (в полном размере затрат, осуществленных в отчетном периоде), 26 «Общехозяйственные расходы» (в полном размере затрат, осуществленных в отчетном месяце).

16. Использованная часть нераспределенной прибыли предпри­ятия учитывается на отдельном субсчете синтетического сч. 84 «Не­распределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Последовательность решения задачи и некоторые разъяснения

1. Определить корреспонденцию счетов по предложенным хозяй­ственным операциям и заполнить табл. 3 «журнал хозяйственных операций».

2. Разнести остатки на начало месяца по счетам, отраженным в табл. 1 « Остатки по счетам бухгалтерского учета», а также операции, представленные в табл. 3, в счета Главной книги, подсчитать в них обороты за месяц и вывести сальдо на 1 ап­реля 2003 г. £чета рекомендуется открыть в отдельной тетради по форме, указанной в приложении 1.

3. При оформлении операций по распределению отклонений фак­тической себестоимости заготовления материалов от их учетной (оп­товой) цены, подлежащих списанию со сч. 16, воспользуйтесь прило­жением 2 «Расчет отклонений фактической себестоимости материа­лов от их учетной цены за март месяц». Заполнение этого приложе­ния должно основываться на:

• данных об остатках материалов на 1 марта по учетным ценам, которые следует взять из табл. 1 сч. 10 «Материалы»;

• -данных об отклонениях в стоимости материалов (табл.1 сч. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»);

• расчете остатков материалов на 1 марта по фактической себе­стоимости заготовления как алгебраической суммы стоимости остатков материалов по учетным ценам и отклонений от них;

• данных о поступлении материалов по учетным ценам (дебето­вый оборот по сч. 10 «Материалы»), о характере и уровне от­клонений фактических затрат по приобретению материалов от их учетной цены (данные сч. 16 «Отклонение в стоимости ма­териальных ценностей»). Методика оценки поступивших мате­риалов по себестоимости приобретения идентична изложенной в предыдущем пункте;

• данных строки «Итого поступлений с остатком на начало ме­сяца» по каждой графе, получаемых путем сложения построч­ных данных;

• определении процентного отношения суммы отклонений к стоимости материалов в учетной оценке (по строке «Итого с остатками» на 1 марта). Данным процентным отношением (ко­торое определяет, сколько копеек отклонений приходится на 1 рубль имеющихся у предприятия материалов в учетной оцен­ке) следует пользоваться для дооценки расхода материалов по разным направлениям до фактической себестоимости приобре­тения. Общий размер списанных материалов должен быть равен сумме, сформированной по кредиту сч. 10 «Материалы» независимо от от­ражения учитываемой информации на различных счетах.

4. В условиях решения учебной задачи сделана попытка на чи­словом примере показать полный состав затрат, возможность группи­ровки показателей себестоимости по элементам и калькуляционным статьям. Студентам предлагается раскрыть возможности использова­ния совокупных данных, отражаемых на различных счетах в зависи­мости от принятой учетной политики, для получения разных показа­телей себестоимости, представляющих степень полноты включенных затрат на производство продукции за отчетный период независимо от того, приняла ли продукция товарную форму или нет. Необходимо объяснить невозможность формирования себестоимости реализован­ной продукции по элементам или в разрезе калькуляционных статей в условиях действующей учетной политики, рациональность опреде­ления данного показателя расчетным путем, путем объединения не­скольких частей: сокращенной нормативно-плановой себестоимости реализованной продукции, отклонений фактической себестоимости выпущенной продукции от ее нормативно-плановой себестоимости, общехозяйственных расходов отчетного периода и расходов по про­даже. '

В ч. 1 прил. 3 нужно из набора затрат, полученных в учете, сфор­мировать пять элементов. В этой же части предлагается распределить затраты вспомогательного производства между общепроизводствен­ными расходами основного производства и общехозяйственными расходами.

Для контроля за правильностью заполнения ч. 1 прил. 3 необхо­димо учесть, что стр. 6 гр. 6 должна быть равна стр. 6 гр. 8, а стр. 7 гр. 6 должна быть равна стр. 6 гр. 6.

В ч. 2 прил. 3 показано, какие затраты включаются в различные показатели себестоимости. Полная производственная себестоимость этой продукции должна соответствовать общему размеру затрат на производство. Поэтому стр. 5 гр. 1 должна быть равна стр. 6 гр. 8 ч. 1, а также равна стр. 5 гр. 8 ч. 2 прил. 3.

В ч. 3 прил. 3 показана методика определения себестоимости то­варной продукции по калькуляционным статьям. Стр. 1 ч. 3 заполня­ется на основании данных ч. 1 и 2. Стр. 1 гр. 5 ч. 3 должна быть равна стр. 5 гр. 4 ч. 2. Стр. 1 гр. 2,3 и 4 ч. 3 заполняется на основании стр. 1 гр. 2, 3 и 4 ч. 1.

Информацию о составе калькуляционных статей незавершенного производства на начало и на конец месяца (стр. 2 и 3) следует взять из табл. 2.

Данные для заполнения ч. 4 прил. 3 должны соответствовать раз­меру затрат, отражаемых по дебету сч. 90 «Продажи». Показатели себестоимости и реализованной продукции не увязываются с данны­ми о затратах на производство и выпуск продукции, кроме связей, указанных выше.

5. На основании бухгалтерских записей по операциям составьте журналы -ордера и Главную книгу.

Составьте отчетный баланс на 1 апреля 2003 года (прил. 4). Дан­ные на начало года условно следует принять равными остаткам на 1 марта.