Смекни!
smekni.com

Рынок туристических услуг Кемеровской области (стр. 4 из 5)

Разумеется, растут и поступления в бюджет. По данным управления Федеральной налоговой службы по Кемеров­ской области, за 2007 год налоговые поступления в бюджеты всех уровней от субъектов предпринимательства в сфере туристической индустрии составили более миллиарда рублей, что почти на 200 млн больше по сравнению с 2006 годом.

Администрация области, прекрасно отдавая себе отчет в том, насколько это направление перспективно, стремится создавать благоприятный для отрасли инвестиционный климат. В регионе принята специальная программа по развитию туриндустрии, она главным образом предполагает помощь в создании необходимой бизнесу инфраструктуры. И отрасль продолжает активно развиваться.

В ближайшем будущем в регионе намерены построить крупнейший за Уралом спортивно-развлекательный оздоровительный всесезонный туристический комплекс. В зимний период он будет работать как развлекательный горнолыжный комплекс, а летом — как место спортивно-оздоровительного туризма. Здесь, как и во всех других уголках Сибири, где сегодня работает индустрия гостеприим­ства, пытаются решить проблему сезонности бизнеса. Пока наиболее востребован и популярен среди жителей и гостей области зимний туризм. Это связывают и с уникальными возможностями местных горнолыжных трасс, и с наличием достаточно развитой инфраструктуры и дорог, соединяющих крупные города области и места отдыха, с продолжительностью горнолыжного сезона, который начинается в первых числах ноября и заканчивается в начале мая.

Но это не лучшим образом сказывается на туристическом бизнесе. Получается, что зимой густо, а летом пусто. Это напрямую определяет высокую стоимость услуг. Чтобы избежать подобного перекоса, в регионе и поддерживают всесезонные проекты.

Что же касается Горной Шории, то здесь строительство комплекса планируется разбить на пять секторов (А, В, С, D, Е). Задачу по созданию проекта облегчает то, что уже сегодня Горная Шория — это действующий спортивно-туристический горнолыжный комплекс.

Инвестирование проекта осуществляет не одна компания, а несколько, и это тоже огромный плюс, а также повод говорить о том, что планы довольно быстро станут реальностью. Среди основных инвесторов называют Кузбасскую топливную компанию и «Кузбассразрезуголь» (выступил учредителем Фонда содействия зимним видам спорта, через который осуществляется вложение средств), кроме того, есть компании из других регионов — Томска, Москвы, Новосибирска.

При этом строительство сектора Е — спортивно-развлекательного горнолыжного комплекса «Шерегеш» — началось еще в 2005 году. Инвестором этих работ выступила угольная компания «Кузбасс­разрезуголь». Общая сумма предполагаемых капиталовложений в данный проект составляет около 2,4 млрд рублей. Идея — создать в живописной местности комплекс с широким набором развлечений и услуг, в том числе горные лыжи и лыжи равнинные, биатлон, охота, рыбная ловля, водный слалом, теннис, плавание, конные и пешие прогулки. Кроме того, здесь намерены развивать и относительно новое для этой местности направление — деловой туризм. То есть создавать условия для организации всевозможных встреч, симпозиумов, конференций. Разумеется, планы по развитию туризма в Кузбассе не ограничиваются только Горной Шорией. У каждой территории области есть свои особенности, свои преимущества, которые нужно выявлять и с толком использовать, создав условия для устойчивого экономического роста.

По словам исполнительного директора компании «Каскад Трэвел» Ларисы Шабаровой, сейчас в экономике существуют предпосылки для активного развития внутреннего туризма. Рост доходов населения, в частности, один из поводов строить новые базы и одна из причин постоянного увеличения числа туристов во всех уголках Сибири.

Что же касается Кемеровской области, то туристический поток увеличивается с каждым годом. Так, в 2007 году он составил 130 тыс. человек. Ежегодно растет и число иностранных граждан, посещающих Кузбасс. В 2006 году в области побывали более 44 тыс. иностранцев, в 2007 году зарегистрированы уже более 90 тыс.

Миллиардные проекты по строитель­ству современных туристических комплексов круглогодичного функционирования — горнолыжный комплекс «Шерегеш» в Таштагольском районе и горнолыжно-туристический комплекс «Танай» в Промышленновском, первые очереди которых уже построены, позволят увеличить поток туристов в разы.

5 Основные проблемы функционирования и развития регионального туристического рынка

Говоря о российском туризме нового тысячелетия, о факторах и тенденциях развития спроса на отечественном рынке туризма и о будущем данной отрасли хозяйства в целом, нельзя не упомянуть о Московской Международной выставке «Путешествия и туризм» MITT 2000, которая состоялась в экспоцентре на Красной Пресне с 22 по 25 марта. Эта выставка является главной в России и одной из нескольких самых знаменитых в мире. Она прошла под лозунгом «Откройте для себя мир уникальных деловых возможностей в сфере международного туристского бизнеса» и была посвящена будущему туризма России в наступающем третьем тысячелетии. [6]

И по мнению специалистов, а также участников, полагаясь на итоги состоявшейся теперь уже выставки, можно говорить о перспективности и успехе будущего российского туризма как на внешнем, так и на внутреннем направлениях.

Очень важным для развития российского туризма, по мнению экспертов, является тот факт, что на выставке уже традиционными посетителями стали региональные агенства. И если раньше выставка была трамплином для иностранных организаций, то сейчас это крупный форум для региональных российских агентств.

Однако, иностранные компании по- прежнему составляют основной блок участников MITT: из 2100 официально зарегистрированных в выставке этого года участников на долю российских пришлось около 600. Но в тоже время по сравнению с прошлым годом российский блок участников вырос ровно в два раза – в 1999 году количество отечественных компаний не превышало 300, при том, что общее количество экспозиторов не изменилось. Итак, в выставке помимо российских компаний участвовали компании из 90 стран мира, 50 национальных представительств по туризму, впервые в Москве появились делегации Абу-Даби, Ливана, Ливии и Южной Кореи.

Кроме того, по оценкам специалистов, наблюдается не только оживление в области внутреннего туризма, но и рост интереса иностранных туристов к России: специалисты отмечают, что можно говорить о намечающейся положительной тенденции в сфере въездного туризма. Поэтому на MITT 2000, в отличие от прежних шести лет, свои стенды представили администрации регионов РФ: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия, Калмыкия и прочие, тогда как год назад только руководство Сочи приняло участие в выставке.

О том, что Россия начинает приобретать туристическую привлекательность, говорит и то, что эта тенденция коснулась не только таких традиционных направлений, как Санкт-Петербург, но и тех регионов, которых раньше не особенно жаловали вниманием. И хотя Санкт-Петербург остается самой популярной точкой среди въездных туристов, но растет и интерес к другим регионам, в частности, к Байкалу. Впервые на выставке был представлен и коллективный стенд «Сибирь», причем организаторы MITT 2000 предоставили выставочную площадь сибирским компаниям по льготным условиям.

Говоря же о перспективах выездного туризма в России и изменении спроса на данном направлении, нужно отметить, что объем туризма на таких традиционных направлениях, как Европа и морские курорты, существенно не изменится. По-прежнему популярны Испания, Турция, ОАЭ, Кипр из экскурсионных туров – Франция, Италия и Греция. Колебания спроса на эти виды отдыха не превышают 1-5%. Разумеется, серьезный удар по иностранным путешествиям отечественных туристов нанес кризис 1998 года, который способствовал, однако, практически полной загруженности отечественных курортов; но сегодня уже некоторые туристические фирмы, специализирующиеся на выездном туризме смогли достичь докризисного уровня и отмечают в частности рост проса на ОАЭ в зимнем сезоне 1999/2000 на 15-20%. Не исключено, что интерес к ОАЭ подогрел построенный к Миллениуму отель, известный как Арабская башня. Находится этот отель, равных которому сейчас в мире нет, на берегу Персидского залива, в 20 км от центра Дубая. И состоит он из стаметрового корпуса в виде голубой волны и корпуса высотой в 321 м в виде паруса, который выше Эйфелевой башни и только чуть-чуть отстает от знаменитого нью-йоркского небоскреба Эмпаир Стэйт Билдинг, и фундамент которого уходит на 40 м в морские глубины. Стоимость этого проекта оценивается в годовой бюджет немаленького государства. Отель поражает невиданными прежде темпами строительства (оно началось в 1995 году, а сейчас «Арабская башня» уже функционирует и принимает своих гостей), необыкновенной архитектурой, своей роскошью, комфортом, сервисом и масштабами. И хотя самый дешевый номер этого отеля стоит $ 330 в сутки, а самый дорогой $ 6 800 именно российские туристы одними из первых освоили эту гостиницу.

Другой тенденцией этого сезона, наряду с ростом объема внутреннего туризма, называют и несомненно растущий интерес к региону Юго-Восточой Азии – в первую очередь к Китаю и Непалу. Юго-Восточная Азия рассчитана в первую очередь на тех искушенных путешественников, которые требуют новых впечатлений, вдоль и поперек изъездив Европу.

Интересным является и мнение специалистов о том, что уже сейчас и возможно в будущем одним из наиболее доходных видов туризма станет работа с VIP - клиентами и индивидуальные туры.

В заключении же этой главы, посвященной перспективам российской туристической отрасли я хотела бы отметить, что ВТО обнародовала недавно прогноз развития туризма на ближайшие десятилетия. И по сенсационным подсчетам ВТО, в 2020 году Россия у путешественников будет занимать пятое место по популярности среди европейских стран, уступая лишь Франции, Испании, Великобритании и Италии. Она будет также значительно опережать по этому показателю Соединенные Штаты. А вообще число туристов, которые будут ежегодно посещать Европу, через 20 лет почти удвоится и достигнет 700 млн человек.