Смекни!
smekni.com

Санаторий Обуховский . Природный парк Оленьи ручьи (стр. 2 из 2)

Достопримечательности парка «Оленьи ручьи»:

· Ангел мира (Ангел единой надежды, добрый ангел мира)

Ангел мира — кульптурная фигура ангела, которая установлена в заповеднике. Ангел мира, высотой всего 70 сантиметров и весом 36 кг, стоит у скалы «Утопленник». Эта скульптура была создана в сентябре 2005 года в рамках проекта шведской художницы Лены Эдвал, когда по всему миру было установлено 7 бетонных фигурок Ангелов мира. Символический смысл проекта — защитить нашу планету от страха и отчаяния, которые порождаются войнами, террором и природными катастрофами. Одновременно Ангелы мира были установлены в Австралии, Канаде, Перу, республике Вануату (бассейн Тихого океана), африканской республике Мали, а также на Гавайских островах.

По уже сложившейся легенде, если загадать желание и с закрытыми глазами потрогать Ангела мира за левое крыло, то оно обязательно сбудется.

· Пещера Дружба

Пещера Дружба — самая протяженная пещера Свердловской области (более 500 метров).

· Большой карстовый провал

Большой карстовый провал — уникальная пещера «вертикального» типа.

· Скала Лягушка

Скала Лягушка — огромная скала, на вершине которой стоит камень, издалека очень напоминающий лягушку.

· Скала Писанница

Скала Писанница — здесь с реки Серги можно увидеть наскальные рисунки древних людей. На территории парка Оленьи ручьи были обнаружены стоянки каменного века, возраст которых составляет более 15 тысяч лет. Наскальные надписи сохранились на скалах и в пещерах до наших дней, а один из рисунков — рисунок оленя, обнаруженный в одной из пещер, стал эмблемой заповедника.

· Миткинский рудник

Миткинский рудник — это природно-исторический музей под открытым небом, организованный на месте железнорудных разработок 19 века, когда здесь велась добыча железа и руды в эпоху Демидовых.

К услугам посетителей парка предлагаются:

· Комплексные экскурсионные программы.

· Заказ автобусов.

· Предоставление оборудованной стоянки автотранспорта.

· Размещение в туристических приютах .

· Баня.

· Предоставление оборудованной стоянки с костровищем.

· Прокат катамаранов и туристического инвентаря.

· Прокат велосипедов.

· Услуги экскурсовода, проводника.

· Услуги инструктора по водному туризму.

· Транспортировка имущества по территории парка.

Маршруты заповедника Оленьи ручьи:

Для удобства туристов в заповеднике «Оленьи ручьи» организованы и проложены несколько пеших маршрутов. По ним можно добраться до главных достопримечательностей, а также просто прогуляться по парку. Самый популярный маршрут — тропа Бажукова (большой круг). Маршрут по большому кругу составляет около 15 км и проходит около главных достопримечательностей заповедника — скалы Дыроватый камень, скала Писанница, пещера Дружба и большого карстового провала. По тропе Бажукова разработан подробный экскурсионный маршрут, продолжительность прогулки по которому составляет 6-7 часов.

Для менее подготовленных туристов в парке Оленьи ручьи есть и «малый круг». Протяженность маршрута составляет всего 6 км — от входа до скалы Карстовый мост, мимо скалы Дыроватый камень и Ангела мира (экскурсия по этому маршруту идет около 4 часов с экскурсоводом).

Популярностью также пользуется сплав по реке Серга, протяженностью всего 42 км. Сплав проходит от города Нижние Серги до поселка Аракаево. Во время такого путешествия можно полюбоваться скалистыми берегами уральской реки, насладиться впечатлениями, а также увидеть главные достопримечательности парка Оленьи ручьи — скалы Лягушка, Дыроватый камень, Утопленник, Священник, Карстовый мост, а также Ангела мира.

Как доехать до заповедника Оленьи ручьи:

Доехать до парка Оленьи ручьи можно как на личном транспорте, так и на общественном.

· на автомобиле

Необходимо выехать из Екатеринбурга по Московскому тракту, после поста ДПС около Дружинино и АЗС поворот направо — по указателю на Нижние Серги. На автотрассе Московский тракт — Михайловск — поворот на посёлок Бажуково находится через 2 км после деревни Половинка, по асфальтированной дороге еще 2 км до контрольного пункта парка. Расстояние в пути составляет около 130 километров, время в пути - 1,5-2 часа. При заповеднике есть автостоянка (стоимость стоянки составляет 50 рублей до 12 часов и 70 рублей – за сутки)

· пригородным автобусом

На любом автобусе до Михайловска, Арти, Урмикеево, Тюльгаша — до поворота на Бажуково (это остановка по требованию; билет нужно брать до остановки "Природный парк "Оленьи ручьи"). Время в пути составляет 2,5 часа. От остановки автобуса - далее 2 км пешком.

· железнодорожным транспортом

От Екатеринбурга электричкой до ст. Дружинино, затем пригородным поездом «Дружинино-Михайловский завод» до остановки «Бажуково». Время в пути составляет около 4 часов. Поезд Дружинино-Михайловск ходит два раза в сутки.