Смекни!
smekni.com

Классификация средств размещения (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение:

1.1 Основные цели классификации

1.2 Классификация средств размещения

1.3 Методика оценки средств размещения по категориям

1.4 Международная классификация

Заключения

Средства размещения являются одним из важных компонентов туризма. При посещении другого города, региона или области в первую очередь с чем сталкивается турист – это место, где можно остановиться для ночлега. В российском законодательстве существует большое количество видов средств размещения, которые могут быть традиционными и не традиционными. В свою очередь все средства размещения служат одной цели – предоставления всех необходимых услуг туристу. В зависимости от того, с какими целями, куда и для чего турист едет в ту или иную местность, по тем параметрам он и выбирает себе данное средство размещения. В последнее время прослеживается большой поток перемещения отечественных туристов не за рубеж, а по собственной родине, следовательно, растет необходимость в предоставлении разных средств размещения, с разной ценовой политикой и разными услугами.

На данный момент необходимо что бы как можно больше гостиниц проходило систему классификации, объединяясь в одну большую сеть, которая будет следовать мировым требованиям и смогут предоставить те услуги и тот комфорт, которого не хватает более требовательным туристам. Важно доведения требований к гостиницам разных категорий для туристов.

Грамотно разработанная система классификации средств размещения повышает доверие потребителя гостиничной индустрии страны в целом и является хорошим маркетинговым инструментом. Следовательно: необходимо создавать средства размещения, которые будут удовлетворять потребностям туристов и заинтересовать тем, что российские средства размещения не чуть не хуже зарубежных.

Введение

Целью данной курсовой работы изучение классификации средств размещения в мире и в Российской Федерации. Для этого были поставлены следующие задачи:

· Изучить основные цели классификации,

· Рассмотреть классификацию средств размещения,

· Проанализировать методику оценки соответствия средств размещения по категориям

· Проанализировать международную классификацию.

Теоретической основой является: В.В Миненковой «Основы гостиничного бизнеса», А.В. Сорокиной «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах», Чудновской А.Д «Гостиничный и туристический бизнес.

Информационным источником является: : «Система классификации гостиниц и других средств размещения» разработанная с учетом положений: Федерального закона от 24 ноября 1996г. №132-ФЗ» Об основах туристической деятельности» , Федерального закона от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ «О техническом регулирования», Федерального закона от 7 февраля 1992 г.№2300-1 «О защите прав потребителей».

http://www.russiatourism.ru,

Актуальность темы заключается в том, что рынок внутреннего туризма развивается и увеличивается интерес россиян к путешествиям по родной стране. Возникает вопрос в необходимости предоставления средств размещения разных ценовых уровней, но при всем этом туристы нуждаются к хорошем обслуживании, уюте и комфорте. Тогда возникает вопрос о необходимости удовлетворения всех потребностей и предоставления таких услуг во всех средствах размещения. Необходимость высокой оценки введения единой классификации гостиниц в России. А так же важность доведения требований к гостиницам разных категорий до туристов.

Научная практическая новизна и значимость заключается в том, что для отелей классификация- это способ предоставить необходимые потребителю сведения о качестве сервиса, инфраструктуре и других возможностях предприятия, помогая, таким образом, потенциальным клиентам и демонстрируя свою лояльность к ним . Для потребителей классификация означает большую прозрачность, большую информированность и большую согласованность в оценке гостиниц

1.1. Основные цели

Основными целями Системы являются:

· обеспечение соблюдения современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в гостиницах и других средствах размещения услуг;

· гармонизация критериев классификации гостиниц и других средств размещения в Российской Федерации с рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) и существующей зарубежной практикой;

· дифференциация гостиниц и других средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;

· оказание помощи потребителю в компетентном выборе гостиницы и другого средства размещения;

· обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория гостиницы и другого средства размещения подтверждена результатами классификации и соответствует критериям, установленным в нормативных документах, принятых в Системе;

· повышение конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения;

· содействие увеличению туристского потока и доходов от въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных потребителей к объективности оценки предоставляемых гостиниц и других средств размещения.

1.2 Классификация средств размещения.

В международной практике принята стандартная классификация средств размещения, в соответствии с которой они делятся на коллективные и индивидуальные

Коллективные средства размещения в свою очередь делятся на предприятия гостиничного типа , специализированные средства размещения, прочие коллективные средства размещения.

Предприятия гocтиничиoгo типа - объекты, состоящие из номеров, количество которых превышает определенный минимум(7-10), сгруппированные в классы и категории в соответствии с услугами и стандартами страны, имеющие единое руководство и предоставляющие разнообразные гостиничные услуги:

Гостини­цы (бизнес-отель, акватель, ботель, гостиница конгрессная , гостиница курортная, гостиница курортная городская, гостиница курортная конгрессная, мотели, кондотель, монастырь, мотоотель, ротель, флотель, клубы-отели, пляжные и курортные гостиницы).

Гостиничные заведения: ( мебилированые комнаты, туристкие общежития, постоялый двор, апарт-отель, анонимный пансион).

Специализированные средства размещения - объекты, которые выполняют не только услуги размещения, но и еще какую-либо другую специализированную функцию. К таким средствам разме­щения относятся:

· оздоровительные заведения :(санатории, профилактории , дом отдыха, пансионат, спортивно_оздоровительный комплекс, дом рыболова, дом охотника, туристко оздоровительный лагерь , и.т.д);

· Лагеря труда и отдыха: (молодежный, международный молодежный, оздоровительно-туристкий, пионерский, спортивный лагери, и.т.д.).

· Общественные средства транспорта: (поезда, круизные суда, яхты).

· Конгресс центры

Прочие коллективные средства размещения

· Жилища предназначенные для отдыха: ( комплексы домов и бунгало, гостиницы квартирного типа).

· Площадки для кемпинга: ( караван, бунгало).

· Молодежные общежития.

· Дома отдыха для престарелых и аналогичные объекты социальной значимости.

· Прочие коллективные заведения.

Индивидуальные средства размещения

· Собственные жилища: ( дача, коллективный сад).

· Собственные жилища, арендуемые на основании очередности (time-share) ).

· Арендуемые комнаты в семейных домах.

· Жилища, арендуемые у частных лиц или агентов.

· Размещение, предоставляемое бесплатно родственниками или знакомыми.

· Прочие индивидуальное размещение.

1.3. Методика оценки соответствия гостиниц и других средств размещения по категориям

· 1. Оценка соответствия средства размещения одной из категорий проводится в три этапа:

· первый этап – проводится предварительная оценка соответствия средства размещения требованиям, приведенным в табл. 1. По результатам предварительной оценки составляется протокол соответствия средства размещения одной из категорий;

· второй этап - проводится балльная оценка средства размещения по критериям, приведенным в табл. 2, 3, 4. По результатам балльной оценки составляется протокол и указывается суммарное количество баллов;

· третий этап – на основании вышеуказанных протоколов проводится окончательная оценка соответствия средства размещения определенной категории.

· 2Средства размещения определенной категории должны соответствовать:

· 2.1гостиницы, мотели и пр. с количеством номеров более 50:

· требованиям;

· -критериям балльной оценки с учетом следующего суммарного количества баллов:

для категории – «четыре звезды» - 100 баллов1
для категории – «три звезды» - 80 баллов2
для категории – «две звезды» - 50 баллов3
для категории – «одна звезда» - 20 баллов4

· 2.2. гостиницы, мотели и пр. с количеством номеров менее 50:

· - требованиям (табл. 1);

· -критериям балльной оценки с учетом следующего суммарного количества баллов:

для категории – «четыре звезды» - 60 баллов5
для категории – «три звезды» - 45 баллов2а
для категории – «две звезды» - 35 баллов3а

· 2.3. дома отдыха, пансионаты и аналогичные средства размещения:

· -требованиям;

· -критериям балльной оценки с учетом следующего суммарного количества баллов:

для категории – «четыре звезды» - 115 баллов6
для категории – «три звезды» - 95 баллов7
для категории – «две звезды» - 60 баллов8

·