Смекни!
smekni.com

Развитие событийного туризма в России (стр. 1 из 2)

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Инженерно-экономический факультет

Реферат

по экономике ИГиТ

на тему:

«Развитие событийного туризма в России»

Выполнила студентка 3 курса

Инженерно-экономического факультета

Группы 7342

Демко Дарья

Москва 2010

Событийный туризм начал развиваться в России не так давно. Соответственно, событий, способных привлечь туристов в Россию, пока не слишком много. Но они появятся в ближайшее время, поскольку такая задача поставлена туристическим властям регионов. В любом случае организовать поездку на то или иное событие сможет любая принимающая фирма в России. Но позаботиться об этом надо заранее.

Среди событий, привлекающих туристов в Россию, - крупные международные спортивные соревнования (Кубок Кремля по теннису, хоккейные турниры и футбольные матчи, спортивный Праздник Севера в Мурманской области), культурные события - Московский международный кинофестиваль, этнические праздники (якутский праздник в честь наступления лета Ыысах, недели культуры и искусства разных стран или народов) и религиозные (русская Масленица в Москве). [1]

Развитие событийного туризма в нашей стране мне хотелось бы осветить с помощью таких специфических направлений, как гастрономический, этнический и сельский туризм.

Гастрономические туры ставят своей целью изучить особенности кухни определенной страны. В России такой вид туризма пока только зарождается, и подобных туров в чистом виде еще нет, поэтому элементы гастрономических туров включают в основные программы.

Знакомство с русской кухней происходит во время посещения лучших национальных ресторанов страны, где строго соблюдаются российские традиции употребления, приготовления и сервировки блюд.

В некоторых регионах, в частности, в Ярославской области, предлагаются программы типа "Обед в русской избе". Они организуются в настоящем деревенском доме, хозяева которого принимают гостей в соответствии с русскими хлебосольными традициями. Хозяйка сама выпекает в печи хлеб, достает из погреба разносолы, наваривает чугунок картошки из своего огорода, режет и запекает поросенка…

Ценное достоинство такого гастрономического тура - экологическая чистота используемых продуктов. Популярны у туристов и посещения винодельческих заводов и водочных производств с дегустацией. Экскурсии на винзаводы особенно распространены в Краснодарском крае, где широко выращивается виноград как местных, так и европейских сортов. [1]

Богата и Тверская область гастрономическими изысками, привлекающими туристов со всех концов страны. Одним из них является известный своими целебными свойствами кумыс.

Кумыс – легкий хмельной напиток из сброженного кобыльего молока, напоминающий кому что: кому кисломолочное пиво, а кому даже шампанское.

В XIX веке, когда в аристократической среде возникла мода на лечение и оздоровление кумысом, было принято выезжать прямо в степь, чтобы тут же, как только кумыс был готов, принимать свежий продукт. Поправляли им здоровье и нахваливали его всячески граф Толстой и Чехов.

Сейчас этот удивительный напиток может поправить ваше здоровье, причем для этого вовсе не обязательно уезжать в степь. Живописное село Верхняя Троица, что в Кашинском районе, раскинувшееся вдоль берега реки Медведицы, и великолепная русская природа, как нельзя лучше подошли для создания здесь конефермы.

На основе племенного коневодческого хозяйства «Снайп» создана, как дочернее предприятие, база отдыха «Медведица». Отзывы там побывавших только восторженно- положительные.

Так что теперь у всех жителей России и не только есть уникальная возможность приехать в это чудное место, насладиться этим чудесным напитком, подлечиться им и быть всегда здоровыми.

В райцентре Брейтово, где сфера обслуживания подтягивается к столичным меркам, есть где поиграть в боулинг, коттеджи сродни рублевским, для заезжих туристов открыто несколько баз отдыха.

Основных правил два: обязательное егерское сопровождение во время охоты или рыбалки и еда…до отвала. Порций как таковых нет. Все, что закупается хозяевами – молоко, сметана, ягоды, грибы (деревенское, натуральное), идет на приготовление неповторимых блюд.

Например, свежевыловленный среднего размера судак оценят в 500 рублей, столько будет стоить и сам обед. И вы бесплатно получите дополнительно салат, гарнир, чай с пирогами, морс и прочее, все, что делает обед настоящим и плотным. Можете съесть столько, сколько сможете, пока «не отвалитесь» от стола. Летом могут побаловать черничным или грибным пирогом – окрестный край щедр на эти дары природы. Но особой изюминкой здесь считается «Бурлацкая уха» на бульоне из ершово-окуневой мелочи и плавников налима с крупными кусками судака и щуки и цельным картофелем.
Где есть крестьяне и свежие продукты, там сохранилось еще понимание кухни. [2]

Этнический туризм – одно из направлений культурно-познавательного туризма, являющееся в настоящее время заманчивым для многих стран. Мировая практика доказывает, что подобный вид туризма способен удовлетворить целый ряд духовных потребностей человека. Наиболее важным в организации этнического туризма является ознакомление участников с традициями и культурой различных этносов.

Этнический туризм имеет своей целью ознакомление с бытом, культурой, традициями и обычаями людей, которые живут в гармонии с окружающей природной средой. Развитие этнического туризма в России становится новым и ведущим направлением деятельности. Этот вид туризма будет востребован в будущем в связи с его уникальностью и неповторимостью, так как в настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой с темпами утраты биологического разнообразия. Коренные малочисленные народы являются носителями уникальной культуры и системы хозяйствования, поэтому развитие этнического туризма перспективно в комплексе с развитием экологического туризма на территориях их традиционно проживания. Этнический туризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства. Развитие этнического туризма должно способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания. [3]

Поволжский регион занимает особое место в историко-культурном наследии страны. В течение многих веков здесь проживали десятки народов, которые создали неповторимый колорит нашего края. Туристские ресурсы для этнического туризма на Волге богаты и своеобразны. Это памятники архитектуры, музейные экспозиции, архивные материалы, живописные природные места. В совокупности все это создает благоприятные условия для отдыха и знакомства с историей и культурой народа.

Для рекреационного туризма наиболее благоприятна акватория Волги волжские берега. Среди уникальных природных мест можно отметить окрестности Хвалынска, волжские берега около Жигулевска (Самары), левобережные места у Маркса, высокий правый берег у с. Белогорское. Это наиболее благоприятные зоны для отдыха, сочетающего прогулки на теплоходе или яхте с местами знакомства с историко-бытовыми памятниками немецкого этноса.

Наиболее богатым историко-культурным наследием обладает Саратов – архитектура города, памятные места, исторический центр города, экспозиции музеев. По Саратову может быть разработано несколько туристских маршрутов. Например, «Прогулка по немецкой улице», «Поволжские немцы и Саратов» – пешеходная экскурсия по городу, экспозиции по истории и культуре поволжских немцев в Саратовском областном и этнографическом музее и т. д.

Для туристских маршрутов в городе возможно сочетание познавательных экскурсий с рекреационным отдыхом в лесах на Кумысной поляне в Октябрьском и Смирновском ущельях, а так же с осмотром Саратова с борта яхты или парохода, с отдыхом у воды на одном из волжских островов. Посещение города туристами занимает центральное место в туристкой программе из-за доступности транспортной инфраструктуры города, а так же большого количества туристских ресурсов. [4]

Так, туристическую индустрию с упором на местный колорит планируют развивать в Елабужском районе Татарстана.

Основной упор будет сделан на село Старый Куклюк. Дело в том, что большинство населения села – марийцы. Причем они относят себя к так называемым чимари - "некрещеным чистым марийцам". Чимари бежали на территорию современного Татарстана в XVIII веке во время насильственной христианизации Марийской земли.
Подобная изоляция способствовала тому, что культурные традиции и обряды марийцев сохранились до наших дней практически в первозданном виде.

Для развития этнического туризма планируется привлекать туристические агентства, для глав которых была специально организована ознакомительная экскурсия по селу. А показать действительно есть что. Например, ежегодный праздник Семык - день поминовения умерших родственников, а так же прошение у них благословения на удачу. Праздник пользуется популярностью не только в Татарстане, приезжают и многочисленные делегации из Марий Эл.
Так же планируется развивать традиционные народные промыслы. В частности, развитию изготовления различной сувенирной продукции.

Ещё одним дополнительным «плюсом» в развитии туризма в селе Старый Куклюк является наличие охотничьего хозяйства. В озере, которое находится на территории хозяйства, планируется развести рыбу.

Развитию традиционной культуры отводится особое место. Так в местной школе введено изучение марийского языка четыре раза в неделю в обязательном порядке. Дети изучают культуру на основании фольклора – песен, частушек, танцев. Для этих же целей, более десяти лет назад, был создан ансамбль «Зоренька».