Смекни!
smekni.com

Управление развитием спортивно-оздоровительного департамента в гостиничном бизнесе (стр. 12 из 23)

- персонификация.

К традиционным формам организации таких мероприятий относят:

- карнавал (народное гуляние в виде уличного шествия, парада, маскарада),

- раут (собрание людей, не предполагающее танцы);

- банкет (массовое собрание людей, в основе которого - обильное угощение);

- мистерия (театрализованная постановка пьесы религиозного содержания);

- раус (мероприятие по зазыванию зрителей перед презентациями, культурно- досуговыми программами);

- церемония (культовый благоговейный /государственный/ акт, который проводится в строгом порядке /церемониале/);

- шоу-представление, массовое зрелище.

Для того, чтобы удачно составить развлекательную программу для отеля, необходимо определиться с рядом критериев, а именно, с:

- жанром, при котором создается особая атмосфера и ощущения для зрителей (драма, клоунада, мюзикл и т.д.). При этом номера и фрагменты должны сочетаться таким образом, чтобы сложилась единая картина и связанная структура элементов данного представления;

- названием данного show, которое создает настрой и раскрывает его суть;

- сценарным планом, в котором обозначен перечень элементов, фрагментов, событий в процессе их развития, персонажей, их отношения и движение. Обязательно должна быть завязка, кульминация и развязка;

- сценарием, т.е. детализацией пунктов сценарного плана, а также работа над литературной частью - проработкой монологов и диалогов, изучением речевого стиля;

- режиссерским планом - перевод литературы на язык действия (если это постановка по мотивам литературного произведения), составление и координация непрерывной действенной цепочки ,и работа с техникой, светом и звуком.

Кроме этого важно - где будет разыгрываться данное действо (на летней площадке, в баре, около бассейна), определиться с темпом, ритмом, включением эффектных моментов и репетиционным периодом.

Вечерние представления являются главной частью развлекательной программы отеля. Они должны быть очень разнообразны по содержанию, постановке, костюмам и интересны для всех отдыхающих. Как правило, в них принимают участие все аниматоры. Организаторы стремятся сделать каждое представление ярким, красочным, запоминающимся, в каждом из них должна быть своя изюминка.

И по форме вечерние шоу бывают самые разные: это и небольшая бытовая сценка, разыгранная актерами-аниматорами, и серьезное театрализованное представление, в котором могут принять участие зрители из зала, гости, заранее приглашенные на ту или иную роль.

Анимационные программы способствуют активному включению гостей отеля в различные виды культурно-досуговой деятельности, если при их создании и организации будут учтены следующие условия:

- дифференцированный подход к выявлению и учету потребностей и интересов разных возрастных групп;

- включение в анимационные программы туров популярных в форм досуговой деятельности;

- стилевое единство между спортивной программой и ее анимационной частью

- учет целевого пребывния гостей в гостинице «Амбассадор».

Как правило, более отзывчивы на предложения коллективного проведения досуга и участие в спортивно-оздоровительных и культурно-досуговых мероприятиях гости, прибывшие в Санкт-Петербург для отдыха и знакомства с культурно-историческими ценностями города.

Молодежь более склонна к игровой деятельности, захватывающей психику целиком, дающей постоянный приток эмоций, новых ощущений, и с трудом приспособляется к деятельности однообразной, специализированной. Игровая деятельность носит универсальный характер, она притягивает к себе людей практически всех возрастов и социального положения. Интерес к игровой деятельности у молодежи носит достаточно выраженный характер. Диапазон этих интересов широк и многообразен: участие в телевизионных и газетных викторинах, конкурсах; компьютерные игры; спортивные состязания. Феномен игры порождает огромный, невероятно быстро разрастающийся мир, в который молодежь погружается безоглядно.

В Приложениях Б и В приведен перечень игр при проведении шуточной олимпиады во время празднования Нового года в гостинице,

При разработке проекта анимационной программы мною было учтено, что господство в досуге эмоций и подчинения радостям, развлечениям, как интеллекта, так и волей продиктовано основным назначением «досуговых» занятий дать человеку физиологически, психологически отдохнуть, разрядиться, отключиться от работы и бытовых проблем. Активно отдыхать позволяют разнообразные переключения с обязательных дел на необязательные, с серьезных на веселые, с умственной нагрузки на физическую, с познания на развлечение, с пассивного отдыха на активный. И, наоборот, необходимо опираться на типичные для культурно-досуговых учреждений «схемы переключений» и способы эмоциональной и другой разрядки, это имеет психофизиологическую ценность для разных людей.

Создавая различные анимационные мероприятия, чередуя занятия в свободное время, надо соблюдать временные, энергетические и другие лимиты, обдумывая определенный набор переключений с одного занятия на другое. Нарушение меры в любом виде деятельности (концерты, игры, праздники и т.д.) превращает ее в утомительную, а значит и неугодную для отдыха. Следовательно: много хорошего – тоже плохо, ведь не всегда чем ярче, тем лучше, здесь тоже есть свои границы, когда мероприятие становится утомительным и даже начинает раздражать.

В проведении праздника участвовали тренеры-инструкторы фитнес-центра. Следует отметить, что при несомненном тренерском профессионализме им не хватает опыта проведения досугово-развлекательных мероприятий. Зарубежные отели уже давно перешли к практике использования опытных аниматоров, которые готовят и проводят массовые театрализованные представления, организуют игры, развлечения, делая досуг отдыхающих полноценным, разнообразным, интересным. Обстановка веселья, праздника, неформального общения в непринужденной обстановке – это прекрасное настроение, положительные эмоции и желание вернуться еще раз в место, с которым связаны приятные воспоминания.

Я пришла к выводу, что гостинице «Амбассадор» не хватает именно «массовиков – затейников», а ведь даже серьезным бизнесменам, решающие самые серьезные и важные проблемы, являющиеся постоянными клиентами гостиницы, требуется иногда окунутся в атмосферу детской игры, шалости, шутки. Прекрасные квалифицированные тренеры не могут заменить специалиста-аниматора, способного создать атмосферу живого общения, искрометного веселья, особенного праздника, которого так не хватает людям в повседневной жизни

3.4 Отбор факторов стратегического управления спортивно-оздоровительной работой

Сущность стратегического менеджмента в спортивно-оздоровительной работе заключается в ответе на три важнейших вопроса:

- какое место департамента по спортивно-оздоровительной работе в системе управления гостиницей?

- в каком направлении он должен развиваться в будущем?

- какие средства и методы должны быть использованы для достижения поставленных перед ним целей?

Этим вопросам соответствуют три основные фазы стратегического менеджмента: стратегический анализ, стратегический выбор (или собственно стратегическое планирование) и реализация стратегии (рис.1).

Рис. 3.1 Схема стратегического процесса

Для реализации стратегического анализа необходима эффективная информационная система, обеспечивающая данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. Качественно проведенная диагностика сильных и слабых сторон деятельности гостиницы дает реальную оценку его ресурсов и возможностей и является базой для разработки стратегии. Наряду с анализом внутренней обстановки необходимо также исследование внешнего окружения.

Стратегический анализ выступает важнейшим этапом управления при выработке эффективной стратегии и обеспечивает реальную оценку собственных ресурсов и возможностей и глубокое понимание внешнего конкурентного окружения.

Концепция корпоративной миссии — надежный элемент идеологической базы формирования департамента. Хорошо разработанная миссия департамента является важным элементом эффективного стратегического менеджмента. Обычно миссия включает общие ценности и принципы организации; определение деятельности, которая служит удовлетворению конкретных потребностей, обслуживанию избранных сегментов рынка; требования и интересы заинтересованных сторон; отношение к росту, децентрализации, инновациям и пр.

Вследствие явных изменений во внешнем окружении и в заботе о будущем гостиница вынуждены ясно определять в своей деятельности ценности, стратегии и акценты. Часто понимание этого выражается в формулировании соответствующих положений миссии. Воспринятая как стратегический инструмент, который определяет цель деятельности департамента по спортивно-оздоровительной работе, миссия может быть рассмотрена как первый шаг в процессе стратегического управления.

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта. Она проявляется в:

- повышении роли государства в развитии физической культуры и спорта;

- широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;

- продлении активного творческого долголетия людей;

- организации досуговой деятельности и в профилактике асоциального поведения молодежи;

- вовлечении в занятия физической культурой и спортом трудоспособного населения;

- использовании физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации инвалидов, детей-сирот;

- резком увеличении роста дохода от спортивных зрелищ и спортивной индустрии;