Смекни!
smekni.com

Информационные компьютерные системы и технологии в ресторанно-гостиничном бизнесе (стр. 2 из 3)

В России существует ряд отечественных систем бронирования, которые используются в туристском бизнесе: система бронирования «Сирена», системный комплекс «Алеан», система бронирования турпакетов «МегаТИС», система заказов тура ВАО «Интурист», система бронирования фирмы «Натали-Турс», система резервирования «Кипарис» и т.д.

На сегодняшний день существует 4 глобальные системы бронирования: Amadeus, Galileo, Worldspan, Sabre. Они используются более чем 600 тысячами тур агентств по всему миру для бронирования туристических услуг, в том числе гостиничного размещения

Первая GDS была создана еще в начале 60-х годов XX века и широко использовалась в авиаиндустрии. Система отслеживала информацию о расписании перелетов, количестве свободных мест на рейс и ценах.

В 70-х годах туристические агентства, тратившие огромное количество времени на оформление бронирований вручную, осознали удобство систем GDS и начали устанавливать внутренние системы бронирования авиаперелетов у себя (среди первых разработчиков была и ныне существующая компания Sabre).

Используя GDS, агентства значительно сократили временные затраты, увеличили продуктивность и закономерным образом решили применить данную схему работы в других сегментах туристического рынка.

Сегодня GDS повсеместно используется для бронирования не только авиабилетов, но и круизов, автомобилей, гостиниц. Сотни тысяч туристических агентств, подключенных к терминалам глобальных дистрибьюторских систем Amadeus, Galileo, Worldspan, Sabre имеют возможность предоставлять своим клиентам полный спектр услуг по бронированию в режиме реального времени. Таким образом, с помощью определенного набора команд агент может найти нужную клиенту гостиницу, посмотреть цены, наличие мест и произвести бронирование.

IDS (Интернет Системы Бронирования), также известные как ADS (Альтернативные Системы Бронирования), появились в начале 90-х годов XX века и получили свое второе название, выступив в качестве альтернативы Глобальным Системам Дистрибьюции (GDS). ADS предоставляют услуги по бронированию туристических услуг частным клиентам.

На сегодняшний день существуют тысячи подобных сайтов, среди них: Expedia.com, Orbitz.com, HRS.com, Travelocity.com, Hotels.com, Priceline.com, а также русскоязычный портал компании НОТА БЕНА - Hotels.su.

Гостиница, представляющая свой продукт в GDS или ADS, моментально получает доступ к миллионам потенциальных клиентов и более чем 600 000 турагентств по всему миру, существенно увеличивая также свою эффективность за счет снижения издержек.

Подробная информация о гостинице, включающая описание номеров, типов цен и графические файлы, попадает на тысячи каналов дистрибьюции. А значит, клиент из любого уголка мира в любой момент времени самостоятельно или с помощью турагента может выбрать и забронировать интересующий его вариант размещения. В то же время, получая бронирования из множества источников, гостиница тратит минимум временных и человеческих ресурсов на их обработку. Централизованная Система Продаж (CRS) позволяет хранить всю информацию о наличии свободных номеров в отеле, ценах на них в одном месте - в так называемом электронном «личном кабинете» гостиницы. Именно отсюда отель может управлять продажами через все каналы, используя один простой и интуитивно понятный интерфейс.

Перечень систем (порталов, сайтов) для бронирования гостиниц:

№ п.п Название системы бронирования, адрес сайта, компания –разработчик Основные функции системы Названия гостиниц где используется система(примеры) Примечания
1. "АЛЕАН", http://www.alean.ru/ проект, появившийся в русском Internet, используя глобальную компьютерную сеть, объединил турагентов, туроператоров, а также объекты размещения в единую технологическую сеть, что позволяет напрямую бронировать места в предприятиях размещения различных регионов: Крым, Краснодарский край, Подмосковье, средняя полоса России. Система оснащена удобной информационной поисковой системой, позволяющей ответить практически на любой вопрос клиента за несколько секунд.
2. Натали-Турсhttp://www.natalie-tours.ru ногопрофильная туроператорская компания, специализирующаяся на массовом отдыхе. Направления деятельности – Испания, Греция, Кипр, Италия, Турция, Таиланд, Андорра, ОАЭ, Египет, Куба, Доминикана и морские круизы
3. Сирена-Трэвел http://www.sirena-travel.ru/ комплексные услуги по бронированию и продаже авиабилетов, резервированию и продаже мест на культурно-зрелищные мероприятия, оформлению страховых полисов и т.п.

Интернет-порталы туроператоров.

Цели и задачи, решаемые туроператорами с помощью порталов.

Современный путешественник, как правило, не располагает временем для того, чтобы форсировать билетные кассы, стоять в очередях или самостоятельно обзванивать авиакомпании в поисках нужного ему рейса за приемлемую цену. Сегодня эти вопросы с успехом можно решить, не вставая из-за стола - при условии, что на вашем столе обосновался компьютер с выходом в Интернет.
Посетив специализированный сайт (такой сайт может быть разработан какой-либо авиакомпанией, либо агентством по продаже авиабилетов), клиент может получить полный набор услуг в течение нескольких минут: увидеть расписание рейсов самолетов, сделать заказ билета, оплатить его (с помощью банковского перевода, наличными или кредитной картой), получить подтверждение бронирования. Кроме того, интернет – системы бронирования предлагают посетителям и сопутствующие услуги, способные значительно упростить жизнь путешественника: такие, например, как заказ билетов на «сложные» маршруты, бронирование отелей, аренда автомобилей, оформление виз и многое другое.

Цели и задачи информационных туристских порталов.

Перечень порталов ведущих туроператоров.

№ п.п Название портала, адрес сайта, компания –разработчик Основные функции портала Названия турагентств, где используется портал(примеры) Примечания
1) Порталы ведущих туроператоров
1.1. «Coral Travel» Web: www.coral.ru Компания является многопрофильном туроператором и предлагает не только отдых по 17 направлениям, включая большинство массовых, а также экзотические, экскурсионные и другие, но и организацию деловых корпоративных мероприятий, спортивных сборов и тематических мероприятий. онлайн-бронирования BlueSky, PASART, APELSIN TRAVEL, INTERTOUR, ANATOLIA-TOUR
1.2. «TEZ» Web: www.teztour.ru профиль - массовый туризм. Профессионально работая с большими потоками туристов и хорошо разбираясь в ситуации на туристическом рынке, мы выбираем надежные авиакомпании и лучшие отели и способны предложить широкие возможности для отдыха туристов, организовать выезд на семинар или конференцию корпоративных клиентов, организуем детский отдых, VIP-туры. Работа офисов максимально взимосвязана и автоматизирована, система онлайн-бронирования прогрессивна и удобна в использовании. Полная компьютеризация и отлаженная система работы не допускают потерь информации. Это позволяет нам бесперебойно и четко обслуживать тысячи агентств даже в пик туристического сезона.
1.3. «Мостурфлот» Web: www.mosturflot.ru речные и морские круизы на любой вкус; разнообразные речные круизы по России, по великой русской реке Волге, а также - аренда теплохода, прогулочный флот и сервисное обслуживание. онлайн-бронирования
1.4. «Натали» www.natalie-tours.ru ногопрофильная туроператорская компания, специализирующаяся на массовом отдыхе. Направления деятельности – Испания, Греция, Кипр, Италия, Турция, Таиланд, Андорра, ОАЭ, Египет, Куба, Доминикана и морские круизы онлайн-бронирования
1.5. «Трансаэро Тур» Web: www.transaerotours.ru основе деятельности компании – разработка собственного качественного туристического продукта, постоянное обновление и пополнение ассортимента туров по нашим основным направлениям: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма(Бирма), Сингапур, Доминиканская Республика, Маврикий, Мальдивские острова, ЮАР, Великобритания, Израиль, Италия, Франция, Черногория, Филиппины, а также Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия и Украина.
1.6. «Pegas» Web: www.pegast.ru Пегас Туристик», являясь одним из признанных лидеров российского рынка путешествий и туризма, предлагает отдых в самых красивых местах Турции, Египта, Туниса, Греции, Индии, Таиланда, Индонезии, Китая и Испании. Постоянно возрастающее количество отдыхающих через наше агентство является подтверждением высококачественного обслуживания и профессионализма наших сотрудников. Мы постарались подобрать популярные у российских туристов отели всех ценовых категорий, обеспечили надежные и качественные авиаперевозки известными российскими авиакомпаниями, конкурентно способные цены.
1.7 «Южный крест» Web: www.ukrest.ru "ЮЖНЫЙ КРЕСТ" предлагает своим клиентам следующие услуги: - организация индивидуальных и групповых туров в зарубежные страны; - продажа авиа и ж/д билетов; - организация корпоративных мероприятий; - бронирование отелей по всему миру; - прием иностранцев в России;
2. Информационные туристские порталы
2.1. http://www.allturportal.ru/ Предоставить информацию о туризме, туроператорах, странах и т.д.
2.2. http://www.tury.ru/ Предоставить информацию о туризме, туроператорах, странах, он-лайн консультация и т.д.
2.3. http://www.tour-box.ru/ поиск туров, цены на туры, подбор туров для туристов и турагентств от ведущих туроператоров. Турфирма Нева, «Coral Travel»
2.4. http://www.votpusk.ru/ система по поиску туров ведущих туроператоров.
http://www.tos.ru/ Предоставить информацию о туризме, туроператорах, странах, идее путешествий и т.д.

Заключение

Рассмотрев возможности различных автоматизированных систем бронирования и резервирования, можно сделать вывод, что отличаются они друг от друга следующим: