Смекни!
smekni.com

Стратегия всеобщего управления качеством (стр. 2 из 5)

Рис. 1.1. Схема модели TQM

Эффективность управления качеством на предприятии обеспечивается за счет выполнения следующих основополагающих условий: 1. Отношение к потребителю – важнейшая составляющая процесса управления; 2. Принятие руководством долгосрочных обязательств по внедрению процесса улучшения работы – составная часть системы управления предприятием; 3. Вера в то, что нет предела совершенству; 4. Уверенность в том, что предотвращение проблем лучше, чем реагирование на них, когда они возникают; 5. Заинтересованность, ведущая роль и непосредственное участие руководства; 6. Стандарт работы – «ноль ошибок»; 7. Участие всех работников предприятия, как коллективное, так и индивидуальное; 8. Основное внимания обращается на совершенствование процессов, а не людей; 9. Вера в то, что поставщики станут нашими партнерами, если будут понимать наши задачи; 10. Признание заслуг.

Всеобщее (тотальное) управление качеством определяется как эволюционная система, получившая развитие благодаря успехам в промышленности из-за постоянно улучшающихся товаров и услуг, направленных на удовлетворение покупателя в быстроменяющемся мире [3].

Существует четыре сферы концепции практических навыков, общих для самого успешного осуществления во многих компаниях, не занимающихся TQM.

Они представляют собой четыре «прорыва» в управлении качеством:

1. Компании, использующие TQM, сосредоточивают внимание на покупателях и на удовлетворении их потребностей. Поэтому они должны быть в состоянии быстро реагировать на меняющийся покупательский спрос и концентрировать свои ограниченные ресурсы на деятельности, которая удовлетворяет покупателей.

2. Компании, использующие TQM, добиваются непрерывного усовершенствования процессов (анализ фактов, основывание действий на фактах, проверка результатов эмпирически), которые ведут к более высокому качеству продуктов и услуг.

3. Компаниям, использующим TQM, необходимо использовать возможности всех членов компании, если ей нужно добиться непрерывного усовершенствования все более высоких уровней качества.

4. Компании, использующие TQM, должны популяризовать свой опыт, т.е. делиться знаниями с другими компаниями, чтобы избежать повторного изобретения методов, быстрее реализовать понятие качества на практике и создать культуру качества ведения дела.

В четырех «прорывах» в управлении качеством подразумевается необходимость практической деятельности TQM на четырех уровнях: индивидуальном, рабочей группы, организации и региональном уровнях [4].

Индивидуальный уровень практики TQMнеобходим, чтобы ориентировать каждого работника на работу, направленную на удовлетворение запросов потребителя, и обеспечить его инструментами, необходимыми для выполнения этой задачи. На уровне рабочей группы целесообразно объединить рутинную работу и работу по усовершенствованию, которая требует сосредоточения на процессе. На уровне организации нужно интегрировать новаторство с корпоративными целями и мобилизовать всю компанию на систематическое выполнение корпоративных целей. Региональный уровень практики TQM в промышленности направлен на более высокий подъем качества, который поддерживает усилия компании в использовании TQM. Эта поддержка может осуществляться через неформальные «сети», сотрудничество ради взаимной выгоды и обмен успешным практическим опытом среди компаний.

1.3 Процессы TQM.

Процессы управления качеством. В соответствии с американским стандартом по управлению проектами ANSIPMBoK 2000 можно выделить следующие группы процессов управления качеством:

- планирование качества – определение обоснованных требований к качеству создаваемой продукции;

- обеспечение качества – деятельность по выполнению требований, предъявляемых к процессам цепочки формирования стоимости продукта;

- контроль качества – выявление и устранения несоответствий качества запланированным требованиям.

Планирование качества является основополагающей задачей в стратегии обеспечения конкурентоспособности продукции при маркетинговой концепции производственно-коммерческой деятельности организации.

Качество планирования и проектирования – это мера соответствия планирования и проектирования согласованным требованиям. Систематическое планирование является базовым требованием эффективного управления качеством, которое должно быть частью непрерывного процесса совершенствования деятельности [5].

Этапы планирования и проектирования: выявление потребности (включая потребности совершенствования); разработка продукта, удовлетворяющего согласованные потребности; контроль соответствия потребности; обеспечение удовлетворения потребности.

При обеспечении качества особое внимание уделяется управлению цепочкой ценности [10]. Преобразование входов в выходы с более высокой ценностью включает целую сеть операций, соединяемых друг с другом через параллельные и последовательные связи. Чтобы отличить себя от основных соперников, предприятия выбирают различную структуру цепочек ценностей.

При формировании процессов, входящих в цепочку стоимости продукта, необходимо учитывать две отличительные особенности модели TQM: постоянное улучшение процессов и высокая степень ориентированности на потребителя.

Процесс «технический контроль и испытания» осуществляет отдел технического контроля (ОТК) предприятия. При осуществлении этого процесса ОТК действует в соответствии с целями и политикой в области качества, законодательными и нормативными документами, требованиями договоров, решениями высшего руководства, устанавливающими:

- ответственность за процесс;

- цели (планы развития) процесса;

- программы корректирующих и предупреждающих мероприятий, направленных на устранение вновь выявленных несоответствий процесса и их причин.

Основной инструментарий контроля качества продукции на предприятии состоит из семи базовых (элементарных) методов контроля качества.

К ним относятся:

1. Контрольные листы для сбора данных. Инструмент для сбора и первичной обработки данных в требуемый формат [7].

2. Гистограммы для графического отображения содержания контрольных листов.

3. Диаграммы разброса для раскрытия взаимосвязи количественных переменных и определения их взаимоотношений.

4. Диаграммы причинно-следственных связей для демонстрации связи проблемы с ее возможными причинами.

5. Диаграммы стратификации применяются для разделения группы факторов на отдельные подгруппы в соответствии с их особенностями.

6. Контрольные карты применяются для слежения за динамикой изменения контролируемого параметра.

7. Диаграммы Парето для определения наиболее важных проблем с целью концентрации на них внимания и приоритетного распределения ресурсов для их решения.

1.4 Функции TQM.

Всеобщее управление качеством предусматривает функционирование в рамках системы управления качеством всех подразделений предприятия и охват данной системой всех этапов жизни продукции. С учетом этого рассмотрим, как и на основе каких конкретных требований к обеспечению качества на отдельных стадиях жизненного цикла продукции могут быть реализованы общие функции управления качеством [7].

На первой стадии осуществляются поиск и маркетинговые исследования рынка. Основные условия обеспечения высокого качества продукции – максимально точное определение требований потребителя к продукции на текущий период и прогнозирование их на перспективу. Поэтому на данной стадии решаются следующие задачи: сбор и анализ требований отечественных и зарубежных заказчиков; сбор и анализ информации о техническом уровне и качестве аналогичной отечественной и зарубежной продукции; прогнозирование новой продукции; разработка требований к конкретному образцу новой продукции, обеспечивающих ее соответствие требованиям заказчика; формирование в техническом задании и договоре на разработку полного комплекса функциональных требований к новой продукции; экономический анализ эффективности создания новой продукции.

На стадии проектирования и/или разработки технических требований формируется уровень качества продукции, соответствующий запросам потребителей и современным достижениям научно-технического процесса, а также обосновываются возможность и целесообразность создания продукции и проводится ее разработка.

Основное обеспечение качества на данной стадии – разработка технической документации, полностью пригодной для серийного производства новой продукции, соответствующей требованиям потребителя. Для этого осуществляется параллельная с разработкой продукции подготовка серийного производства, включая технологическую подготовку, подготовку кадров, освоение новых технологических процессов, операций контроля качества и т.п.

В процессе разработки изделия реализуется функция периодической оценки проекта на наиболее важных этапах разработки изделия. При оценке применяются аналитические методы для анализа возможных отказов, а также испытания образцов [8].

На стадии производства организуется промышленное изготовление изделий в соответствии с плановыми заданиями и сформированным уровнем качества, а также осуществляется повышение качества изделий на основе опыта эксплуатации. Основным условием обеспечения качества продукции на данной стадии является изготовление ее в строгом соответствии с технической документацией [2]. Для этого при производстве продукции осуществляются: внедрение комплексной системы технического контроля от входного контроля материалов и комплектующих изделий до приемки готовой продукции с концентрацией внимания на самоконтроле; применение методов и средств контроля и испытаний, обеспечивающих требуемую точность и достоверность результатов; обязательное подтверждение готовности производства к выпуску и поставке продукции требуемого качества в заданных количествах путем изготовления установочной серии продукции и проведения ее квалификационных испытаний; подтверждение качества выпускаемой продукции приемосдаточными и периодическими испытаниями; аттестация организационно-технического уровня производства и сертификация продукции; подтверждение изменений, вносимых в техническую документацию и в процесс изготовления, расчетами, моделированием и испытаниями; гарантирование потребителю качества поставляемой продукции; анализ качества продукции в условиях эксплуатации, использование этих результатов для улучшения качества продукции путем совершенствования продукции и процесса ее изготовления; отработка и издание высокоэффективной эксплуатационной документации; своевременное снятие с производства устаревшей продукции.