Смекни!
smekni.com

Правовой статус участников договоров о предоставлении туристских услуг (стр. 2 из 2)

- неуплата консульского сбора за автоматизированную обработку визовой анкеты или за оформление визы;

- отсутствие страхового полиса;

- наличие фактов нарушения законодательства во время предыдущего нахождения на ее территории;

- несоответствие паспортного документа установленному образцу;

- отсутствие средств для нахождения в Украине;

- отсутствие документов об обследовании на вирус иммунодефицита человека (в случае оформления въезда в Украину на период свыше 3 месяцев);

- некорректное поведение во время обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в отношении оформления визы, проявление неуважения к Украине.

В оформлении визы может быть отказано, если от даты предыдущего отказа прошло менее одного года, при этом мотивы такого решения заявителю могут не поясняться.

Виза может быть аннулирована во время прохождения приграничного контроля в случае въезда в Украину, если иностранец или лицо без гражданства:

- находится в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины;

- нарушает порядок пересечения государственной границы, таможенные правила, санитарные нормы либо не исполняет законных требований должностных лиц, осуществляющих соответствующий контроль в пункте пропуска через государственную границу.

Виза может быть аннулирована также во время нахождения иностранца либо лица без гражданства на территории Украины в случае:

- выявления факта представления лицом во время оформления визы заведомо ложных сведений или подделанных документов;

- объявления лица нежелательным для нахождения в Украине.

Права и обязанности граждан Украины, осуществляющих туристические путешествия за границу, регулируются законодательством страны пребывания и международными соглашениями. Граждане Украины, осуществляющие туристические путешествия за границу, обязаны соблюдать требования законодательства страну пребывания.

Государство обеспечивает защиту законных прав и интересов иностранных туристов в соответствии с действующим законодательством Украины и международными договорами и соглашениями, в которых принимает участие Украина. Государство гарантирует защиту законных прав и интересов граждан Украины, осуществляющих туристические путешествия за границу.

Порядок заключения договоров (контрактов)

Договор (контракт) на предоставление туристических услуг укладывается между субъектами туристической деятельности, а также между ними и потребителями туристического продукта (туристами). Договор (контракт) должен определять объем, условия и качество предоставления услуг, порядок оплаты и расчетов, срок действия, права и обязанности сторон, их ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора. Договор (контракт) укладывается в письменной форме, скрепляется печатями и подписями сторон. Договор (контракт) между субъектом туристической деятельности и туристом или группой туристов считается заключенным из момента оплаты стоимости тура и выдачи туристу или руководителю группы туристского ваучера.

Основание для получения туристических услуг Основанием для получения туристом или группой туристов обусловленных договором (контрактом) туристических услуг и документом, который определяет их статус, есть туристский ваучер, образец которого утверждается Государственным комитетом Украины по туризму.

Права и обязанности субъектов туристической деятельности

1. Субъекты туристической деятельности во время предоставления услуг туристам на территории Украины имеют право: изменить продолжительность и маршрут тура, класс обслуживания, вид транспортного обслуживания, способ обеспечения безопасности туриста и сохранение его имущества, увеличить обусловленную стоимость тура более как на 5 процентов лишь по согласию туриста и при условии сообщения ему об этом в срок не более поздний чем за 20 дней до начала тура; расторгнуть договор (контракт) о предоставлении туристических услуг без возмещения туристу убытков в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, при которых предоставление услуг невозможно, а также в случае, если не было собрано минимального количества туристов, необходимой для создания группы, о чем туристы должны быть извещены в срок не более поздний чем за 20 дней до начала тура; требовать возмещения убытков, причиненных туристами или партнерами.

2. Субъекты туристической деятельности обязаны: предоставлять туристам в полном объеме и в определенные сроки оплаченные услуги в количестве и качестве, обусловленных договором (контрактом) и программой обслуживания; обеспечивать личную безопасность туристов и сохранение их имущества; нести материальную и моральную ответственность за свои действия и действия партнеров по организации тура; возмещать туристам соответственно действующему законодательству Украины убытки, причиненные им в случае непредоставления или предоставление в неполном объеме или не надлежащего качества туристических услуг по своей вине либо по вине партнеров по организации обслуживания; предоставлять туристам полную информацию об организации тура, их права, обязанности и правила поведения, условия страхования, порядок возмещения причиненных убытков, условия отказа от услуг, а также правила пересечения государственной границы; сохранять туристические ресурсы, а также осуществлять мероприятия по их рекреации.

3.Субъект туристической деятельности не может увеличить общую стоимость тура более чем на 5 процентов, если это не обусловлено договором (контрактом).

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №

г. Киев «______»____________________ 200___ г.

Реквизиты туроператоров и турагентов заключающие данный договор.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ТУРАГЕНТ обязуется за вознаграждение от своего имени, за счет и по поручению ТУРОПЕРАТОРА реализовывать турпродукт, а также иные услуги, предоставляемые ТУРОПЕРАТОРОМ, третьим лицам по цене, установленной ТУРОПЕРАТОРОМ, а ТУРОПЕРАТОР обязуется выплачивать ТУРАГЕНТУ агентское вознаграждение. Все права и обязанности по сделке, заключенной ТУРАГЕНТОМ во исполнение настоящего Договора, возникают непосредственно у ТУРАГЕНТА, хотя бы ТУРОПЕРАТОР и был назван в сделке или вступил в непосредственные отношения по исполнению сделки.

1.2. ТУРАГЕНТ выступает в сделках с третьими лицами от своего имени, ответственность ТУРАГЕНТА наступает с момента подачи заявки ТУРОПЕРАТОРУ на бронирование турпродукта.

1.3. Туристические услуги, входящие в состав реализуемых по настоящему Договору турпродуктов требуют предварительного бронирования и подтверждения со стороны ТУРОПЕРАТОРА.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1 Стороны взаимно обязуются: обеспечивать возможность бронирования, обмена информацией и документами с 10.00 до 18.00 рабочего дня, для чего иметь включенными и функционирующими средства связи, обеспечивающие гарантированный уровень приема – передачи информации, бронирования и т.п. (аппараты факсимильной связи, факс-модем, E-mail и т.п.).

2.2 ТУРОПЕРАТОР обязуется:

2.2.1. Предоставлять ТУРАГЕНТУ исчерпывающую информацию о потребительских свойствах турпродукта, рекламные и иные материалы, необходимые для исполнения настоящего Договора.

2.2.2. По запросам ТУРАГЕНТА предоставлять сведения об условиях приобретения турпродукта, о наличии свободных мест и возможности оказания дополнительных услуг, а также знакомить ТУРАГЕНТА с правилами авиаперевозок и страхования туристов.

2.2.3. Информировать ТУРАГЕНТА об изменении цен на услуги или условия пребывания не позднее 2 дней после получения таких сведений.

2.2.4. Информировать ТУРАГЕНТА о требованиях, условиях и ограничениях, предъявляемых к туристам со стороны консульских, посольских, таможенных, пограничных учреждений и организаций, а также страховых компаний, перевозчиков, являющихся партнерами ТУРОПЕРАТОРА.

2.2.5. При наличии мест бронировать по заявке ТУРАГЕНТА услуги, указанные в заявке.

2.2.6. Уплатить ТУРАГЕНТУ вознаграждение в размере, установленном в Приложении № 1 к настоящему договору.

2.2.7. ТУРОПЕРАТОР имеет право изменить комплекс услуг входящих в состав реализуемого турпродукта в случае существенного изменения обстоятельств Договора, в частности: -перенести сроки совершения поездки в случае изменения расписания вылета; -заменить отель, на отель аналогичной категории или выше, в случае отказа отеля от подтвержденного бронирования; -внести иные оправданные изменения.

2.2.8. ТУРОПЕРАТОР предупреждает ТУРАГЕНТА о возможности добровольного страхования Клиентов от невыезда в случае срыва поездки (страховые случаи), а также о возможности приобретения профессиональной медицинской страховки.

2.3 ТУРАГЕНТ обязуется:

2.3.1. Реализовывать турпродукт физическим и юридическим лицам. Реализация турпродуктов туристам и (или) иным заказчикам может осуществляться ТУРАГЕНТОМ лично или через других турагентов, которые по отношению к ТУРОПЕРАТОРУ являются субагентами. ТУРАГЕНТ обязан реализовывать турпродукты на условиях, указанных ТУРОПЕРАТОРОМ или наиболее выгодных для него.

2.3.2. Заключать с субагентами, Клиентами договор, соответствующий действующему законодательству в области защиты прав потребителей, от своего имени, а также полно информировать субагентов, Клиентов о потребительских свойствах туристского продукта, о правилах авиаперевозки и правилах страхования, об условиях тура: объеме экскурсионной программы, условиях проживания в отелях, специфике страны, правилах поведения, условиях безопасности тура, санитарно-эпидемиологической и политической обстановках в стране, своевременно получив ее у ТУРОПЕРАТОРА. При отсутствии необходимой информации о свойствах, порядке реализации турпродукта, а также для получения дополнительных сведений, запрашивать информацию у ТУРОПЕРАТОРА.

2.3.3. Доводить до сведения Клиентов, субагентов информацию о порядке и сроках предъявления требований о выплате возмещения по договору банковской гарантии.

2.3.4. В случае предоставления ТУРАГЕНТОМ своим Клиентам недостоверной информации об условиях тура ТУРАГЕНТ несет полную материальную ответственность перед Клиентами за связанные с этим претензии.

2.3.5. Своевременно предоставлять ТУРОПЕРАТОРУ все необходимые для совершения Клиентом поездки документы (паспорт, справки с места работы и/или учебы и т.п.) для передачи их в консульские и/или иные службы иностранных государств с целью оформления въездных виз. Ответственность за правильность оформления, достоверность содержащейся в них информации, сроки действия документов несет ТУРАГЕНТ.

2.3.6. В случае совершения поездки (СНГ, загран. туры) несовершеннолетними детьми, предупредить Клиента о необходимости оформления нотариально заверенного Согласия и/или доверенности на вывоз ребенка в соответствии с действующим законодательством.

2.3.7. Принимать оплату от Клиентов на свой расчетный счет или в свою кассу.

2.3.8. Направлять ТУРОПЕРАТОРУ заявку на бронирование.

Страницы: 1 2 3 http://kraevedenie.net/2009/09/05/dogovor-turagent/