Смекни!
smekni.com

Рекреационные ресурсы словакии (стр. 1 из 2)

Словакия прекрасное государство, которое располагается буквально в центре Западной Европы. Раньше это государство было частью Чехословакии, теперь Словакия функционирует как самостоятельная страна с собственной конституцией, правительством, столицей.
Это государство является европейским центром горнолыжного спорта, здесь очень развит туристический бизнес. Каждый год сюда приезжает огромное количество спортсменов, отдыхающих и путешественников, чтобы насладиться нежной красотой национальных парков и чудесных заповедников, подышать изумительным горным воздухом, поплавать в чистых озерах и термальных лечебных источников, пройти курс лечения минеральными водами.

Также Словакия считается хранительницей средневековой истории Европы. Тут сохранилось практически в неизмененном виде множество средневековых замков и грозных, устойчивых к любым невзгодам крепостей. В Словакии есть здания всех стилей: и готического, и барокко, и классического. По архитектурным памятникам Словакии можно изучать архитектуру и живопись.

Словакия - это маленькое, крошечное государство на Востоке Европы, столица - Братислава. Словакия не имеет морских границ , но наземные границы имеет с такими государствами - Украина (на Востоке), с Чехией (на северо-западе),Польшей (на севере), Австрией (на юго-западе), Венгрией (на юге).История Словакии началась в 5 веке н.э., когда территорию страны населили славяне. Позже территория Словакии переходила во владения империи Само и Нитранского княжества. Наивысшего средневекового расцвета Словакия достигла в 9 веке (Великая Моравия), а в 11-14 веках входила в состав Венгерского Королевства, позже (вплоть до 1918) в состав Австро-Венгрии. Потом, в союзе с Чехией и Подкарпатской Русью, Словакия вошла в состав Чехословакии. С 1938, после Мюнхенского соглашения Словакия стала республикой (под контролем Нацистской Германии) - Впервые в своей истории.

В 1989 году, вследствие Бархатной Революции (безкровной), Чехия и Словакия разделились на 2 отдельных государства, этот процесс окончательно завершился в 1993 году. 1 мая 2004 Словакия стала членом Евросоюза, а 21 декабря 2007 вошла в Шенген.

Сейчас Словакия - это бурно развивающаяся европейская страна с динамически развивающейся экономикой и открытой инвестиционной политикой, очень привлекательная для туристов.


В этой стране прекрасные города. Самым, наверняка, ярким из них является столица этого чудесного государства – Братислава. Это очень аккуратный и чистый город. Самой очаровательной частью города считается по праву Старый Город. В этой части столицы сохранились практически все постройки в неизменном виде, здесь прекрасная природа, грандиозная площадь. Тут нет казино и других развлекательных учреждений. Недалеко от этого района есть замечательный исторический музей, который очень увлекательно расскажет о Словакии 1919-1939 годов.

Также радует туристов в этой стране ее чудесный мягкий климат, как зимой, так и летом. К тому же, если очень холодно зимой, можно отправиться в город или на равнинную часть страны, а, если летом очень жарко и душно, горожане отправляются на отдых в горные деревни или в поход по горным склонам. Тут можно покупаться в кристальных озерах, поудить рыбу, а может и покататься, если повезет на лыжах. В Высоких Татрах на лыжах можно кататься вплоть до самого лета.

Многочисленные великолепные пейзажи, крепости и старинные замки. Этих достопримечательностей достаточно много в Словакии. Самыми знаменитыми городами являются столица Братислава и известный город Кошице. Именно столица может вам рассказать о великой и интересной истории города, именно там собраны достопримечательности, которые стоит увидеть. Там можно в музеях и просто по достопримечательностям в городе проследить цепочку жизни страны, то, как образовалась Словакия.
И пару слов о климате, о погоде Словакии, т.к. это одно из составляющих стоящего отдыха в стране. Климат умеренный, поэтому погода в Словакии летом тёплая, а вот зима прохладная, пасмурная и достаточно влажная. Но и такая погода не сможет принизить высокую оценку Словакии, как прекрасной страны. Горы – Карпаты, Высокие Татры, живописный пейзаж: долины, реки и озёра – всё это будет в вашем кругозоре, если вы захотите поближе познакомиться с прекрасной Словакией...

Словакия, как не одна страна мира, буквально насыщенна различными достопримечательностями: это и грандиозные старинные памятники архитектуры, представленные средневековыми замками и крепостями, и великолепные музеи, в которых представлены лучшие полотна европейских художников разного периода, и легендарные пещеры с их таинственными уголками и сказочной структурой. Особенно прекрасен в Словакии Смоленицкий замок, его башни являются самыми изящными, пожалуй, во всей Европе, а внутреннее убранство погружает вас в апартаменты Средневековья. На стенах здесь вы увидите чудесные гравюры и фрески, полотна чешских и голландских художников, портреты герцогов, которые жили в этом замке.
Также все туристы стремятся посетить в Словакии театр теней. В этом сказочном театре даются необыкновенные, сказочные представления, которые производят огромное впечатление на любых критиков. Посмотрев даже одно представление, вы не только насладитесь великолепной, талантливой постановкой, но и узнаете много необычного истории Чехии и Словакии.

Словакия – это один из признанных центров виноделия. При этом виноделие в Словакии имеет давние исторические корни, одним из которых является Малокарпатский регион. Среди винодельческих поселений можно выделить Вайноры, в котором, помимо дегустации чудесного вина, можно послушать духовой оркестр. Не менее знаменито поселение Лимбах, прославившееся удивительным вином – Лимбашский Силван. Ежегодный праздник вина проходит в местечке Пезинок, здесь также проводятся все национальные конкурсы виноделия.

Все туристы буквально обожают винный маршрут, что пролегает по Малой Карпатии. Путешествуя по этому маршруту, вы попробуете изысканные местные вина, а также насладитесь эксклюзивными национальными блюдами. Очень интересно будет посетить фестиваль, посвященный сбору винограда, который проходит каждый год в этих краях. Тут вы увидите культуры и обычаи этой страны изнутри и сможете приобрести лучшую в Словакии мебель. По этому маршруту можно перемещаться зимой и летом, а также на велосипедах. Но главной достопримечательностью считается в Словакии столица, которую по праву называют дунайской жемчужиной, грациозно раскинувшейся на берегах этой величественной и гордой реки.

Также здесь самые уютные и спокойные курорты во всей Европе. Кроме того, практически все курорты специализированны. Так, например, есть курорты, которые направлены на лечение и профилактику различных заболеваний, есть горнолыжные курорты, которые предоставляют преимущественно активный отдых, есть детские курорты, курорты для отдыха пожилых людей, курорты для отдыха семей с очень маленькими детьми. Наибольшей популярностью в Словакии пользуются курорты: Высокие Татры – климатический курорт, Пиештяны – бальнеологический курорт, Бардейовске Купеле – курорт смешанного типа. Так Пиештяны знамениты своей целебной кальциево-магниевой и кальциево-карбонатной водой, температура которой составляет +69,5°C, и серной грязью, что благотворно влияет на кожу, таким образом, здесь залегают лучшие минеральные и грязевые месторождения в Словакии. Тут лечатся пациенты с болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом, заболеваниям позвоночника, восстанавливаются после различного рода травм.

В Бардейовске Купеле необыкновенный климат, который характеризуется низкой ветреностью, тут приятный насыщенный запахом пихт и елей воздух, множество минеральных источников натриевого, бикарбонатно-хлоридного и карбонатного типов. Все это в совокупности способствует успешному лечению и профилактике расстройств обмена веществ, гормональных расстройств, заболеваний дыхательной системы, сердца, пищеварительного тракта. Тут прекрасное, предупредительное отношение персонала, даже лучше чем в Словакии в Жилине в VIP санатории.

В последние годы экологический туризм становится очень популярным видом отдыха. Словакия – это одно из государств, в котором экологический и сельскохозяйственный туризм развивается очень стремительно, ведь в этой стране есть все необходимые для этого условия.

Потрясающие красоты Словакии дают замечательные возможности для экотуризма. Неповторимые горные, лесные и культурные достопримечательности подарят каждому человеку удивительные впечатления от отдыха и позволят осознать себя частью природы.

Разноплановый экологический туризм в Словакии основывается на естественной природной среде национальных парков, а также особых зон: винодельческого региона и экопоселений. На территории государства существует большое количество оплотов экологического туризма, а именно 16 охраняемых природных зон и 9 национальных парков. Самые посещаемые из них – это Низкие Татры, Татранский национальный парк, Малая Фатра, а также Пиенинский национальный парк и Словенски Рай.

Татранский народный парк представляет собой небольшой горный массив среди самых высоких гор мира. В Высоких Татрах имеется большое количество естественных озер с кристально чистой ледниковой водой. В районе развит горнолыжный отдых, разработаны экскурсионные программы.

Национальный парк Низкие Татры являет собой второй по высоте горный массив в Словакии. Склоны горных вершин покрыты хвойными лесными массивами. Регион очень живописен. Татры – это великолепное место для оздоровительных экскурсионных прогулок или горнолыжного отдыха.

Малая Фатра – это уникальный природный комплекс, сочетающий в себе потрясающие воображение красоты горных панорам, естественных водопадов и удобные для спортсменов и любителей горнолыжные маршруты.