Смекни!
smekni.com

Виды туризма в рф и перспективы их развития (стр. 3 из 3)

Российский Север. Это самая большая туристская зона, растянувшаяся по всей северной границы нашей страны. Она охватывает республики Коми, Саха, автономные округа Чукотский, Таймырский , Ханты – Мансийский, Эвенкийский, Ямал – Ненецкий, области Архангельскую, Мурманскую, Камчатскую и Магаданскую. В этой зоне также созданы и действуют интереснейшие государственные природные заповедники и национальные парки: «Большой Арктический» и « Путоранский», «Магаданский», «Кроноцкий» ( Камчатака), « Магаданский» и « Остров Врангеля» ( Магадан), « Пинежский» ( Архангельск), « Печеро- Илычский» и « Югыд Ва» ( Коми).

Наиболее освоенной частью этой зоны является европейский север: Мурманск, Архангельск, имеющие регулярные морские коммуникации со странами Северной Европы и принимающие у себя иностранные круизы. Эта зона привлекает туристов своими природно – климатическими особенностями: полярная ночь, северное сияние, белые ночи, исключительные условия для приключенческого туризма, для занятия зимними видами спорта, северная фауна, этнографические особенности местных народов.

3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВИДОВ ТУРИЗМА

3.1 Проблемы развития туризма

Одной из важных причин, тормозящих развитие туризма в России, является недооценка потенциала регионального туризма. Необходимость его «раскручивания» для перехода национального туризма на качественно новый уровень уже осознали в странах, где он является высокодоходной отраслью экономики. Для развития туризма региональные особенности имеют большое значение как для включенности тех или иных территорий в общероссийские, межрегиональные и международные отношения и процессы, так и для внутреннего развития. Таким образом, актуальность проблемы, затрагиваемой в данном исследовании, определяется неоспоримым влиянием экономических факторов на успешное развитие туристской отрасли. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. В Амурской области как самостоятельном субъекте РФ актуальность разрабатываемой проблемы развития туризма определяется следующими обстоятельствами:

- наличием благоприятных природно-географических и историко-культурных условий для развития туризма в области въездного и внутреннего туризма;

- медленными темпами роста потребления туристических услуг и количества въездных и внутренних потоков в области;

- современным уровнем состояния инфраструктуры туризма в регионе, не способствующем полной реализации имеющихся в области потенциальных возможностей развития сферы туризма.

3.2 Перспективы развития туризма

Туристическая индустрия, как системообразующая отрасль экономики России, является сегодня одним из важных механизмов оживления экономики и оказывает стимулирующее воздействие на социально-экономическое развитие общества.

Туристско-рекреационный потенциал России огромен. Россия занимает пятое место в мире по уникальным природным объектам и девятое по объектам историко-культурного наследия. По оценке Всемирной туристской организации Россия может принимать до 40 миллионов туристов.

В июле сего года Правительство Российской Федерации одобрило концепцию Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на (2011–2016 годы)». Сама программа будет утверждена в этом году. Она станет важным инструментом и правовой базой государственной поддержки отрасли, и впервые за последние годы туризм получит возможность мощного развития.

В первую очередь, получат развитие наиболее популярные в нашей стране виды туризма: курортно-рекреационный, пляжный, культурно-познавательный, горнолыжный, круизный, а также активные виды отдыха.
Ответственными за формирование и реализацию Программы являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (государственный заказчик-координатор), Министерство регионального развития Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму.

При формировании перечня мероприятий (проектов) для включения в Программу использовались следующие принципы:

- территориальная концентрация на развитии туристско-рекреационных комплексов в наиболее перспективных туристских регионах страны, в сочетании с использованием кластерного подхода при реализации региональных инвестиционных проектов;

- конкурсный отбор региональных инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в рамках Программы на условиях софинансирования из средств федерального бюджета, привлечение инвестиций в отрасль;

- комплексный подход к развитию отрасли, учитывающий потребности в инфраструктуре туризма, кадровом обеспечении и продвижении;

- создание действенного механизма государственной поддержки приоритетных направлений туризма на основе государственно-частного партнерства;

- внедрение инновационных технологий в области внутреннего и въездного туризма (по результатам проведения соответствующих научно-исследовательских работ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России туризм является относительно молодой отраслью, практически новой, значительно изменившейся с распадом СССР. Поэтому перед российскими профессионалами в сфере туризма стоит много проблем: возрождение внутреннего и социального туризма, реставрация действующих и открытие новых памятников культуры, истории и природы, укрепление и расширение материальной и совершенствование законодательной базы туризма, в том числе и в такой сфере взаимоотношений турфирм и путешественников, как защита прав и интересов туристов.

Для достижения поставленных целей и задач разрабатываются программные мероприятия, их ресурсное обеспечение, определяются показатели экономической и социальной эффективности.

Многие регионы ведут достаточно активную работу по регулированию и поддержке внутреннего и въездного туризма.

Осваиваются новые виды туризма: агроэкотуризм, экологический туризм, спортивный и экстремальный виды туризма, водный, автомобильный и пеший туризм.

Региональные программы развития туризма разработаны в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Костромской, Курской, Астраханской областях, республиках Саха, Якутия, Адыгея, Тыва. В Москве наряду с Программой имеется также Концепция развития туризма на перспективу. Аналогичные концепции есть в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Марий Эл, в Томской, Кемеровской, Ивановской, Калужской, Челябинской, Курганской областях и других регионах.

Усиление внимания государства к важнейшим направлениям повышения конкурентоспособности российской сферы туризма, в частности созданию современной туристской индустрии, формированию и продвижению отечественного туристского продукта на мировом рынке, повышения привлекательности отдельных видов въездного туризма, проявляется в поддержке создания туристско-рекреационных особых экономических зон.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Биржаков, М.Б. Введение в туризм / М.Б. Биржаков. – СПб.: Издательский дом Герда., 1999. – 196 с.

2. Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: Перевозки / М.Б. Биржаков, В.И. Никифоров. – СПб.: Издательский дом Герда., 2007. — 528 с.

3. Вахмистров, В.П. Правовое обеспечение туризма / В.П. Вахмистров - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2005 – 288 с.

4. Дурович А.П. Организация туризма / А.П. Дурович, Г.А. Сергеева. Учебное пособие – Минск: Новое издание, 2006 – 640 с.

5. Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности / Е.Н. Ильина. Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2005. - 480 с.

6. Исмаев Д.К. Организация въездного туризма в РФ / Учебно- практическое пособие.

7. Каурова, А.Д. Организация сферы туризма / А.Д. Каурова. – СПб.: Издательский дом Герда., 2008. – 368 с.

8. Каурова, А.Д. Организация сферы туризма / А.Д. Каурова. – СПб.: Издательский дом Герда., 2006. – 320 с.

9. Квартальнов, В.А. Туризм / В.А. Квартальнов. – 3-е издание. – М.: Финансы и статистика., 2001. – 320 с.

10. Квартальнов, В.А. Менеджмент туризма / В.А. Квартальнов. Учебник. – М.: Туризм и отраслевые системы, 2002 – 269 с.

11. Исмаев, Д.К. Организация въездного туризма в Российскую Федерацию: Учебно-практическое пособие / Д.К. Квартальнов. – 2-е изд, испр. и доп. – М.: ООО «Книгодел»: МАТГР, 2009 – 152 с.

12. Можаева, Н. Г. Туризм / Н.Г. Можаева, Е.В. Богинская. Учебник. – М.: Гардарики, 2007 – 270 с.

Рубаник А.Н. Технологии въездного туризма / А.Н. Рубаник, Д.С. Ушаков. – 2-е изд., исп., Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2010 – 384 с.