Смекни!
smekni.com

Виды туризма в рф и перспективы их развития (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………2

1 Виды туризма в Р.Ф………………………………………………...4

1.1 Основные виды туризма в РФ…………………………….4

1.2 Анализ развития туризма……………………………….....6

2 Туристские зоны в Р.Ф……………………………………………...9

2.1 Понятие туристской зоны…………………………………....9

2.2 Основные виды туристских зон в Р.Ф……………………....9

3 Проблемы и перспективы развития туризма в Р.Ф………………15

3.1 Проблемы развития туризма………………………………..15

3.2 Перспективы развития туризма…………………………….15

Заключение …………………………………………………………….18

Список используемых источников………………………………....…20

Приложение : Тур


ВВЕДЕНИЕ

Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на социально-экономическое развитие многих стран мира. Для 38% государств туризм главный источник дохода, а для 83% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития.

Индустрия туризма это отрасль экономики, которая имеет благородную цель развитие культуры и образования, организацию общения и отдыха, восстановление сил человека.

Сфера туризма – это давно определившаяся экономическая система. В России, с ее традиционно прибыльными добывающими отраслями, туризм важное и относительно новое направление развития экономики.

В настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока. Это низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах, с традиционно высокой туристской посещаемостью.

Следовательно, перед российской индустрией туризма встает проблема поиска таких методов построения эффективной системы управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой российской организации, занимающейся обслуживанием туристов, и способствовать тем самым дальнейшему развитию всей сферы туристского бизнеса, врастанию России в индустрию мирового туризма. Только четко сформулированная концепция развития туристской отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным и, как следствие, добиться существенного роста в России внутреннего и въездного туризма.

Цель написания данной курсовой работы: анализ основных видов туризма, получивших наибольшее развитие в Российской Федерации и перспективы их развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать основные виды туризма в РФ.

2. Рассмотреть перспективы развития видов туризма в РФ.

3.Выявить проблемы развития туризма в РФ.

Объектом данной курсовой работы являются виды туризма.

Предмет: перспективы развития видов туризма в Российской Федерации.

В данной курсовой работе использовался метод анализа.

Практическая значимость данной курсовой работы заключается в …..

1 ВИДЫ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Основные виды туризма в Российской Федерации

Экскурсионный туризм. Это путешествия, главной целью которых является ознакомление туристов с культурно – историческими памятниками и другими туристскими достопримечательностями в посещаемых местах (странах). Россия обладает исключительно богатыми культурно- историческим наследием, памятники которого находятся не только в Москве, Санкт- Петербурге, Владимире, Суздале, Новгороде, но и во множестве других средних и малых городов, расположенных по всей территории страны. К этому виду туризма можно также отнести поездки по специализированным или тематическим программам.

Рекреационный туризм. Это поездки в центры морского, горного отдыха или в места с экологически чистой и красивой природой для отдыха и восстановления своих духовных и физических сил.

Спортивный туризм. Это поездки в спортивные центры с целью занятия спортом, например, туры для любителей горных или равнинных лыж, а также и других видов зимнего спорта, туры для любителей водного спорта ( водные лыжи, дайвинг, серфинг и т.д. ), туры для любителей игры в гольф, теннис и др.

Лечебный туризм. Он включает поездки в санаторно- курортные, бальнеологические и другие центры с целью прохождения лечебно- оздоровительного курса. Россия располагает большим количеством различных и весьма эффективных бальнеологических и климатических курортов.

Этнический туризм. Под ним подразумеваются поездки к родным и знакомым, поездки на родину во время отпусков, посещение мест, где жили предки. Поездки организуются путешественниками самостоятельно без помощи туристских фирм и их маршруты часто выходят за пределы обычных туристских центров.

Деловой туризм. В основном это поездки представителей корпоративных структур с целью проведения переговоров, установления деловых контактов, участия в выставках или презентациях, командировки административных и технических работников.

Конгрессный туризм. Он предусматривает поездки для участия в различных научно- технических, гуманитарных, корпоративных, общественных съездах, конгрессах, конференциях, симпозиумах. Как и в деловом туризма, конгрессные мероприятия, как правило, завершаются гала- ужинами, а также краткодневными ознакомительными поездками их участников по стране, где проходило данное мероприятие.

Религиозный туризм или паломничество. Это поездки верующих людей с целью посещения святых мест, участия в религиозных праздниках и службах, посещения церковных учреждений, встречи с местными, религиозными общинами

Событийный туризм. Под ним подразумеваются поездки индивидуальных и групповых туристов в качестве зрителей на различные спортивные состязания, на празднования различных юбилеев, на кино или театральные фестивали, музыкальные конкурсы.

Экологический туризм (экотуризм). В основном это туристские путешествия, связанные с использованием природных ресурсов. Однако главный смысл таких путешествий состоит в том, чтобы не навредить природе. На практике экологические туры организуются в природные заповедники и заказники, национальные парки.

Приключенческий или экстремальный туризм. Под ним подразумеваются необычные путешествия, связанные с острыми ощущениями и определенным риском для здоровья и даже жизни путешествинников.

Автотуризм. Это очень даже большой и специфический сегмент туристского рынка. Речь идет о путешествиях туристов в собственных или арендованных автомобилях, часто со специальным прицепом.

1.2 Анализ развития туризма

Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. человек, а, по мировым оценкам, емкость туристского рынка страны достигает 40-50 млн. человек. В России есть туристические ресурсы на любой вкус. Тем не менее мы находимся только в начале пути построения современной туристической инфраструктуры.

Территория России простирается с запада на восток на 10 тыс. км и почти на 3 тыс. км от северных арктических широт до южных субтропических. Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. У России есть курорты на южном Черном и северном Балтийском морях, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровления на море. Крайний Север предоставляет шанс наблюдать северное сияние и отправиться в этнические туры к северным народам, а также участвовать в сафари на оленях по тундре.

Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма (альпинизма, спелеотуризма, пеших походов, рафтинга по «кипящим» горным рекам и горнолыжного туризма, маунтинбайка, полетов на дельтоплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод.

Полноводные, широкие и протяженные реки Волга, Енисей, Лена буквально созданы для круизов, рыбной ловли, сплавов на плотах, катамаранах и лодках. Моря северо-запада страны - одно из направлений круизного туризма. Многочисленные озера, как правило, живописны и чисты. Причем вода в них чиста не только внешне: в Карелии и на Байкале ее вполне можно пить.

Леса центральной России, предгорий Кавказа, тайга Сибири и Дальнего Востока полны зверей и птиц, что привлекает любителей охотничьих туров.

В России достаточно мест с нетронутой, дикой природой, что создает идеальные условия для проведения экологических туров. В отличие от многих европейских стран, путешествуя по просторам России, турист может за долгое время не встретить людей. В Сибири за несколько часов езды по шоссе, проложенному прямо в лесу, можно не встретить ни одной машины! Зато не исключено, что удастся пару раз заметить среди деревьев бурого медведя. В Астраханской области во время трансфера к месту рыбной ловли в дельте Волги егерь покажет фламинго, пеликанов и других редких птиц. Конные походы по сказочному краю - Алтаю не оставят равнодушным никого из любителей природы.

В богатой истории России в разные времена оставили свои следы викинги, древние славяне, монголо-татары, половцы, скифы, шведы, тевтонцы, греки, генуэзцы и другие народы. Наши предки наследовали от них внешность, веру, разные культуры, языки и традиции. Это стимулирует развитие внутреннего туризма - делает современных россиян интересными друг другу. Великие князья, монархи и императоры присоединяли и теряли земли и народы, путешественники заходили все дальше в глубь Севера, Сибири и Дальнего Востока и открывали новые просторы, реки, моря и океаны. Демократичные и авторитарные государи, сменяя друг друга, строили дворцы и усадьбы, создавали музеи, разрушали церкви и буддистские храмы, оставляли после себя мавзолеи, грандиозные высотные здания, мощнейшие ГЭС и одновременно лагеря для репрессированных, кукурузные поля, открывали космическую эру, создавали уникальные образцы вооружения и восстанавливали храмы. Все эти события и поступки сделали Россию такой, какой ее может увидеть каждый в экскурсионном (культурно-познавательном) туре.