Смекни!
smekni.com

Особенности организации водного тура на Урале (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение 3 стр.

1. Особенности планирования водных маршрутов 4 стр.

1.1 Разработка маршрута 4 стр.

1.2 Особенности режима, темпа, порядка движения 6 стр.

1.3 Организация привалов и ночлегов 7 стр.

2. Проектирование водного тура на Урале 10 стр.

2.1 Реки Южного Урала 10 стр.

2.2 Основы техники водного туризма 11 стр.

2.3 Снаряжение 26 стр.

2.4 Особенности питания в сплаве 35 стр.

2.5 Подробная смета туристского сплава на примере реки Белая 38 стр.

Заключение 40 стр.

Список используемой литературы 41 стр.


ВВЕДЕНИЕ

Не претендуя на истину в последней инстанции, мы все же рискнем утверждать, что самым популярным на Урале (да и по всей России) видом активного отдыха является водный туризм или, по-другому, сплав по реке. Причин тому несколько, но в основном это связано с тем, что Урал на удивление «водный» край. Недаром, Урал называют «водонапорной башней» России. Стоит только посмотреть на физическую карту Урала и вас поразит обилие ручьев, речушек, рек и озер. Во всем этом многообразии каждый любитель найдет маршрут себе по плечу. Диапазон категорий сложности, который предлагает Урал для туристов-водников – от 1 к.с. до 5 к.с. Довольны будут все, и малоопытные «матрасники», и профессионалы водного экстрима. Для первых подойдут семейные сплавы по реке Вишере, Березовой или Колве. Для вторых будет актуален рафтинг или каякинг на Акчиме (пороги на Акчиме – до 5 к.с.), притоке Вишеры, во время половодья. Недаром, каждую весну здесь проводят фестиваль экстремальных видов спорта.

Цель работы: изучить особенности организации водного тура на Урале.

Задачи:

· выявить особенности планирования водных маршрутов, особенности режима, темпа, порядка движения и организации привалов и ночлегов;

· описать проектирование водного тура на Урале, реки Южного Урала;

· рассмотреть основы техники водного туризма, снаряжение и особенности питания в сплаве;

· составить подробную смету турисского сплава на примере реки Белая.


1. Особенности планирования водных маршрутов.

1.1 Разработка маршрута.

Прежде чем отправиться в путешествие даже по самому простому и короткому маршруту, туристская группа обязательно должна получить о нем хотя бы самое общее представление (название реки, условия прохождения, береговые ландшафты, населенность, интересные и достойные посещения места по маршруту и в стороне от него, трудности и препятствия на пути, километраж и т. п.).

Группа не всегда в достаточном количестве обеспечена необходимым снаряжением. Его перечень будет зависеть от характера маршрута, климата района. Поэтому придется подумать об одежде, обуви, палатках, о защите от насекомых, об орудиях рыбной ловли и охоты.

Сбор и систематизация всех этих сведений носят название разработки маршрута. Конечный результат разработки будет выражен в следующих документах: списке участников со сведениями о возрасте, месте работы, совершенных путешествиях и с указанием домашнего адреса; общем описании маршрута с картой-схемой; календарном плане путешествия и графике движения; приходо-расходной смете; списках группового и личного снаряжения; расчетном рационе питания и списке продовольствия с указанием, что берется с места, что закупается в пути и где именно.

На основе этих документов заполняется заявочная» книжка, которая представляется при защите маршрута в МКК. По ее содержанию комиссия судит о подготовке группы в целом и каждого ее участника, а также о характере, туристской ценности самого маршрута и выносит свое решение.

Общее описание маршрута включает: географическое положение входящих в его состав водотоков и водоемов, характер берегов и русел, ожидаемый водный режим во время путешествия, сведения о судоходстве, лесосплаве, населенности, местонахождении, характере и способы прохождения опасных для плавания участков, пункты начала и конца маршрута и подходы к ним, перечень и местонахождение интересных природных, исторических и других объектов осмотра, сведения о возможности охоты и рыбной ловли, места схода с маршрута или перехода на запасный вариант при возникновении соответствующих причин.

Пункт правил требует, чтобы группа в сроки и из пунктов, назначенных МКК и называемых контрольными, уведомляла лиц, ответственных за организацию путешествия, свою МКК и Совет по туризму области, по которой пролегает маршрут, о том, как оно проходит.

Основное назначение таких уведомлений — держать названные организации в курсе дел группы: на каком отрезке маршрута она находится, укладывается ли в календарный срок. Отсутствие контрольных уведомлений неизбежно будет воспринято как сигнал неблагополучия. Поэтому аккуратность их подачи (где можно — по телеграфу) должна быть осознана руководителем в полной мере. На плане-графике контрольные сроки должны быть обозначены красным восклицательным знаком.

За неделю перед тем, как отправиться в путешествие по маршруту III категории сложности и выше, группа ставит об этом в известность Совет по туризму соответствующей области. В извещении должны быть названы направление маршрута, запасный вариант, контрольные пункты и сроки их прохождения.

Продолжительность похода чаще всего определяется количеством дней каникул или отпуска. Практика показывает, что обычно наибольший эффект дают маршруты длительностью 15—20 дней. При отсутствии каких-либо специальных, диктующих, условий длина маршрута определяется физическим расстоянием по воде и суше между двумя пунктами, наиболее обеспеченными транспортом. Количество дней, в которые можно уложить маршрут, зависит от расчетной длины водного дневного перехода, которая, в свою очередь, диктуется условиями плавания и переходов (волоков, обносов) по суше.

Нельзя в основу расчета времени закладывать форсировку движения, увеличение ходового времени сверх нормальных 6—7 часов, ночные переходы. Желательно, если условия плавания нетрудны и погода благоприятствует, накопить резерв в один-два дня, чтобы израсходовать его на непредвиденные задержки из-за плохой погоды, неожиданных препятствий и т. п. Легче всего этот резерв накапливать при проходе малоинтересных участков, которые всегда хочется пройти возможно быстрее.

1.2 Особенности режима, темпа, порядка движения.

Режим походного дня, в водном путешествии зависит от конкретного маршрута, условий погоды и применяемых плавсредств. Например, путешествующим на плотах или открытых лодках во время дождя лучше «сломать» режим и не выходить с ночлега до его окончания. В байдарочном походе по несложной реке, наоборот, можно рекомендовать выход на дневной переход и в ненастье, дождавшись лишь небольшого прояснения, чтобы собрать и уложить вещи в байдарки.

Возобновление дождя и даже переход его в обложной не страшны для туристов-водников, если они имеют надежные накидки, а байдарки - водонепроницаемые деки и фартуки. В этих условиях надо двигаться без обеда и выбирать место стоянки с расчетом на ночлег. Понятно, что останавливаться надо раньше, так как поиски сухого топлива и приготовление ужина под дождем будут затруднены.

Сильно мешает туристам, сбивая темп движения, встречный ветер. При большой парусности судов ветер лучше переждать, сократив утренний переход и соответственно увеличив часть маршрута по «простой» воде вечером, когда ветер обычно утихает.

На режим походного дня влияют и световые условия: при плохой освещенности или низком положении солнца, светящего прямо в глаза, нельзя проходить пороги, шиверы и т. п. Преодоление этих препятствий надо переносить на более подходящее время суток.

Порядок движения. На лодках или байдарках путешествуют кильватерной колонной с дистанцией 30 - 50 м между судами. При движении по узким рекам или при высокой скорости попутного течения дистанция увеличивается до 100 - 150 м.

Препятствия в водном путешествии проходятся, как правило, поочередно. При подходе к ним вперед выдвигается судно с наиболее опытным экипажем. За ним, не отдаляясь далеко от берега, чтобы всегда можно было пристать, идут другие суда. В случае опасности экипаж впереди идущей лодки высаживается и с берега делает разведку дальнейшего пути.

Просмотр препятствия заключается в определении его характера, в выборе способа и порядка движения группы через преграду. Иногда для лучшей разведки водного потока в него сбрасывают контрольные буи (палки, бревна).

При сложном фарватере и незаметных с воды препятствиях на берегах полезно установить вехи или поставить «махальщиков», которые укажут экипажам проходящих судов направление поворотов. В случае необходимости ниже опасного места выставляются посты со спасательными; средствами.

1.3 Организация привалов и ночлегов.

Туристский бивак - это отдых участников похода, место, где они питаются, спят и готовятся к дальнейшему пути, это костер, очаг, укрытие от непогоды. В зависимости от продолжительности биваков они подразделяются на малый привал, обеденный привал, ночлег, дневку. Организация привала или ночлега заключается в том, чтобы правильно выбрать для него место, хорошо подготовить площадку, поставить палатку, развести костер и обеспечить безопасность лагеря от стихийных сил природы.

Выбор места

Место для малого привала. Как правило, выбирается на достаточно ровных и сухих площадках, на полянах, опушках или прямо на обочине дороги или тропы. Желательно, чтобы рядом находился источник питьевой воды - ключ или чистый ручей. В ветреную погоду место привала должно быть укрыто от порывов ветра полосой леса, зарослями кустарника, пригорком или береговым откосом. Однако там, где имеются комары и мошки, для остановки рекомендуется выбирать наветренные участки рельефа.