Смекни!
smekni.com

Классификация гостиничных предприятий 2 (стр. 3 из 3)

· Ботель - небольшая гостиница на воде, в качестве которой используется соответствующим образом оборудованное небольшое судно. Термин «ботель» — это новое понятие (boat — лодка, суд­но, hotel — гостиница). Ботели — это сезонные или круглогодичные учреждения. К этой группе относятся «центры водного туризма» (Польша), «базы-городки отдыха» (Германия), флотели (Испания и Юго­славия) и т. п. Эти учреждения характеризуются высоким уровнем ком­форта и предназначены прежде всего для занятий летним вод­ным туризмом, байдарочным или парусным спортом, а зимой — буерным спортом. Ботели целесообразно размещать в начальной и конечной зонах маршрута с учетом наибольших возможностей техничес­кого обслуживания плавсредств. На выбранной для отеля тер­ритории следует предусмотреть следующие зоны: гостинич­ного корпуса, рекреации и спортивных площадок, техническо­го обслуживания и ремонта плавсредств.[7]

· Флотель - большая гостиница, часто называемая «курортом на воде». Туристам предлагаются комфортабельные номера с большим набором услуг: бассейны, водные лыжи, снасти для рыбной ловли, оснащение для подводного плавания и подводной охоты, тренажерные залы, залы для конгрессов и конференций, библиотеки, разнообразное обеспечение (телефон, телефакс, телетайп, телевизор и т.д.). В последнее время часто используется для организации бизнес-туров, конгресс-туров, конгресс-круизов, обучающих туров. Гостиницы на воде — зафрахтованные комфортабельные суда — в последнее время часто используются для организации специализированных путешествий и круизов, таких, как бизнес-туры, конгресс-туры, туры с обучением и т. п.[7]

· «Марина» - особый тип сооружения водного туризма, обще­ственная стоянка. Особое распространение «марины» получили в США, Канаде, Западной Европе. «Марина» стала неотъемлемой частью структуры учрежде­ний водного туризма в США. Вместимость «марин» различна и зависит от величины су­ществующего рекреационного флота, от предполагаемого про­ката, от перспектив развития водного туризма и от площади акватории. Для функционирования «марины» минимальной является площадь водной поверхности 100 га. «Марины» могут быть городскими и загородными. Городс­кие «марины» предназначены для постоянной паркировки рекреационного флота жителей города, а также для временных стоянок судов и обслуживания транзитных водных туристов. Такие стоянки отличаютея высоким уровнем комфорта и тех­нического обслуживания плавсредств. Загородные «марины» располагаются в пределах полутора­часовой доступности и функционируют в основном как само­стоятельные объекты. Они предназначены для обслуживания транзитных водных туристов и имеют все необходимые эле­менты для обслуживания туристов и их плавсредств.[7]

· Кемпинги представляют собой гостиничные предприятия облегченного типа для сезонной эксплуатации и предназнача­ются для отдыха автотуристов и парковки их автотранспортных средств. Все виды обслуживания в кемпингах упрощенные: спальные места размещаются в зданиях летнего типа, часто де­ревянных, без отопления, или в палатках; санитарные узлы в основном общие. Широко развиты различные формы самообс­луживания. Иногда при кемпингах имеются автозаправочные станции и мастерские мелкого ремонта автомобилей. Получают развитие также смешанные виды типа «мотель-кемпинг», пре­дусматривающие возможность летнего расширения вместимос­ти мотеля за счет расположенного на его территории кемпинга. Получают развитие также смешанные виды типа «мотель-кемпинг», пре­дусматривающие возможность летнего расширения вместимос­ти мотеля за счет расположенного на его территории кемпинга.[7]

· Бунгало — небольшое лёгкое загородное строение с верандами, используемое в тропических и южных странах для размещения туристов. Широко распространено в международных молодежных туристских центрах.
2.Гостиничные цепи.

Гостиничная цепь – это группа гостиниц (2 и более), осуществляющая коллективный бизнес и находящаяся под непосредственным контролем руководства цепью, которое получает преимущества от любой прибыли, но в то же время несет и бремя ответственности за операционные потери.[4] Крупнейшие международные гостиничные цепи: Holiday Inn Worldwide, Best Western International, Sheraton, Ramada, Hilton International, Radisson Hotels International, Continental Hotel Group, Marriott Hotels, Le Meridian, Four Seasons, Rits-Carlton, Accor. Гостиничная цепь «Ассог» является крупнейшей в Ев­ропе. Она предлагает отели различных классов и выступа­ет на рынке с разными марками. Марки «Пульман», «Со­фитель», «Новотель» - это отели высшего класса; марки «Алтеа / меркур» - среднего класса; марки «Архад, Ибис / Урбас» - отели 2 звезды и отели «Формула 1» - 1 звезда.

Первые шаги внедрения иностранных гостиничных компаний в России относятся к началу 1990-х годов. До распада СССР в стране существовала единственная гости­ничная цепь - цепь гостиниц «Интурист». В 1970 г. она занимала 23-е место среди крупнейших цепей мира и на­считывала свыше 27 тыс. номеров. Хотя эти гостиницы были лучшими в стране, уровень обслуживания в них был значительно ниже мировых стандартов.

Иностранные компании начали участвовать в строи­тельстве, реконструкции гостиниц и их управлении в пер­вую очередь в Москве и Санкт-Петербурге.

Рынок России привлекает в настоящее время и другие международные гостиничные компании, в том числе «Hilton» и «Choice Hotels Intern».

В России планируется создание собственных гостинич­ных цепей. Например, АО «Интурист» создает гости­ничную цепь «Интурист Корона». Создана гостиничная цепь «Интуротель - ЕвроАзия», учредителями которой стали члены Ассоциации «ЕвроАзия»; в Орле - АО «Орел-интурист», в Сочи - АО «Гостиничный комплекс "Жемчу­жина"» и т. д.[6]


Заключение.

Так как одним из основных направлений туристской деятельности является решение вопросов, связанных с обеспечением туристов средствами размещения, гостиницы являются неотъемлемой частью туризма и входят в состав туристской индустрии. Поэтому, гостиничное хозяйство - одна из важнейших отраслей туристской индустрии. Особенность туристских гостиниц — наличие помещений туристского обслуживания, а также туристско-методических кабинетов и инструкторских (для методической работы инст­рукторов с туристскими группами).

В каждом государстве формируются свои типы гостиничных предприятий, учитывающие особенности географического положения, климатических условий, ряда других факторов и, самое главное, особенности сложившегося спроса. Разнообразие интересов потребителей гостиничных услуг определяет современную сегментацию мирового гостиничного рынка и разнообразие гостиниц.

В данной работе представлены основные типы гостиниц, распространённых в мировой практике. Изучая характеристики разных типов гостиничных предприятий можно сделать вывод, что на сегодня мировая сеть отелей представлена на любой вкус и может удовлетворить практически любые пожелания потребителей в зависимости от их интересов и возможности оплаты предоставляемых услуг.

Список использованных источников:

1. А.С. Кусков. Гостиничное дело: учебное пособие.

2. Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. проф. Чудновского А. Д. М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». – М.: Издательство «Экмос», 1998.

3. Денисенко А.В., Сенин В.С. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения. – М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Квартальнов В. А. Туризм / Учеб. пособ. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 236 с.

5. Организация туризма: учебное пособие / А.П.Дурович, Н.И.Кабушкин, Т.М.Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И.Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.

6. С.Мейра, А.Лесник. Функционирова­ние гостиничных комплексов отдельных городов Европы. - М.: Советский спорт, 2002.

7. Ю.Ф. Волков. Введение в гостиничный и туристический бізнес. Изд. 2-е. Серия «Высшее образование» – Ростов-на–Дону: «Феникс», 2004. – 352 с.

Дата 26.08.10 Подпись

[1] Апартамент – номер в средстве размещения площадью не менее 40 м2, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой, спальни), имеющий кухонное оборудование.[1]

[2] Франшиза – соглашение, при котором агенту передаются не только определенные привилегии, но и имя предприятия‑производителя, его торговая марка.[1]

[3] Таймшер – 1) покупка права пользования номером на одну‑две недели в том или ином месте в течение продолжительного периода. При этом создаются условия для обмена местами отдыха, что позволяет владельцам таймшеров, по желанию, отдыхать в различных местностях; 2) совместное владение недвижимостью (кондоминиум) в туристском бизнесе с возможностью пользоваться ею на протяжении определенного времени, которая пропорциональна денежному взносу.[1]