Смекни!
smekni.com

Бразилия 4 (стр. 2 из 2)

Овощи и травы используются повсеместно. Хороши обжаренная в масле фасоль "акараже" с различными ингредиентами, соленые или маринованные побеги пальмы "пальмито", жареные или тушеные с корицей бананы, кокосы и кокосовое молоко (как и перец, основной ингредиент большинства местных соусов), овощная похлебка "кальдерада", своеобразны местные супы, особенно из внутренних районов страны - густые, обильно приправленные местными травами и овощами, они не похожи ни на какие продукты из "Старого Света".

Также большое влияние на кухню страны оказало протяженное океанское побережье и обилие рек, поставляющие на стол множество морепродуктов и рыбы. Хороши соленые креветки "каруру" с острым соусом и овощами, тушеные в масле морепродукты "ватапа" с рисом, блюдо из крабов с пряностями "каскиньо де карангейжу", рис с креветками "аррош-ди-куша", бульон из морепродуктов "мокича", разнообразные виды жареной рыбы со всевозможными специями и т. д.

В Амазонии кухня имеет чисто индейские корни, почти без европейского влияния, что придает её блюдам оригинальный вкус. Сотни видов экзотических трав и фруктов придают им совершенно необычный вкус.

Напитки Бразилии также крайне оригинальны. Десятки видов прохладительных безалкогольных напитков из фруктов и плодов тропического леса производят по всей территории страны. Из алкогольных напитков популярны пиво (многие знатоки считают его лучшим на континенте), ром, водка (более похожая на самогон) "кашаса", лимонные коктейли "кайпиринья" и т. д. На юге страны выращивают виноград и производят хорошие вина - красное "Кастель-Шателе", белое "Шардоннэ-Аврора", игристое вино "Шэндон" и др., хотя вина в Бразилии потребляют немного. Ну и, конечно, кофе! Его здесь десятки сортов, но из-за известной горечи большинства его местных видов популярен более сладкий микст из разных сортов - "кафезиньо".

На бразильскую культуру влияли не только португальцы, давшие стране религию и язык, но и индейцы, африканцы, а также другие переселенцы из Европы, Ближнего Востока, Азии.

Бразильская музыка, сформированная мелодическими влияниями трех континентов, характеризируется широким разнообразием и продолжает создавать и развивать оригинальные новшества. Самба, пользующаяся популярностью с 1930 годов, является сочетанием каданса, испанского болеро и ритма африканской музыки. Самой яркой в этом направлении была Кармен Миранда, известная своим творческим темпераментом и фруктовыми головными уборами

Бразилия является очень интересной страной. В каждом городе можно увидеть нечто красивое, необычное и интересное. Например, в столице, Бразилии, всеобщее внимание привлекают футуристические постройки Кафедрального собора, Национального театра. Рио-де-Жанейро потрясает обилием зелени и растущих повсюду экзотических цветов, сногсшибательными карнавалами, современной архитектурой. В историческом сердце Рио, или в Старом городе, находятся культурные организации, Национальная академия художеств, Ратуша, императорский дворец. Гора Корковаду является частью национального парка Тижуки, раскинувшегося на площади более 3тыс. гектаров и являющегося самым большим городским лесом в мире. На вершине горы высится статуя Христа Спасителя – символ Рио. Гора под названием Пау ди Аскуар, или Сахарная Голова, находится вблизи знаменитых пляжей. С ее вершины открывается захватывающая панорама Рио-де-Жанейро. На гору подняться можно по канатной дороге.

Водопады Игуасу – восьмое чудо света. На туристов производят неизгладимое впечатление их первозданная красота и мощь.

Ресифи – столица штата Пернамбуку, «бразильская Венеция». Поблизости от Ресифи расположен хорошо сохранившийся колониальный город Олинда, «старый квартал» которого находится под охраной ЮНЕСКО

Амазония – пожалуй, самый загадочный район планеты. Тут можно принять участие в рыбалке, в охоте на крокодилов, ознакомиться с бытом местных жителей. Манаусе стоит посетить Музей индейцев, Музей человека. Интерес представляет огромный дворец Паласиу-Негру, оперный театр Театру-Амазонас, построенный в 1896 году.

Для въезда в страну неоходимо оформить визу. Для получения бразильской туристической визы необходимо предоставить следующие документы: анкету визового запроса; паспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через шесть месяцев; одну фотографию размером 3х4 см; билет в оба конца; подтверждение о бронировании и оплате отеля; медицинскую страховку.

Внимание! Полный перечень необходимых документов можно получить только в посольстве Бразилии, так как условия въезда могут меняться.

Аэропортовый сбор составляет $36 США на международных рейсах и $18 США на внутренних и оплачивается перед вылетом. Беспошлинно может быть вывезено: крепких алкогольных напитков - до 2л, табачных изделий, предметов и вещей домашнего обихода - на сумму не более $500 США. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотико, радиоактивных материалов.

Ввозимая видео-, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом (до 30% сверх стоимости в 1.500 реалов). Беспошлинно разрешается ввозить по одному из следующих предметов: радиоприемник, плейер, видеокамера, деловой блокнот с компьютерной памятью.

Запрещен ввоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, медикаментов, радиоактивных материалов.

Ввоз иностранной валюты неограничен (декларируются суммы свыше $1.000 США), национальной - ограничен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты за вычетом расходов в стране, национальной - по лицензии Центрального банка Бразилии. Запрещен вывоз любых диких животных, их шкур и изделий из шкур, панцирей, перьев и когтей

В Бразилии могут развиваться достаточно много видов туризма, так как это интересная, необычная, красивая и захватывающая страна. Благодаря карнавалам, насыщенной ночной жизни здесь вполне хорошо может развиваться молодежный туризм.

В Бразилию можно ездить всей семьей. Так как именно в этой стране можно найти развлечения, как детям, так и взрослым. Можно всей семьей полюбоваться на местную природу и достопримечательности.

Благодаря обилию различных памятников архитектуры, археологии в Бразилии развивается культурно – познавательный туризм.

На Амазонии можно охотится на крокодилов, принять участие в охоте, так что тут развит приключенческий туризм.