Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение туристской деятельности 3 (стр. 3 из 3)

1)В автобусном туре по странам Европы (Прага-Париж-Берлин), автобус сломался и 15 часов стоял на обочине в 150 км от Берлина. В результате осмотр Берлина не состоялся, не было запланированной ночевки в гостинице, а вместо этого пришлось в течение 23 ч. Делать переезд до Бреста, без отдыха. Настроение туристов было испорчено, они составили акт о вынужденной стоянке автобуса. Вернувшись туристы предъявили тур.фирме претензии, но им ничего не удалось добиться в досудебном порядке, подавать иск в суд туристы не стали.

Ответ: можно посоветовать туристам все таки подать иск в суд ссылаясь на Российское законодательство, а именно ст. 17.4 Закона об основах туристкой деятельности в Российской Федерации от 04.10.1996 №132-ФЗ, в которой сказано:

Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:

неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;

наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.

Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.

Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

2) Иногородний турист приобрел путевку в Финляндию в СПб, главным условием для него были сроки поездки. В итоге, турфирмой не была укомплектована группа на эти сроки, и поездку перенесли на более поздний срок. Турист обратился в фирму с просьбой вернуть ему стоимость тура в связи с невозможностью совершить поездку в другие сроки. Турфирма отказала. Правомерны ли действия фирмы?

Ответ: Действия турфирмы не правомерны, поскольку в соответствии со ст.10 Закона об основах туристской деятельности в РФ: Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия;

недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов;

резкое изменение курса национальных валют.

III.Тесты

1) Обязательное личное страхование пассажиров распространяется на пассажиров, совершающих междугородние экскурсии, на пассажиров всех видов международного транспорта, на пассажиров автомобильного транспорта городских маршрутов и на пассажиров переправ.

2) Затраты, связанные со стандартизацией туристского продукта включаются в себестоимость продукта

3) Видом юридической ответственности не является штрафная.