Смекни!
smekni.com

Туристический потенциал Андорры (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АНДОРРЫ......................... 6

1.1 Общие сведения о стране................................................................... 6

1.2 Горнолыжные курорты Андорры..................................................... 9

1.3 Потенциал познавательного туризма Андорры............................. 13

ГЛАВА 2. ИНФРАСТУКТУРА И РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В АНДОРРЕ. 17

2.1 Туристическая инфраструктура Андорры……………………………….17

2. 2 Статистика развития туризма в Андорре.......................................... 19

2.3 Особенности туроперейтинга в направлении Андорры.................... 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................... 27


ВВЕДЕНИЕ

Андорра заслуженно считается одним из лучших мест в Европе среди любителей зимнего отдыха. Маленькая, но сказочно красивая страна, славящаяся своими культурными традициями и гостеприимными жителями, Андорра является превосходным местом для проведения яркого, насыщенного и незабываемого отдыха.

Княжество Андорра – райский уголок, затерянный в сердце Пиренейских гор. На карте мира это всего лишь точка на полоске франко – испанской границы (площадь составляет всего 468 кв. км) с населением 65 тыс. человек, но ежегодно Андорру посещают более 9 млн. туристов.

Эта страна известна во всем мире, в первую очередь, как горнолыжный курорт. Каждый, интересующийся этим видом спорта, должен побывать здесь хотя бы однажды. Благодаря уникальному климату Андорра приобрела славу самого солнечного среди горнолыжных курортов Европы.

Туристов притягивает сюда неповторимая атмосфера вечного праздника и нескончаемого веселья, царящая везде и всегда. На любом горнолыжном курорте Вы будете приятно удивлены разнообразием лыжных трасс и хорошо развитой туристической инфраструктурой. Сюда приезжают, чтобы покататься на ухоженных горных склонах различной высоты и сложности, ведь это рай для поклонников лыж и сноуборда. Кроме этого, на снежных просторах вас ждут прогулки на снегоступах, катание на санях, горячий обед в уютном ресторанчике и много других прелестей зимнего отдыха. Вечером антураж меняется: на фоне белоснежных склонов, приобретающих розовые оттенки от лучей заходящего солнца, разгораются разноцветные огоньки уютных ресторанчиков и кафе, баров и дискотек.
Горнолыжный сезон в Андорре, самой высокогорной стране Европы после Швейцарии, продолжается четыре с половиной месяца: с первых чисел декабря до середины апреля. Трасс достаточно много (причём разного уровня сложности), они неизменно поддерживаются в хорошем состоянии и оснащены достаточным числом подъёмников. Что касается цен на отдых, то они в Андорре ниже, чем в среднем по «горнолыжной Европе» — при этом качество обслуживания в полной мере соответствует всем европейским стандартам. Дополнительный «плюс» Андорры: горные лыжи здесь можно сочетать с очень выгодным шопингом: страна является зоной беспошлинной торговли. Поэтому многие туристы едут сюда налегке, а возвращаются — «упакованными» новейшей горнолыжной экипировкой, купленной за очень разумные деньги.

Целью работы является определение специфики организации горнолыжных туров в направлении Андорры для российского выездного туризма на основе анализа туристского потенциала страны и современного уровня развития её туристской инфраструктуры. В связи с целью были поставлены следующие задачи:

· изучить общие сведения о стране;

· рассмотреть основные горнолыжные центры Андорры;

· проанализировать туристскую инфраструктуру Андорры, исследовав её гостиничную и транспортную базу;

· охарактеризовать статистику развития туризма в Андорре и особенности туроперейтинга в данной стране.

При написании курсовой работы были использованы учебные пособия :

Н. Землянская «Барселона и Андорра в кармане»; Александрова А. Ю. «Международный туризм»,

данные рекламной продукции туроператоров Tez Tour, Danko; данные с электронных страниц: http://tonkosti.ru, http://ru.wikipedia.org/, http://www.vokrugsveta.ru.

В структуре работы выделено 2 главы основной части, заключение и список использованной литературы. В 1 главе рассматривается туристический потенциал Андорры, охарактеризованы её горнолыжные курорты. Во 2 главе анализируется современная туристская инфраструктура, включающая транспорт и гостиничную базу, как основу развития туризма, а также характеризуется статистика развития туризма в Андорру и особенности формирования горнолыжных туров из России и в Андорру. В заключении приведены выводы из работы, выделены основные недостатки Андорры как направления российского выездного туризма.

ГЛАВА 1. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АНДОРРЫ

1.1 Общие сведения о стране

Kняжество Андорра - маленькая сказочная страна, затерянная в сердце Пиренейских гор, на границе Испании и Франции. Столица – Андорра ла Велья. Площадь этого крошечного княжества составляет 468 кв. километров, число его жителей - около 65 000 человек

Андорра замечательна своим живописным природным ландшафтом, открывающим взгляду путешественника удивительно красивые зеленые луга и долины, холмы и подножия высоких гор, поросшие вечнозелеными лесами, и теряющиеся в облаках белоснежные горные вершины. Особое внимание здесь уделяется охране окружающей среды - в Андорре используются самые передовые экологические технологии и системы. Горный сухой климат Андорры считается очень целебным. В зимнее время - как и должно быть - погода холодная, с большим количеством снега, и замечательное горное солнце светит целый день.

Гостей этого удивительного горного княжества ожидают первоклассные, комфортабельные отели, великолепные горнолыжные курорты и современные оздоровительные комплексы. Разнообразить свой досуг и получить наиболее яркие впечатления от пребывания в Андорре путешественникам помогут чудесные прогулки по живописным горным склонам и долинам, а также знакомство с великолепно сохранившимися памятниками здешней старины и уходящими в глубину веков заветными традициями этого волшебного края.

Одним из важнейших факторов, привлекающих в Андорру любителей активного отдыха, являются местные горнолыжные курорты. Андорра располагает самыми большими территориями в Пиренеях, приспособленными для занятий горнолыжным спортом. К услугам туристов: 6 горнолыжных станций, 152 трассы общей протяженностью 247 км., 91 подъемник и около 500 горнолыжных инструкторов.

Климатические условия этого горного края позволяют заниматься всеми видами лыжного спорта на протяжении 6-ти месяцев в году. В Андорре имеется 6 горнолыжных станций - Pas de La Casa - Grau Roig, Soldeu - El Tarter, Arinsal, Pal, Arcalis и Ordino - удовлетворяющих все запросы современных поклонников этого удивительно волнующего спорта. Все станции оснащены самым передовым горнолыжным оборудованием, а также имеют сооружения для занятий многими другими видами спорта.

Здесь можно спокойно отдохнуть в одном из уютных баров или просто насладиться красивыми панорамными видами и подышать здоровым горным воздухом. Для начинающих горнолыжников повсюду открыты центры обучения этому непростому виду спорта, руководимые высококвалифицированными инструкторами. Возможны как индивидуальные, так и групповые формы занятий. Национальная лыжная школа Андорры, член Интернациональной Ассоциации инструкторов лыжного спорта, признана одной из лучших в мире и продолжает развивать многолетние традиции горнолыжного искусства.

Андорра - как место для занятий горными лыжами настолько привлекательно, что каждый, интересующийся этим видом спорта, должен побывать здесь хотя бы однажды, однако огромное количество снега располагает и к такому интереснейшему времяпровождению, как катание на снегоходах и даже на санях с собачьими упряжками!

К числу немаловажных центров досуга в Андорре относится также популярный оздоровительный комплекс термальных вод Caldea, занимающий площадь 6000 кв. метров и известный как настоящий 'водный рай'. Здесь представлены наиболее красивые формы существования воды в природе и самые затейливые фантазии на тему водного мира - всевозможные искусственные фонтаны и водопады на фоне обильной растительности. Посетителям комплекса предоставлены ванны термальных вод, джакузи, гидромассаж, сауны, турецкие, индийские и римские бани, открытые и закрытые бассейны, а также специальные зоны для отдыха, бары, рестораны и торговый центр.

Желающим не только обогатить свои впечатления, но и совершить выгодные покупки, Андорра, зона беспошлинной торговли, предоставляет поистине уникальные возможности. Цены на многие товары здесь ниже, чем в соседних странах, жители которых предпочитают постоянно приезжать сюда за покупками. В Андорре 4000 различных магазинов, открытых для покупателей ежедневно, даже в выходные.

Наиболее выгодными видами высококачественных товаров, которые можно приобрести в Андорре, являются: ювелирные украшения, оптика, антикварные ценности, изделия парфюмерии, спортивные принадлежности и одежда с марками самых престижных фирм-изготовителей.

Валюта - своей валюты Андорра не имеет, в качестве законного платежного средства имеет хождение Евро[1]. Свободно используются кредитные карты ведущих мировых систем и туристические чеки.

Таким образом, Андорра является страной, с благоприятными природными, социальными и политическими условиями для развития туризма.

1.2 Горнолыжные курорты Андорры

Зимний отдых в Андорре – это прекрасно проведенное время. Отдых на горнолыжных курортах Андорры – это катание на горных лыжах и сноуборде, комфортабельные и уютные отели, чистейшая экология и великолепная природа, интересные экскурсии и приятные покупки. Приезжайте покататься на горных лыжах на курорты Андорры - крошечной страны, которая так популярна среди горнолыжников всего мира.

Горнолыжные курорты Андорры это устойчивый снежный покров и солнце весь сезон, прекрасные трассы любого уровня сложности, лучшее место отдыха для начинающих горнолыжников и сноубордистов, потрясающие возможности отдыха после катания на горных лыжах, европейский сервис по доступным ценам; зона беспошлинной торговли.