Смекни!
smekni.com

Физическое состояние детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия (стр. 2 из 2)

Таблица 4. Общая структура системы тестов "Юрофит"

Содержание и номер теста Оцениваемая характеристика Тестируемые качества
1. "Челночный" бег Кардиореспираторная выносливость Общая выносливость Максимальная сила Силовая выносли вость Скоростные качества Гибкость
2. Кистевая динамометрия Статическая сила
3. Прыжок в длину с места Взрывная сила
4. Вис на перекладине Силовая выносливость рук
5 Повторный подъем туловища из положения лежа Силовая выносливость туловища
6. Бег 10х5 м Скорость бега
7. Перекрестные движения руками Скорость движений руками
8. Из положения сидя наклон туловища с одновременным вытягиванием рук вперед Подвижность позвоночника

По результатам ряда исследований [1, 2] состояние окружающей природной среды оказывает значительное влияние на здоровье населения. В Туле достаточно высок процент инфекционных заболеваний, что говорит об ослаблении иммунной системы; заболеваний органов дыхания и эндокринной системы (табл. 2).

В ходе эксперимента нами были получены данные о достоверных различиях в физической подготовленности школьников Тулы и школьников Каталонии, Венгрии, Испании, Словакии. Сравнение проводилось по системе "Юрофит", кроме теста на общую выносливость.

Данные девочек Тулы, участвующих в эксперименте, оказались наименьшими по всем тестируемым качествам (см. табл. 1). У мальчиков в данной группы (11-12 лет) показатели несколько лучше. Например, при тестировании силовой выносливости рук российскиешкольники продемонстрировали более высокий результат, чем испанские (результат которых в данном тесте был минимальным). Такие же результаты и в тестах на силовую выносливость туловища и скоростные качества (бег 10х5 м), где тульским школьникам уступили венгры и словаки соответственно, показавшие опять-таки самые слабые результаты (табл. 3).

Более слабая физическая подготовленность девочек Тулы по сравнению с мальчиками этого города может быть объяснена большей подверженностью женского организма влиянию различных внешних факторов, в том числе и неблагоприятного влияния окружающей среды. Кроме того, у школьников Тулы, принимавших участие в эксперименте, наблюдались заболевания, не характерные для данного возраста.

Подводя итог изложенному, можно сказать, что теория влияния окружающей среды на здоровье и, соответственно, физическую подготовленность людей получила дополнительную аргументацию. Методика тестирования, использованная нами в эксперименте и базирующаяся на европейской системе "Юрофит" (табл. 4), дает возможность оценить различия в физической подготовленности школьников разных стран, что, в свою очередь, может способствовать выявлению степени влияния неблагоприятных экологических факторов на развитие физических качеств школьников.

Список литературы

1. Барков Л.В., Очередко О.М., Перевощенкова Н.К. и др. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у детей при воздействии атмосферных загрязнений //Гигиена и санитария, 1996, № 1.

2. Беляев В.Н., Шестопалов Н.В. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в РФ: состояние и перспективы //Здоровье населения и среда обитания, 1996, № 3.

3. Годик М.А., Бальсевич В.К., Тимошкин В.Н. //Теория и практика физической культуры, 1994, № 5-6.

4. Минина Н.В. //Теория и практика физической культуры, 1993, № 2.

5. Экологический словарь - Конкорд Лтд - Экспром. М., 1993.