Смекни!
smekni.com

Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы (стр. 1 из 3)

Валеология: становление, развитие, проблемы, перспективы

Доктор педагогических наук, профессор В.И. Жолдак, доктор медицинских наук, профессор Л.А. Калинкин, Московская государственная академия физической культуры Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

В последние годы в лексиконе педагогов и медиков, специалистов физической культуры и психологии все чаще используется слово "валеология" [7, 8, 12, 16, 22 и др.], которым в научном обиходе и в популярных публикациях обозначают "науку о здоровье", "учение о здоровом образе жизни", "оздоровительно-профилактические основы медицины" и т.п. (И.И. Брехман, А.И. Бурханов, С.А. Вайншток, В.И. Гончаров, Л.А. Калинкин, Э.М. Казин, В.Д. Медведков, Ю.Н. Моргалев, Л.М. Сураева и др.). Кроме того, листы диссертаций и нормативных актов, журнальные статьи и выступления "зеленых" обильно насыщены термином "экология" [1, 5, 6, 8, 14, 15, 16, 21, 26 и др.], понимаемым некоторыми авторами весьма расширительно, хотя, строго говоря, экология - это биологическая дисциплина, рассматривающая связи и взаимодействия организма с внешней средой существования.

Введение в массовое обращение терминов "валеология" и "экология" вызвано стремлением людей к сохранению своего здоровья в условиях безответственно разрушаемой природной среды, снижения доступности квалифицированной медицинской помощи широким слоям населения, роста статистических показателей заболеваемости и негативных тенденций демографического состояния России [12, 15, 21, 29, 34]. Для удовлетворения потребности в здоровье многие прибегают к "модным" средствам - от телеисцелений до пищевых добавок типа гербалайфа [15, 16, 34], поскольку, к сожалению, действующая система медицинского обеспечения здравоохранения и традиционные методы ориентированной на подготовку к обязательным нормативным тестам системы физического воспитания оказались в современной обстановке не приспособленными к запросам и нуждам населения. Вековая парадигма о "первоначальности слова" и послужила теперь основанием для доверчивого ожидания массами своего спасения, а также творческих надежд реформаторов оздоровления народа.

Следует подчеркнуть, что любые слова хороши, если послужат во благо людям, помогут им обеспечить здоровье и жизненное благополучие. Ведь и самые "новые" термины выражают многовековой опыт и знания миллионов людей, накопленные в заботах о здоровье и нормальном развитии детей, о лечении больных и раненых, о развитии своих сил и способностей, отражают умение людей выжить в сложных и меняющихся условиях среды, приспособиться к ним и удовлетворять свои разнообразные потребности.

Валеология - информационный фонд деятельности по оптимальному удовлетворению основных жизненных потребностей человека.

Именно такой смысл вкладывали в это понятие участники выездной сессии Ученого совета ВНИ-ИФКа (август 1968 г.) в башкирском городе нефтехимиков Салавате, обобщив данные научных исследований и опыт управленческой деятельности "города химии, спорта и здоровья" (С.П. Летунов, Р.Е. Мотылянская, А.В. Коробков, В.П. Филин, И.Т. Осипов и др.). Речь шла о гармоничном единении медицины и физической культуры, рационального режима труда и активного отдыха, рекреации на лоне природы и полноценного питания. В последующие недели началась разработка комплексной программы соответствующей научно-практической деятельности на предстоящую пятилетку. Но вскоре из учреждения, где контролировали идеологическую "чистоту", поступило указание использовать лишь "правильное" выражение "физкультурно-оздоровительная работа" ("работа"?!), которую следует нацелить на плановую подготовку значкистов ГТО.

Валеологическое направление в отечественном физкультурном движении в 70-е и 80-е годы активно развивалось общественными организациями - Федерацией физкультурно-оздоровительной работы с населением (З.А. Федоренко, А.В. Коробков, В.Г. Жбанков, И.Т. Осипов, Н.А. Мусаелов и др.). Федерацией массовой физической культуры сельского населения (В.И. Жолдак, П.А. Виноградов, Ю.В. Борисов и др.), отраслевыми и региональными федерациями (И.В. Муравов, Ю.А. Хайрова, Л.Ф. Сорокина, В.А. Балтрушевич, С.Н. Исаева, Г.А. Шевченко и др.). А научно-методическое обеспечение весьма плодотворно осуществлялось сотрудниками ВНИИФКа (Н.Д. Граев-ская, Н.И. Косилина, В.В. Матов, Л.Н. Нифонтова, И.Т. Осипов, М.П. Сотникова, Н.В. Трофимов, М.В. Протасова и др.), а также учеными Ленинграда, Киева, Минска, Свердловска, Красноярска и других городов страны (Э.Г. Булич, В.М. Баранов, Л.С. Глузман, Л.П. Трофимова, В.Г. Камалет-динов, А.А. Шелюженко, Н.А. Нельга, И.В. Хара-буга и др.). Все это позволило накопить необходимый обществу научный и технологический потенциал массового формирования здорового образа жизни, создать валеологическую основу прогрессивных преобразований быта и режима труда. Радикальная перестройка экономики и социальной жизни в стране временно приостановила такие преобразования, поскольку налаженные механизмы государственного управления и финансово обеспеченной деятельности профсоюзов перестали действовать, а инициатива многих специалистов повела их "другим путем" - под невысказанным вслух девизом "От значка ГТО - к валеологии". Поиск и разработка такого пути представляют знаменательные характеристики современного этапа отечественного физкультурного движения.

Весьма важным и определяющим итоги валеоло-гической деятельности направлением являются разработка и осуществление профилактических медицинских мероприятий. Авторами оригинального, первого в стране учебно-методического документа - "Межкафедрального плана преподавания валеологии для студентов медицинских институтов" (Л.А. Калинкин, В.Л. Силуянова, А.К. Дёжев) - поставлена задача углубления знаний студентов медицинских вузов в области валеологии - науки "о профилактически-оздоровительных основах медицины, позволяющей формировать фундаментальное представление о здоровье индивидуума". Указывалось, что в основе валеологии лежит первичная и вторичная профилактика заболеваний и травматизма, а методами валеологии являются использование огромного генетического фонда, заложенного природой в организм человека, и различные способы компенсации или инактивации патогенного воздействия элементов окружающей среды [19].

План и программа были одобрены и поддержаны рецензентами - кафедрами врачебного контроля и лечебной физической культуры Москвы и Ленинграда, Тбилиси и Еревана, Караганды и др. (А.В. Чоговадзе, В.А. Епифанов, В.П. Правосудов, Ю.А. Хайрова, Г.А. Арутюнян и др.).

Программой был определен круг вопросов, которые должны изучить студенты медицинских вузов на различных кафедрах в процессе обучения, а преподавание строилось на принципе изучения теоретических, клинических и организационных вопросов. Такая подготовка студентов обеспечивала им фундаментальное представление о здоровье человека, что должно реализоваться в практической деятельности студентов при их работе в качестве субординаторов на выпускающей кафедре, в том числе на кафедре врачебного контроля и лечебной физкультуры.

В соответствии с программой курс кафедры физического воспитания включал освоение таких тем, как:

- "Занятия физической культурой и спортом, закаливание - основные факторы повышения резистентности организма человека к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды";

- "Двигательный режим. Приборы и методы учета. Анализ двигательного режима";

- "Комплекс ГТО - основа тестирования текущей физической подготовленности";

- "Физкультурно-оздоровительньгй и культурно-спортивный комплексы";

- "Цеховые оздоровительные комплексы и центры";

- "Расчет нагрузки на стандартных тренажерах";

- "Туризм - нагрузка психофизического сопряжения - здоровье, отдых, знание, спорт и др".

Курс врачебного контроля и ЛФК включал изучение и освоение следующих тем:

- "Основные возрастные этапы возможных нарушений физического развития и способы коррекции";

- "Возрастные анатомо-физиологические особенности организма и их значение для выбора адекватного двигательного режима";

- "Методы врачебного контроля и самоконтроля в процессе занятий физкультурой и спортом, а также основные функциональные пробы с физической и психической нагрузкой для оценки текущей физической и психической работоспособности";

- "Послетрудовая реабилитация на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного производства - основа профилактики возникновения предпатологических состояний. Методы и средства физического воспитания в процессе послетрудовой реабилитации - реабилитационная физкультура";

- "Нетрадиционные формы физической культуры и медицинские аспекты индийской йоги, культуризма, парадоксальной дыхательной гимнастики и т.п."

Кроме того, в том же курсе рассматривались условия и правила деятельности в школах и парках здоровья, на климато-лечебных сооружениях, в рекреационных учреждениях; основы организации физической культуры в раннем детском возрасте и методы закаливания детей; реабилитационная и лечебная физкультура для предупреждения возникновения и обострения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, ишеми-ческой болезни сердца, физические упражнения во время беременности и в послеродовом периоде и др. [19].

Подобным образом обстоятельно и целенаправленно изложены валеологические компоненты курсов нормальной анатомии и нормальной физиологии, общей гигиены и фармакологии, микробиологии и биоорганической и биологической химии, психиатрии и др.

Введение в практику подготовки специалистов здравоохранения плана и программы основ валео-логии в середине 80-х годов способствовало их широкому распространению и активизации творческих разработок многих исследователей и учреждений [6-8, 15, 16, 21, 22, 29-31 и др.]. При этом разработчики валеологических идей и рекомендаций опирались на различные предшествующие работы известных отечественных ученых (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, И.А. Аршавский, В.И. Вернадский, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.В. Коробков, В.В. Фролькис и др.), которые с полным правом можно назвать фундаментальными блоками современной валеологии [1-3, 9, 13, 18, 23, 24, 37], теоретико-методологическими основами формирования здорового образа жизни населения России.