Смекни!
smekni.com

Дифференцированный подход в физкультурном образовании (стр. 2 из 3)

В Яснозорьской восьмилетней школе также практикуется разделение учащихся на группы. При изучении материала по легкой атлетике и лыжной подготовке в одну группу входят учащиеся, не выполняющие учебного норматива, во вторую - выполняющие его на "3" и "4", а в третью - на "5" [19].

Учитель физической культуры Н. В. Смычагин уроки физической культуры проводит в своей школе раздельно для мальчиков и девочек. Объединяются мальчики и девочки двух-трех параллельных классов. На таких уроках, считает он, легче решать задачи индивидуализации и дифференциации нагрузок, обучения новым навыкам, повышения тренировочной направленности [31].

Индивидуальная подготовленность обучаемых определяется их двигательной эрудицией, богатством двигательного опыта. Обучаемость выше у тех, у кого этот опыт богаче. Ученики с богатым двигательным опытом часто способны воспроизвести новое действие сразу после показа, те же, у кого опыт невелик, осваивают действие долго, как правило, по частям. М. М. Боген описывает опыт работы Е. М. Чумакова, который предлагает знакомить всю группу обучаемых с изучаемым действием в его натуральном варианте. Способные воспроизвести его изучают действие в целом, а остальные осваивают элементы, объединившись в группы, сформированные по признаку не удающегося элемента [6].

Следующее направление заключается в подходах к дифференцированной нагрузке для групп учащихся разной подготовленности. Эффективность повышения физической подготовленности учащихся во многом определяется величиной применяемых на уроках физических нагрузок. Величина нагрузки на уроке прежде всего зависит от объема и интенсивности используемых физических упражнений. Н. И. Волков и В. М. Зациорский еще в 1964 г. предложили для контроля за физической нагрузкой упражнений оценивать значения ее компонентов: продолжительность выполнения упражнении, их интенсивность, продолжительность интервалов и характер отдыха, число повторений [цит. по 13].

Когда учащимся дается одинаковая для всех физическая нагрузка, то для одних она оказывается оптимальной, для других - недостаточной, а для третьих - слишком большой. В итоге первые работают с хорошим тренировочным эффектом, у вторых получается только поддерживающий режим, а третьи реагируют на нагрузку снижением результатов. Поэтому учитель И. И. Петренко предлагает более тщательно следить за индивидуальными реакциями каждого учащегося на физическую нагрузку, варьируя ее в зависимости от физической подготовленности [27].

В. П. Богословский и Г. Б. Мейксон (1984) при прохождении одинакового для всего класса программного материала рекомендуют видоизменять и уточнять задания применительно к особенностям отдельных групп учеников; особенно важен, как считают авторы, дифференцированный подход в отношении школьников, отнесенным по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, а также к тем, кто пропускал занятия по болезни [9].

М. И. Поляков дифференцирует нагрузку путем выбора индивидуальной скорости бега, подбором соперников по забегу, регулированием количества повторений и условий выполнения упражнений [29].

В. Е. Капланский (1989) с учетом биологического возраста учащихся дает возможность большинству из них не только справляться с требованиями учебной программы, но и без особого напряжения значительно опережать их [18].

Физическое воспитание строго базируется на принципах последовательности, постепенности и посильности. Много внимания учителя уделяют учащимся с низким уровнем физического развития [3, 9, 12, 22, 36].

Разнообразны формы организации работы со слабоуспевающими: одни учителя проводят регулярные занятия в группе общей физической подготовки [12, 22], другие - индивидуальные для каждого, спланированные на год задания и объемы физических нагрузок [21], третьи на основе результатов тестирования их физической подготовленности заводят на каждого ребенка индивидуальный дневник, в который вносят все результаты тестирования. Помимо результатов тестирования учитель заносит в дневник и те нормативы, которые должен выполнить ученик в будущем [22].

Другие предлагают закреплять за слабыми и средними сильных одноклассников с высоким уровнем физической подготовленности [3]. Таким образом, слабые подтягиваются до уровня средних, а средние постепенно достигают уровня сильных.

Для того чтобы ученик почувствовал ответственность за свою работу, предлагается чаще давать ему небольшие задания, выполнение которых позволит проводить самооценку полученных результатов и чувствовать продвижение в учебе. Учащиеся со слабыми способностями больше других нуждаются в создании ситуации успеха. Учащиеся средних способностей более чем другие нуждаются в постоянном стимулировании учебных действий, поэтому учителю необходимо в своей работе чаще пользоваться методами поощрения.

С учетом уровня физического развития и двигательной подготовленности учителя разрабатывают учебные карточки, с помощью которых внимание каждого учащегося акцентируется на конкретной, необходимой ему для достижения цели двигательной деятельности. Такие учебные карточки дают возможность каждому ученику выполнять (выбирать самостоятельно) конкретные учебные задания, которые необходимы и доступны именно ему. Например, Л. М. Крылова [22] предлагала ввести в учебный процесс следующие карточки: 1) карточки-задания со специальными упражнениями на развитие определенных двигательных качеств; 2) карточки-информации по изучению техники упражнений; 3) карточки-методички общеразвивающих упражнений; 4) карточки-варианты подвижных игр.

Е. Н. Литвинов [24] для успешного овладения учащимися различной подготовленности двигательными умениями также дифференцирует задания с помощью учебных карточек, в которые записывает упражнения на данный урок или серию уроков. Более подготовленные учащиеся выполняли упражнения в целом, менее подготовленные - простые элементы.

В содержании учебных карточек для подготовленных учащихся О. В. Дьяченко [13] предлагает давать лишь графическое изображение, без текста, но с указанием максимального количества повторений. Сильные ученики, объединенные в одну группу, занимаются по своим заданиям. В карточке для менее подготовленных под рисунком подробно описывается упражнение, его дозировка. Таким образом, с помощью учебной карточки каждый ученик, по мнению О. В. Дьяченко, может самостоятельно выбрать для себя доступные варианты решения поставленной двигательной задачи. Вся работа направлена на достижение конкретного результата - повышение уровня физической подготовленности учащихся, их знаний, умений и навыков по физической культуре.

Введение стандартов, единых механизмов измерения результатов остро ставит проблему оценивания. Сегодня нас не удовлетворяет традиционный подход к отметке, основанной на принципе "вычитания". Отметка должна отражать персональное развитие ученика, совершенство его учебной деятельности.

Многие учителя физической культуры в своей работе отдают приоритет индивидуализации контроля уровня физической подготовленности. Наиболее объективным способом оценки успеваемости учащихся, считает М. Г. Каменцер, будет оценка за качество выполнения домашнего задания и за показатели сдвигов в физической подготовленности по тестам [15].

Как показала практика, при организации работы по системе тестирования необходимо придерживаться определенных принципов: 1) не следует оценивать результаты выполнения тестов при первом их выполнении; вначале они должны служить отправным ориентиром; 2) контрольные прикидки по тестам рационально проводить в конце каждой четверти, с тем чтобы поддерживать у учащихся интерес к занятиям и иметь время для коррекции используемого материала, не ожидая конца учебного года; 3) контрольные прикидки не должны носить соревновательного характера; показатели одного ученика нельзя сравнивать с показателями другого. Единственное, что можно сопоставлять - это интенсивность роста показателей каждого ученика по отношению к самому себе [15]. Такого же способа оценки успеваемости учащихся придерживается Н.И. Саенко. Он считает, что обучаемых следует оценивать не за достижения и показатели, а за сдвиги в физической подготовленности [30].

Оценивать от достигнутого к достижимому предлагает учитель Н. В. Хрипушин (1989). Подход к физической подготовленности учащихся с точки зрения усредненных показателей не согласуется с общей концепцией педагогики о дифференцированном подходе к обучению и воспитанию. Поэтому разница между планируемыми результатами контрольных упражнений остается такой же, как в учебной программе, но сами результаты соответствуют уровню подготовленности каждого учащегося [35].

Предлагаемая С. В. Сыренковым (1992) система выставления отметок помогает освободиться от неудобств и недостатков, вытекающих из существующей практики сдачи учебных нормативов. Для оценки физической подготовленности учитель пользуется рейтинг-системой. Набрав к концу года определенную сумму очков, ученик получает итоговую отметку за год. Традиционных отметок в четверти и за четверть нет, потому что к концу четверти и года они меняются соответственно количеству и качеству сданных нормативов. К концу года учащийся набирает определенную сумму очков и соответственно ей получает итоговую отметку. Всего в течение года ученику предлагается сдать 10 нормативов, 7 из которых взяты из школьной программы. Описанная система позволяет объективно оценивать достижения отдельных учеников, всего класса, проводить сопоставления итогов учебной работы в разных классах [34].

В. Б. Мелихов (1993) также не выставляет в классный журнал текущих отметок. Весь учебный год идет тестирование по четвертям, а в конце года, после экзаменов определяется группа физической пригодности, которая и дает основание выставить итоговую отметку по 5-балльной системе. Учитель разработал оценочные таблицы, в которых результаты тестов переводятся в очки и по сумме очков, определяется группа физической пригодности. Учащиеся групп А и В получают итоговую отметку за год "5", группа Е - "4", группа D - "3", группа С - "2", и группа Н - "1" [14].