Смекни!
smekni.com

Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста (стр. 2 из 2)

В КГ достоверных различий по всем шкалам родительско-детских отношений не произошло.

Выводы. 1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлена специфика и определены основные методологические подходы к формированию основ здорового стиля жизни младшего школьника посредством организации взаимодействия семьи и школы.

2. Подавляющее большинство родителей (78,7%) полагают, что физическое воспитание является важнейшей частью общего воспитания детей. В то же время они не уделяют должного внимания организованной двигательной активности детей и в большинстве случаев (79,5%) сами не придерживаются здорового стиля жизни, объясняя данную ситуацию недостатком свободного времени (62%) или отсутствием знаний по физическому воспитанию (38%). При этом основная часть родителей (40,5%) указывают, что привлекать к физической культуре и формировать интерес детей к спорту должны школа и учителя физической культуры. Тем не менее родители отдают предпочтение формам физического воспитания, которые предполагают совместную деятельность родителей, учителей и детей.

3. При определении воспитательного потенциала семьи было выявлено, что в исследуемых классах 55,6% семей социально здоровы, благополучны в воспитательном плане; 38,9% - социально здоровы, но неблагополучны в воспитательном отношении; 5,5% - социально нездоровы и неблагополучны в воспитательном отношении. В то же время установлено, что большинство семей имеют скрытые, не использованные воспитательные резервы, и задача школы состоит в том, чтобы создать условия, позволяющие в полной мере реализовать воспитательный потенциал, помогать родителям самостоятельно или совместно с коллективом школы эффективно решать проблемы, связанные с физическим воспитанием детей. В данном контексте актуализируется потребность в семейном физкультурно-оздоровительном клубе.

4. Разработанная инновационная педагогическая технология взаимодействия семьи и школы посредством моделирования и реализации клубной формы как интегральный фактор, обеспечивающий педагогические условия, структуру и методику процесса физического воспитания, формирования здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, обусловила позитивные изменения результатов по исследуемым показателям физической подготовленности и достоверные различия относительно КГ, тестируемых показателей координационных, скоростно-силовых, силовых, скоростных способностей, а также выносливости и гибкости (р<0,05).

5. Комплексная программа семейного физкультурно-оздоровительного клуба обеспечивает совместную деятельность родителей, детей, учителей, направленную на формирование основ здорового стиля жизни детей младшего школьного возраста, укрепление здоровья, повышение интереса к занятиям физической культурой; содействует развитию внеклассной работы с учащимися младших классов и их родителями.

Реализация комплексной программы семейного физкультурно-оздоровительного клуба повлияла на положительную динамику в родительско-детских отношениях.

6. Организация клубной деятельности с экспериментальным двигательным режимом и целенаправленным физическим воспитанием положительно сказалась на уровне заболеваемости и учебной успеваемости младших школьников.

7. Установлено и экспериментально подтверждено, что организация семейного физкультурно-оздоровительного клуба в условиях общеобразовательной школы обеспечивает эффективное взаимодействие семьи и школы в целях формирования основ здорового стиля жизни младших школьников, приобщения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приводит к изменению интересов младших школьников, улучшению состояния здоровья, родительско-детских отношений, успеваемости.