Смекни!
smekni.com

Гражданское общество в России как сособственничество граждан (стр. 4 из 4)

Девятое. Собственность - это ответственность. Психология собственника принципиально отлична от психологии несобственника или наемника. Последний озабочен одним: как можно больше потреблять при минимальной отдаче; первый же - стремлением сохранить и умножить собственность усердием в труде и бережливостью в потреблении.

Десятое и последнее по счету, но не по важности. Концепция сособственничества позволит покончить с окаянным круговоротом: обогащение немногих, разорение и моральная деградация большинства, и как следствие - революции-контрреволюции. Изначальная доля собственности гражданина в национальном богатстве исключается из рыночного оборота; в нем участвует лишь наращенная самим гражданином доля, физически неотчуждаемая ни от национального достояния, ни от него самого (в том числе им самим). Эта собственность облегчает формирование массового среднего класса - "субъектов развития". Что и требуется!

Путь недопущения замены одного тоталитаризма другим - превращение посткоммунистического государства в общество собственников (не одних олигархов, формирование которых в рыночной экономике, видимо, неизбежно, а в подавляющем большинстве -мелких и средних). Другого варианта движения к прогрессу, к демократическому правовому государству не дано. Другое - назад к прошлому ... со всеми вытекающими бедами, так или иначе крутящимися вокруг передела собственности. Это мы уже "проходили" и "проходим" во всей демонической красе. Не пора ли отдохнуть от разбойных "трудов"?!

Материалы Римского клуба (доклад Б. Гаврилишина ) обращают внимание на японский опыт производства, в котором "преобладают ценности и нормы группового сотрудничества...", они "живут в любом обществе, хотя часто либо дремлют, либо остаются в пренебрежении в атмосфере лихорадочной конкуренции. Если пробудить их, то во всем мире в конце концов установится общественный строй, основанный на этих ценностях...". Другой докладчик клуба - Эд . Пестель - японскую экономическую систему называет "совместным частным предпринимательством" [3]. В сособственнической экономике я обращаю внимание на то, что здесь личный интерес перерастает в групповой, выходящий на всеобщий интерес поступательного развития, расширенного воспроизводства национального богатства.

Человечество сегодня строит новое глобальное сообщество, формируемое наилучшим образом пока в Западной Европе, в тех странах, где утвердился демократический капитализм с социально ориентированной экономикой. Видимо, ответом на эти "человечные" (кооперационные) процессы явилось распространение синергетического подхода (синергетики, как общей теории самоорганизации), рождение науки синергетической социологии (синергия - слово греческого происхождения, означающее совместную деятельность), по-видимому, науки о совместной деятельности людей (в локальном, региональном и глобальном измерениях). Отсюда сособственничество граждан в национальном богатстве есть сердцевина совместной деятельности самоорганизующихся как собственников людей на свое и других членов общества благо.

Список литературы

Брянский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Петербургская социология. 1997. № |. с. 152.

Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. М., 1997. С. ИЗ.

Римский клуб. С. 118, 173.