Смекни!
smekni.com

Единство и многообразие культур (стр. 5 из 8)

Стабильность супружеских союзов также носит культурно обусловленный характер. Развод распространён почти повсеместно, но его частота и правила бывают очень различными и связаны с относительной значимостью прав и с собственностью, передаваемых при женитьбе. У некоторых народов развод крайне редок по причине его экономических, юридических, а иногда политических последствий для супругов и их родственных групп. У других народов разводы наблюдаются очень часто, поскольку распад семьи не требует возвращения предметов и собственности, уплаченных родственниками жениха или невесты, или не наносит ущерба родственникам или детям супругов. В современных обществах практика разводов сильно зависит от господствующих политических установок и уровня благосостояния.

Родственные группы

Семья представляет первичный уровень социальной группировки людей и называется домашним уровнем социальной организации. Семья - это почти универсальная форма домашней деятельности, особенно производственной и репродуктивной. Различается не менее пяти форм человеческой семьи. Наиболее распространённая и известная как в современных индустриальных, так и в традиционных обществах - это нуклеарная (или элементарная) семья. Она состоит из семейной пары и их детей (кровных или приёмных). Это моногамная семья, означающая, что супруги не могут иметь более одного легального брачного партнёра одновременно. Существуют полигамные формы брака (многожёнство и многомужество). Полигиния - это когда мужчине позволительно иметь несколько жён, каждая из которых имеет детей и собственное жилое пространство в пределах общего двора (домохозяйства), который разделяется с другими жёнами. Полиандрия (многомужество) - это когда женщина может жить со своими мужьями в одном доме, как, например, среди тибетских народов, где супруга разделяет дом с мужьями-братьями.

Когда несколько нуклеарных семей живут совместно под одной крышей, они образуют расширенную семью. Этот тип семьи состоит из родственно связанных индивидуумов, представляющих три и более поколений. Если только один из сыновей может остаться проживать в доме родителей, тогда эта семья называется стержневой. Такое имеет место во многих аграрных обществах, где родительские ферма, земля, материальные и ритуальные предметы должны передаваться неразделёнными. Однородительская семья состоит из индивида, который живёт без супруга(и) со своими детьми. Матрифокальное домохозяйство более широко распространено, чем патрифокальное. Первые широко распространены в Вест-Индии, Латинской Америке, в современных крупных городах, особенно среди социально приниженных групп (у афроамериканцев в США). Обычно такую форму семьи связывают с социальными проблемами. Однако нет свидетельств, что такой тип семьи является некой патологией и менее "нормален", чем нуклеарные семьи.

Особые родственные отношения могут служить критерием для определения чётко очерченных групп с соответствующими правами и обязанностями каждого их члена. Во многих обществах правила родственных отношений являются важнейшим механизмом, определяющим их социальную структуру. Учёные различают два основных класса родственных отношений: по браку и по рождению. Линейные связи означают, что дети принадлежат к группе по линии одного из родителей. Матрилинейные общества отдают предпочтение материнской линии, а патрилинейные - определяют происхождение по мужской, отцовской линии. Группы, формирующиеся по одной линии происхождения, часто называют линиджами и кланами. Члены линиджа включают всех потомков от одного общего предка и они обладают определёнными правами и обязанностями по сравнению с не-членами. Кланы - это обычно более крупные группы и часто более расширенные в пространстве. Клан имеет общее название, иногда - символическую эмблему (тотем) и собирается на регулярные церемонии. Кланы и линиджи могут также иметь политические функции, как в случае с большинством кочевых, пастушеских обществ.

Политическая организация

Помимо семейно-родственного уровня социальной организации имеются политические формы социальной жизни. Политические системы обычно разделяют на четыре крупные категории по степени их сложности и характеру отправляемых функций. Первичная (или первобытная) община объединяла (до сегодняшнего дня эта форма почти не сохранилась) людей, занимавшихся охотой и собирательством. Это - малые группы без формальной политической структуры, имеющие неформальных лидеров, или лидеров по ситуации. Вторую категорию представляет собой племя. Это - структура, состоящая из линиджей и кланов, которые как эквивалентные группы находятся в комплиментарной оппозиции друг к другу. Члены племени считают себя связанными родственными отношениями, у них общая мифология и идентичность, восходящая к общему предку (реальному или воображаемому). Хотя термин "племя" не имеет языкового эквивалента у многих народов, он сохраняет своё эвристическое значение для обозначения общностей, которые в своей основе эгалитарны и не имеют централизованной организации политической власти. Кочевые общества и группы, занимающиеся экстенсивным животноводством, входят именно в эту категорию. Однако в науке долго существовало идеализированное представление о племенных обществах. Их эгалитарный характер на самом деле носил символический, идеологический характер, а в основе их динамики была экономическая и социальная стратификация (Л.·Е. Куббель, Н.·М. Гиренко, В.·А. Попов).

На более сложном уровне находятся вождества, которые возникают у обществ с экстенсивной аграрной экономикой или интенсивным рыболовством. Главная черта этих политических систем - это существование формального вождя, выборного или наследственного. Однако вождь не обладает абсолютной властью, т.к. вынужден осуществлять процедуры раздачи обладаемых продуктов и товаров, чтобы сохранять свою политическую клиентуру. Классическим примером такой редистрибутивной системы является потлач у индейцев Британской Колумбии - ритуальный институт раздаривания материальных ценностей. Вождества различаются по степени своей организации и некоторые становятся подобием протогосударств, как в случае с некоторыми народами Западной Океании, которых изучали Н.Н. Миклухо-Маклай и Б. Малиновский.

Наиболее сложной формой политических систем являются государства. В доиндустриальных обществах формирование государств связано с оседлыми народами, занятыми интенсивной аграрной экономикой. Это уже сильно стратифицированные в экономическом, социальном и политическом отношениях образования. На вершине социальной пирамиды находится суверенный лидер, облачённый властью облагать налогами всё население и поддерживаемый аристократической бюрократией. В государственных образованиях редистрибутивные механизмы носят неравный характер, позволяющий формирование привилегированных групп и накопление богатства за счёт членов низших социальных слоёв. Государства имеют кодифицированные законы и легитимное право на использование насильственного принуждения. Во многих современных государствах действуют системы выборной представительной власти, политического равноправия и социальной защиты граждан при разных конституционных устройствах (унитарные и федеративные республики, конфедерация, монархия).

Системы жизнеобеспечения

Человеческие общества занимают определённые территории и для своего существования они должны обладать опытом и производящей технологией, позволяющей взаимодействовать и использовать климатические и ресурсные характеристики окружающей среды. Специфические приёмы и технология, которые общество использует для извлечения ресурсов окружающей среды, чтобы удовлетворить свои базовые биологические и социальные нужды, составляют так называемые системы обитания (или жизнеобеспечения). Человек отличается от других животных видов тем, что использует самые разные типы окружающей среды. Человеческие сообщества выработали системы обитания в таких трудных для жизни регионах, как арктический, пустыни, тропические леса, и научились использовать огромное разнообразие пищевых ресурсов.

Естественное распределение природных ресурсов наложило определённые ограничения на социальную и культурную жизнь людей и предопределило добывающие и производящие технологии. До определённой степени окружающая среда предопределяет не только ресурсодобывающие технологии, но и демографию и социальную структуру человеческих сообществ. Это, в свою очередь, позволяет построить типологию обществ, которая базируется на классификации жизнеобеспечивающих экономик. Эта типология делит типы обществ в рамках континуума от простых к более сложным социальным, культурным и демографическим характеристикам.