Смекни!
smekni.com

Нация, её признаки и свойства (стр. 4 из 4)

На многих из этих противоречий и трудностей натолкнулась реформа политической системы в СССР и в его бывших республиках, в том числе и России. Так, естественное и вполне объяснимое стремление народов к самостоятельности при его практическом осуществлении породило сильные и во многом непредсказуемые центробежные тенденции, приведшие к неожиданному для многих (не только граждан, но целых республик) распаду Советского Союза. Сегодня они не могут благополучно существовать и развиваться без сохранения, как теперь говорят, единого экономического, экологического, культурного и информационного пространства. Быстротечный развал того, что складывалось столетиями и на чём было основано существование народов, не мог не отразиться на их сегодняшнем положении.

Многие негативные последствия в настоящее время непредсказуемы. Но некоторые уже видны и вызывают тревогу. Именно поэтому ряд входивших в СССР республик, а теперь членов СНГ, ставят вопрос о создании структур, которые регулировали бы межгосударственные отношения между ними в области экономики, экологии, культурного обмена и т.д. Такова объективная необходимость, которая находит своё понимание и в России. Ясно, однако, что налаживание равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами СНГ потребует решения многих вопросов, включая психологические и идеологические, связанные, в частности, с преодолением национализма и шовинизма в сознании и поведении людей, в том числе многих политиков, действующих на разных уровнях законодательной и исполнительной власти государств.

По-своему остро стоит национальный вопрос в РФ. Здесь есть свои достижения и пока ещё нерешённые проблемы. Фактически все бывшие автономные республики своими решениями изменили свой национально-государственный статус. Из их названий исчезло слово «автономия», и сегодня они именуются просто республиками в составе Российской Федерации (России). Расширился круг их компетенций, повысился государственно-правовой статус в составе Федерации. Ряд автономных областей также провозгласили себя самостоятельными и независимыми республиками в составе России. Всё это одновременно повышает и уравнивает их государственно-правовой статус со всеми республиками в составе Российской Федерации. Однако наряду с этими в целом положительными явлениями существуют и негативные. Прежде всего, повышение государственно самостоятельности и независимости субъектов Российской Федерации иногда соседствует с проявлениями национализма и сепаратизма как в идеологии, так и в реальной политике. Кое-кто из сепаратистов стремится нарушить единство и целостность российского государства, пытаясь организовать противостояние своей республики по отношению к центральным законодательным и исполнительным органам Российской Федерации. Такие действия осуществляются исключительно в своекорыстных интересах отдельных политиков и узких групп националистов, ибо большая часть населения от этого только пострадает. Как показывает опыт, националистическая и сепаратистская политика отдельных лидеров, политических группировок и партий наносит большой ущерб республикам, прежде всего их экономическому развитию, а также материальным, политическим и духовным интересам народов этих республик и всей России. Народы связаны между собой не только экономическими узлами, но и во многом общей судьбой, а то и кровным родством, если иметь в виду значительный удельный вес межнациональных браков фактически во всех частях России.

4. 12 основных признаков гибнущей нации вРоссии

В России уже сложились налицо как минимум двенадцать основных признаков погибающей нации, о которых безусловно знают, но делают вид, что не замечают её правители.Это:

1. Ликвидация в России Системы государственного управления страной как такового, которое бы было направлено на укрепление её экономической и оборонной мощи. Созданная в последнее десятилетие ситуация массового экономического, криминального и морально - нравственного (а правильнее - безнравственного) хаоса и вакханалии, беззакония и безнаказанности в государстве, ничего общего не имеет с понятием управления государством и выполняет лишь задачи по его полному разрушению и окончательному разграблению.

2. Отстранение от участия в управлении государством всех старых опытных кадров - управленцев - государственников, которые бы могли способствовать развитию и укреплению экономического потенциала страны в условиях даже тех же рыночных реформ и воспрепятствовали бы осуществлению преступных замыслов по разрушению российского государства.

3. Вымирание страны - устойчивое ежегодное, в течение 10 лет, уменьшение численности населения почти на один миллион человек.

4. Дискриминация, ущемление во всём, вплоть до скрытого и открытого геноцида в ряде субъектов федерации против представителей титульной нации России –русских

5. 90 - процентное опустошение государственных доходов в результате преступной деятельности власти, установившей для этих целей все максимально благоприятные условия в исторически кратчайшие сроки.6. Снижение объёмов промышленного производства, капитального строительства, сельского хозяйства на 50 – 70 %, научных исследований и других видов деятельности вследствие их развала.

7. Захват в полное владение теневого сектора более 40 % экономического потенциала государства при попустительстве высших властей. Причём это цифры официальных данных по заниженным оценкам.

8. Глубочайшее проникновение во властные органы всех уровней, включая самые высшие, представителей криминала и олигархического капитала.

9. Распродажа всему миру последних остатков важнейших энергетических ресурсов - нефти и газа при их острейшем дефиците для собственных нужд, особенно для обороны и сельского хозяйства, и в то время, когда США и некоторые другие страны скупают их по всему миру в целях сохранения собственных запасов для потомков, для чего создают колоссальные подземные хранилища.

10. Ввиду угробления отечественной науки практически полное прекращение научных исследований и работ по созданию альтернативных источников энергообеспечения страны для компенсации огромных их потерь в самые ближайшие несколько десятилетий, что делает неминуемой общую катастрофу Российского государства.

11. Деградация нравственности, культуры, здравоохранения, образования.

12. Развал системы обороны страны: армии, ВПК, науки, воинской дисциплины.

Этих признаков в действительности и давно гораздо больше. Только одна часть населения их не замечает, т. к. продолжает дремать и ещё надеется на возврат самой гуманной в мире советской власти, которая по – настоящему заботилась о государственных и народных интересах и которая сможет быстро восстановить справедливость.

Другая же часть населения, из числа «новых русских», разбогатевших на несчастье России, а также её горе - правители просто, делает вид, что не замечает признаков грядущей гибели нации, т. к. им «до лампочки» судьба государства и его народа, потому что они не собираются жить в «этой стране», для чего и держат деньги в зарубежных банках.

Так, в число этих признаков можно включить такие явления когда Президент, Высшая власть страны и всё общество позволяют беспрепятственно и безнаказанно активно проводить, и причём за государственный счёт, работу по разрушению национальных и гражданских устоев этого государства.

Это - развиваемые Министерством культуры России новые направления его деятельности, преподносимые им в качестве культурной революции, а на самом деле являющиеся грубым, беспардонным растлением молодого поколения и всей нации - пропаганда расширения использования в русском языке мата, как фактора, якобы улучшающего взаимопонимание в обществе и секса, как якобы являющегося двигателем прогресса, а на самом деле - спекуляцией на низменных инстинктах.

Сюда же следует отнести и продвигаемую Министерством образования России так называемую реформу системы образования в стране, которая делает образование на 95 % платным и лишь 5 % бесплатным, что на 100 лет отбросит страну в уровне своего развития и по - существу является программой превращения России в ХХI веке в государство поголовной безграмотности, программой полной ликвидации всего того, что было достигнуто «плохой» советской властью в области народного образования.

Заключение.

Таким образом нация — тип этноса; исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, культуры и характера, развития национального самосознания. Возникновение наций исторически связано с развитием производственных отношений, преодолением национальной замкнутости и раздробленности, с образованием общей системы хозяйства, в частности общего рынка, созданием и распространением общего литературного языка, общих элементов культуры и т.д. Обычно нации возникают из народностей и сохраняют их названия.

На современном этапе развития человечества есть целый ряд национальных проблем, которые обострились во многих странах. Хотя, безусловно, имеются особенности проявления национальных и этнических отношений в разных странах, тем не менее есть общее, интересующее этносоциологию, — социальное положение человека как представителя нации, его национальное самосознание, национальная культура, язык, т.е. все то, что определяет национальную самобытность людей. Но особую значимость эти процессы приобрели для России и всех бывших союзных республик, ныне независимых государств, ибо обострение межнациональных и этнических противоречий грозит обернуться серьезными социальными потрясениями.

Рассматривая национальные и межнациональные отношения, следует отметить, что в духовной сфере нет незначительных вопросов. Игнорирование даже небольших, на первый взгляд, проблем способно при определенных обстоятельствах превратить их в серьезную конфликтную ситуацию. Локальность этих конфликтов несоизмерима с их значением в идеологическом аспекте: они быстро становятся достоянием всего общественного сознания и оказывают влияние на функционирование всей общественной жизни.

Список литературы

Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. – М.: АО Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1994- 128с.

Русские этносоциологические очерки / Под ред. Ю.В.Арутюняна и др. М., 1992, - 315 с.

Социология: Учебник/ Под ред. Проф. Ю.Г. Волкова. – М.: Гардарики, 2000. – 447с.

Социология: Учебник для вузов/ В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартов, О.А. Шабанова, Г.С. Лукашова; Под ред. Проф. Лавриненко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.- 349 с.