Смекни!
smekni.com

Ветеринарная отчетность (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Документы ветеринарной отчетности. 4

2. Формы ветеринарной отчетности. 7

Список использованной литературы.. 18


Введение

Все ветеринарные мероприятия по обслуживанию животноводства страны строго регламентированы. Задачами ветеринарной службы являются:

- предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней животных (включая птиц, пушных зверей, зоопарковых животных, рыб и пчел);

- организация и проведение ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения планов развития животноводства и повышения продуктивности скота и птицы;

- обеспечение производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения;

- охрана населения от болезней, общих для человека и животных;

- охрана территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней животных.

Чтобы успешно выполнять эти задачи, ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры колхозов, совхозов и других предприятий, а также ветеринарно-санитарные врачи, обслуживающие предприятия мясной и молочной промышленности, наряду с организационно - административными мероприятиями в совершенстве должны знать анатомию, физиологию, патологическую анатомию и физиологию, микробиологию, паразитологию, фармакологию, внутренние незаразные болезни и др. Кроме этого должны уметь оформлять ветеринарные документы и правильно составлять ветеринарную отчетность.

Правильный учет и оформление соответствующих документов необходимы потому, что они позволяют вести четкую статистику заболеваемости животных, научно анализировать эффективность тех или иных мероприятий, методов или иных средств лечения.

Кроме того, документация эта является юридическим материалом, на основании которого при необходимости выдаются соответствующие справки и делаются заключения для проведения в хозяйстве различных мероприятий (выбраковка животного, использование его на мясо или утилизация).

Ведение первичного учета проводимых ветеринарных мероприятий, заболеваемости и падежа животных является обязанностью всех ветеринарных специалистов колхозов, совхозов, ветеринарных участков, пунктов, лечебниц, лабораторий, ветеринарно-санитарных учреждений, ветеринарных служб предприятий мясной и сырьевой промышленности, железнодорожного и водного транспорта, так как на ее основе составляется вся необходимая ветеринарная отчетность.

1. Документы ветеринарной отчетности

Отчетные документы составляют на основе документов учета. Их представляют в точно установленные сроки по утвержденным формам. Это государственная отчетность.

Формы документов по вопросам деятельности ветеринарной службы утверждает Центральное статистическое управление РФ. При заполнении разделов и граф отчета необходимо придерживаться установленного, единого для каждой формы, порядка. В отчетных формах записывают фактическое состояние мер борьбы с болезнями животных, диагностики, профилактики и ликвидации болезней скота и птицы, рыб, пчел и пушных зверей.

Бланки форм отчетов изготавливают типографским способом по единым образцам и единых размеров. При составлении отчета указывают реквизиты: название республики (края), района, ветеринарного учреждения и организации, которым направляют отчет. Составленный и выверенный отчет подписывается главным ветврачом хозяйства, района, ветучреждения.

Установлены следующие формы ветеринарной отчетности и порядок их представления на уровне хозяйство – район – область:

- Форма N 1-ВЕТ Сведения о заразных болезнях животных;

- Форма N 1-ВЕТ А Сведения о противоэпизоотических мероприятиях;

- Форма N 2-ВЕТ Сведения о незаразных болезнях животных;

- Форма N 3-ВЕТ Сведения о болезнях рыб и других гидробионтов;

- Форма N 4 ВЕТ Сведения о работе ветеринарных лабораторий;

- Форма N 5-ВЕТ Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения;

- Форма N 7-ВЕТ Сведения о ветеринарном надзоре при импорте, экспорте и перевозках животных, продуктов и сырья животного происхождения между государствами СНГ, Прибалтики и Грузии.

Перечень форм ведомственного статистического наблюдения в области ветеринарии представлен в таблице 1. Данный перечень утвержден приказом Минсельхоза РФ от 25 декабря 2000 года №1058.

Таблица 1

Перечень форм ведомственного статистического наблюдения

в области ветеринарии

Форма

Наименование

Сроки представления

Кому представляется

1 – ВЕТ

Сведения о заразных болезнях животных

Ежемесячно на 25 день после отчетного периода

Департаменту ветеринарии

1 – ВЕТ А

Сведения о противоэпизоотических мероприятиях

Ежемесячно на 25 день после отчетного периода

Департаменту ветеринарии

2 – ВЕТ

Сведения о незаразных болезнях животных

1 раз в год 25 января

Департаменту ветеринарии

3 – ВЕТ

Сведения о болезнях рыб и других гидробионтов

1 раз в год 25 января

Департаменту ветеринарии

4 – ВЕТ

Сведения о работе ветеринарных лабораторий

1 раз в год 25 января

Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории

5 – ВЕТ

Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения

1 раз в полгода на 25 день после отчетного периода

Департаменту ветеринарии

7 – ВЕТ

Сведения о ветеринарном надзоре при импорте, экспорте и перевозках животных, продуктов и сырья животного происхождения между государствами СНГ, Прибалтики и Грузии

1 раз в год 15 января

Департаменту ветеринарии

Всего утверждено ЦСУ 12 форм ветеринарной отчетности (с 1-вет по 12-вет), остальные формы касаются отчетности ветлабораторий, ветеринарно-санитарного надзора на мясокомбинатах, железнодорожном и водном транспортах, пограничного ветконтроля.

Кроме указанных выше периодической отчетности при появлении особо опасных болезнях (сибирская язва, ящур, чума свиней, крупного рогатого скота и др.) представляют «Срочные донесения о появлении и движении особо опасных острозаразных болезней животных».

Отчеты составляют ветеринарные специалисты ферм, отделений, цехов, бригад и передают их главному ветврачу колхоза, совхоза, животноводческого комплекса. Отчеты составляются в двух экземплярах, один оставляют в деле совхоза, ветеринарного участка, участковой ветлечебницы, другой отправляют в районную ветстанцию. В хозяйствах с двойной подчиненностью отчет составляют в трех экземплярах, из которых два экземпляра отправляют в вышестоящие по подчиненности организации.

На районной ветстанции представленные отчеты обобщают и составляют сводный отчет по району и направляют ветеринарному органу области, края, республики (не имеющей областного деления).

Ветеринарные органы области, края, республики составляют соответственно сводный отчет и отчитываются перед вышестоящими органами.


2. Формы ветеринарной отчетности

Ветспециалисты хозяйств составляют следующие формы отчетов, утвержденные ГУВ Российской Федерацией:

1. Отчет о заразных болезнях животных

(форма постовая – месячная №1-вет)

Вид животного и название болезни

Код вида животного и болезни

За отчетный период

Осталось на конец отчетного периода

Контрольная сумма

Выявлено неблагополучных пунктов

Заболело, голов

Пало, голов

Неблагополучных пунктов, всего

Больных животных, голов

А

Б

1

2

3

4

5

В

Пояснительная записка на …………. листах прилагается


дата должность подпись расшифровка подписи


фамилия и номер телефона исполнителя

Данный отчет представляют ветспециалисты хозяйств, ветучастки, ветлечебницы районного подчинения – районной ветстанции ко второму числу после отчетного периода.

Районные ветстанции по борьбе с болезнями животных – областному, краевому, республиканскому (не имеющим областного деления по подчиненности) ветотделу к 4-у числу после отчетного периода.