Смекни!
smekni.com

Русская философия 19 в. (стр. 3 из 3)

Бытие в обыденном понимании–существование.

Бытие как философская категория–это не просто существование, а то, что гарантирует существование.

Почему бытие не называют существованием? Понятие существование наделяет предмет субъективным смыслом. Я могу сказать человеку: «Ты для меня не существуешь». Бытие же имеет смысл «есть», эта связка подчеркивает смысл существующего(Сидоров есть человек).

Аспекты бытия:

Что существует? Мир.

Где? Здесь и везде.

Как долго? Сейчас и всегда.

Следовательно мир есть и будет, правда доказать это мы не можем.

Признание существования или несуществования мира. Везде или нет–мир? Все ли пространство заполнено миром? Все существующее должно иметь предел. Нам проще представить мир безграничным, как только представим безграничным- ?–где граница? Непротиворечивое определение бытия: «ВСЕ СУЩЕСТВЕТ»

Мы воспринимаем мир единым и бесконечным. Все явления в мире конечны, а мир–бесконечен. Существование–предпосылка единства мира. Если есть мы и природа–бытие- это уже предпосылка единства мира. Материальность, единство пространства и времени( Е=mc2). Тождество бытия: А=А- одно из фундаментальных понятий логики мышления(объект не должен изменяться в процессе наших рассуждений).

Как все то, что существует в отдельности существует? Все то, что нас окружает–действительность, имеет ли оно логику существования или нет?(Мы выделяем растения и животные, т.к. нам это хочется или это разделение не зависит от нас)

Реальность: как мы эту действительность познаем.

Действительность: все то, что существует и действует на нас.

Уровни бытия:

Бытие природы

Бытие общества

Бытие личности

Сферы бытия:

Органическая сфера

Неорганическая сфера

Техносфера и т.д.

Формы бытия:

Вещей и процессов–естественное бытие, иногда его разделяют на миры:

микромир–на уровне элементарных частиц, макромир–на уровне человека, мегамир–дали.

Представлены первой и второй природой: Первая природа–существовала до человека, с ним и после него

Вторая природа–вечный мир, созданный человеком. Человек создает вторую природу на основе законов первой природы.

Человека. Человек существует как человек благодаря уникальной связи природного(человеческого ) тела и человеческого духа(сознания). Эта уникальность связи в других объектах отсутствует.

Духовного(идеального).

Индивидуализированного духовного- наш внутренний мир, нет нас–мир уходит с нами.Мы произвольны в формировании своего духовного мира(он субъективен).

Объективированного духовного–не зависит от конкретного индивида.

Например, Тургенев написал роман «Отцы т дети»–вначале-это И.Д,, после роман стал существовать сам по себе–О.Д. Парадокс взаимоотношения И.Д. и О.Д.: источник О.Д,- сознание, оно может существовать благодаря индивидуальному сознанию, но от него не зависит.

Социального духовного–форм общества.

Итог: Бытие- это существование во всех его многообразных формах. Бытие–категория единая, его деление произведено в познавательных целях.