Смекни!
smekni.com

Социологические проблемы образования (стр. 3 из 4)

4. Основные ступени и формы образования

Социология исследует и внутреннюю структуру системы образования, прежде всего в плане преемственности отдельных ступеней и звеньев. Причем здесь основополагающая идея - непрерывность. В современном обществе, строго говоря, нет ни законченного, ни полного, ни тем более высшего образования. Эти термины только означают достигнутый человеком определенный уровень образования. Современный человек, в принципе, должен учиться всю свою жизнь. Можно выделить формальное образование - школа, вузы аспирантура, докторантура и неформальное - учебное телевидение, Интернет, самообразование, клубы по интересам, культурные учреждения.

Дошкольное образование

Оно представлено системой дошкольных учреждений, которые в лучшие для отечественной системы образования годы посещали более половины детей. Детский сад призван помогать семье в воспитании. Главные и первые педагоги ребенка - его родители, которые чаще всего не имеют необходимых знаний.

Существует гипотеза, что именно на этой ступеньке воспитания и образования ребенка общество несет самые главные потери.

Л. Толстой заметил: "От меня до шестилетнего ребенка - один шаг, от новорожденного до шестилетнего - громадное расстояние". Все основные задатки и способности ребенка формируются именно в этом возрасте, дальше следует развитие, шлифовка этих качеств ребенка. Обычное для современной школы соотношение: один одаренный ребенок на десять школьников. По данным американских социологов и педагогов, если применить весь педагогический арсенал в дошкольном возрасте, то восемь ребятишек из десяти будут учиться в школе на уровне одаренных детей.

Школа

Следующая ступень - школа, начальная - 3-4 года обучения, основная - 5 лет обучения, средняя школа - еще два года обучения. Школа - основной базисный институт в современной системе образования, величайшее достижение цивилизации. Действительно, знание алфавита вводит человека в храм духовной культуры. Обратите внимание, что первые школы, университеты в самых различных странах появлялись при храмах: например, церковно-приходские школы, Греко-латинская академия в России.

Первобытное стадо людей превращается в общество после появления фигуры учителя. Без доверия к нему, веры в его способности нельзя строить Храм науки. Авторитет учителя, его материальное и социальное положение в обществе напрямую определяют качество образования. Если самая одаренная молодежь не идет в аспирантуру, то на десятки лет вперед задается уровень академической науки в стране. Это тоже интереснейшие социологические проблемы образования.

Введение всеобщего обязательного среднего образования сыграло с нами злую шутку. Проблема заключается в том, что для народного хозяйства, современного производства не требуется, чтобы все люди имели среднее образование. Дело в том, что характер и содержание работы зачастую не соответствуют их образовательной и культурной подготовке. Отсюда неудовлетворенность работой, высокая текучесть кадров. В свое время строгий спрос за выполнение Закона "О всеобщем образовании" привел к процентомании (по данным статистики, у нас отсеивалось, не получая среднего образования, 2-3 процента молодых людей, в США - 20 процентов), завышалась реальная успеваемость, принудительно выталкивались "трудные" старшеклассники в спецучилища, профтехучилища, школы для умственно отсталых детей. Теперь, кажется, отечественное образование перегнуло палку в другую сторону. Многие подростки (по некоторым данным, до одного миллиона) нигде не учатся, как говорится, проходят уличные университеты.

Вообще, соотношение образования и профессиональной деятельности - интереснейшая философско-социологическая проблема. Системе образования вряд ли под силу отслеживать образовательные запросы общества, оперативно реагировать на них. Когда образование не используется во всем его богатстве, возникает мнение о его академичности, необходимости сокращения учебных программ. Завтра обнаруживается недостаточность полученных знаний, начинают утверждать о несостоятельности системы образования, необходимости проведения реформ.

Образование, черпая свое содержание в процессах человеческой деятельности, должно нести в себе некий опережающий момент. Прежде всего потому, что его получают в основном люди в молодом возрасте и запас знаний призван обеспечивать будущее развитие общества, его производства и культуры. Кроме того, в знаниях, прежде всего гуманитарных, содержится неразменный фонд человеческой цивилизации, который является основанием для саморазвития человека, его полноценной жизнедеятельности.

Очень много вопросов социологического характера в работе общеобразовательной школы возникает в сельской местности, в районах Крайнего Севера, в особенности в деятельности школ- интернатов. Крайне сложна проблема билингвизма и обучения детей малочисленных народов на родном языке.

Внешкольное образование

Параллельно развивается система внешкольного образования. К ней мы относим всевозможные внешкольные учреждения: музыкальные, спортивные школы, станции юных туристов, натуралистов, центры технического и художественного творчества. Их деятельность обеспечивает всестороннее развитие личности ребенка, подростка. И, конечно, всегда возникает вопрос об оптимуме, целесообразности, чтобы не перегрузить, не искалечить ребенка. Особенно если у чадолюбивых родителей он один, да еще есть бабушка с дедушкой.

В условиях перехода к рынку идет "усыхание" всей внешкольной системы. Вряд ли это разумно. Цивилизация со своей индустриальной ступени переходит к постиндустриальному обществу.

И его главной особенностью является значительное вложение капитала не в производство, а в человека, мощное развитие всей внерыночной сферы. В этом отношении Россия обошла многие страны мира, и внешкольная система обучения и воспитания всегда была предметом нашей гордости.

Интересует социологов также оптимальное сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки. Надо ли в школе учить профессии или ограничиться политехническим образованием? Должны ли ученики заниматься на уроках производительным трудом, надо ли за него платить?

Профессиональное образование

Следующая ступень - профессиональная школа, представленная техникумами, профтехучилищами, теперь еще и колледжами, вузами различного типа. Главная проблема - профессиональный выбор при переходе от общеобразовательной к профессиональной школе. Что определяет профессиональный выбор, как, через какие каналы можно повлиять на него? Большинство социологических исследований образования сосредоточено именно здесь. Дело в том, что общественные потребности в профессиональной подготовке и личные устремления школьников не всегда совпадают.

Реально в вузы России поступают не более 20 процентов выпускников школ. В результате происходит крушение жизненных планов, иллюзий.

В настоящее время все большее развитие получает система последипломного образования - аспирантура, докторантура, получение второй специальности, институты и факультеты повышения квалификации, стажировки и т. п. Здесь тоже много интересных для социологии вопросов. Достаточно сказать, что, по данным социологов, до 60 процентов выпускников вузов меняют свою профессию по самым различным причинам. Возникают очень непростые вопросы: как помочь в профессиональном совершенствовании по новой специальности, какой набор фундаментальных знаний надо давать студенту, чтобы такой переход был менее болезненным, и т. д.

В современных российских условиях высшая школа меняет структуру подготовки специалистов под мощным давлением новых социально-экономических условий и факторов, становится массовым второе высшее образование. В высших и средних специальных учебных заведениях открываются новые специальности и специализации, связанные с такими сферами социальной жизни, как управление, бизнес, финансы, экология и т. д.

В настоящее время новая проблема для высшей школы - невостребованность, безработица среди лиц с высшим образованием. Безработица стала "умной". Так, в 1998 году каждый десятый безработный имел высшее образование. Наиболее неблагоприятно конъюнктура на рынке труда складывается в отношении инженерных вузов: спрос (и без того невысокий) падает, дефицит специалистов отсутствует.

В ближайшем будущем трудно ожидать резкого изменения в этой сфере. Экономический анализ приводит к трудным для высшей школы выводам: снижение объемов производства ведет к снижению спроса на квалифицированный труд, а это обусловливает сокращение объемов подготовки специалистов. Особенно в части инженерно- и естественнонаучного образования. По оценкам специалистов (А. А. Овсянников и др.), спад объемов производства, резкое сокращение масштабов научной деятельности и ее престижности стимулируют свертывание классической и отраслевой науки. Хотя престиж - иметь ученую степень, не занимаясь профессионально научной деятельностью,- высок. Это стало модным.

Принципиально новой для отечественного высшего профессионального образования является формирующая многоступенчатая система: бакалавр, специалист, магистр. Привлекает ее гибкость, возможность для молодых людей включаться в профессиональную деятельность на разных ступенях получения образования, интеграции средних и высших профессиональных учебных заведений. Однако нельзя не видеть и бездумное копирование американской модели некоторыми усердными реформаторами. Иногда в так называемых элитарных или международных колледжах, в основном гуманитарного профиля, появляется большой объем естественнонаучных предметов. Да, в американских университетах, особенно исследовательских, и так называемых колледжах либеральных наук есть такие учебные планы. Но не стоит забывать, что в американские университеты приходят более 60 процентов выпускников средней школы и университеты просто вынуждены выравнивать общенаучную подготовку студентов младших курсов, в том числе и по родному английскому языку. Другое дело Россия, где в вузы на основе строгого конкурсного отбора поступают не более пятой части выпускников средней школы, и, общепризнанно, с более основательной общенаучной подготовкой.