Смекни!
smekni.com

Тенденции в развитии российской молодежной политической культуры (стр. 1 из 16)

Министерство образования Российской Федерации

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тенденции в развитии российской молодежной политической культуры

Студента 5 курса

Научный руководитель

асс.

2001

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико - методологические основания анализа политической культуры.

§ 1Понятие политической культуры

§ 2Функцииполитической культуры

§ 3 Содержание политической культуры

§ 4 Классификация политической культуры

Глава 2

§ 1 Политическая культураРоссии

§ 2 Особенности молодежной политической культуры

§ 3 Образование –главная составляющая политической социализации молодежи

§ 4. Государственная молодежная политика –новый фактор политической социализации молодежи . Государственная молодежная политика *******а на примере других областей России .Молодежный парламент

Заключение

Список использованных источников

Приложения

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка содержит 69 страниц, 4 графика ,2 схемы Использован 61 источник.

Ключевые слова: политическая культура молодежи, политическая социализация , государственная молодежная политика, молодежный парламент.

Аннотация Какая из тенденций, живущих в недрах российской политической культуры, окажется доминирующей? Этот вопрос сегодня не может не волновать. Уже появились прогнозы возврата к авторитарному прошлому, основанные на данных опросов, свидетельствующих о тяге населения к порядку. Ответить на вопрос, каков характер молодежной постсоветской политической культуры, непросто. Дело в том, что ее носители – молодое поколение российских граждан – все еще вовлечены в процессы политической социализации. Необходимо принять во внимание и то обстоятельство, что политико-культурные установки молодежи могут изменяться по мере взросления.

В дипломной работе проработаны следующие вопросы

1.Теоретические основы анализа политической культуры

2. Современное состояние российской политической культуры через обращение к ценностным составляющим.

Особенности молодежной политической культуры.

4. Одну из главных составляющих политической социализации молодежи – образование , значение новых технологий в развитии образования.

5. Государственную молодежную политику в *******е на примере молодежного парламента , степень влияния проводимой политики на молодежную политическую культуру .

Положения выносимые на защиту

1. Происходит процесс существенного снижения влияния семьи на политическую социализацию молодежи. При этом возрастает роль системы образования.

2. Всех структур политической социализации молодежи , вместе взятых, уже становится недостаточно для формирования политической культуры «участия», для решения проблем общества при вступлении в него новых поколений.

Введение

Актуальность

Какая из тенденций, живущих в недрах российской молодежной политической культуры, окажется доминирующей? Этот вопрос сегодня не может не волновать. Уже появились прогнозы возврата к авторитарному прошлому, основанные на данных опросов, свидетельствующих о тяге населения к порядку. Ответить на вопрос, каков характер молодежной постсоветской политической культуры, непросто. Дело в том, что ее носители – молодое поколение российских граждан – все еще вовлечены в процессы политической социализации. Необходимо принять во внимание и то обстоятельство, что политико-культурные установки молодежи могут изменяться по мере взросления.

Научная цель исследования заключается в исследовании тенденций в развитии российской молодежной политической культуры.

Задачи исследовательской работы :

1. Исследовать теоретические основы анализа политической культуры

2. Исследовать современное состояние российской политической культуры через обращение к ценностным составляющим.

3. Исследовать особенности молодежной политической культуры.

4. Исследовать одну из главных составляющих политической социализации молодежи – образование , значение новых технологий в развитии образования.

5. Исследовать государственную молодежную политику в *******е на примере молодежного парламента , степень влияния проводимой политики на молодежную политическую культуру .

Степень разработанности

Несомненный интерес представляют попытки Н.Крадина и Н.Ю. Замятиной использовать необычные для традиционной политологии методы изучения власти и политической культуры. Антропологический подход к исследованию постсоветской политической культуры позволил Н.Крадину показать, что за громкими декларациями о демократических трансформациях нередко скрываются процессы возврата к механизмам традиционной власти.

Л. Арутюнян и Ю.Шевченко, позволяют познакомиться с новейшими теоретическими подходами к понятию политической культуры. Если в первом случае взят курс на исследование проблемы преемственности политических ценностей и их генезиса, то во втором — акцент сделан на их институциональном закреплении. Одновременно Ю. Шевченко показывает, что политические институты являются самостоятельным ресурсом не только сохранения политической традиции, но и ее изменения.

Работы авторов— О. Мельниковой, Т. Жуковской, А. Карцева, С. Быковой интересны тем , что позволяют увидеть именно те глубинные ценностные пласты российской политической культуры, которые подобно подводной части айсберга уже не видны на поверхности, но во многом определяют направление движение нашей власти и нашего общества.

О. Малинова в качестве объекта изучения выбрала дискурс современного либерализма, вывод, к которому приходит автор, состоит в том, что современные либералы, плохо поняты согражданами и живут в виртуальном политическом пространстве.

А. Шатилов, описывающий преимущественно левую часть спектра российской политической культуры, показывает ее отношения с властью во всей сложности и неоднозначности, характерных для российской политической культуры не только в 90-е годы ХХ века, но и в начале века. О.И. Карпухин анализируя данные социологических опросов , отмечает что пути решения проблем молодежи лежат не только в совершенствовании системы государственной молодежной политики, сколько в решении фундаментальных вопросов развития российского общества, то есть общество , по его мнению потеряло смысл и идею собственного существования . Интересен анализ Н.Лайдинена, который исследует, какой набор политических ценностей сложился в последние годы на российской политической сцене.

В своей работе С. Нестерова, делает вывод , что за период с 1990-2001 в молодежной среде произошли сложные процессы, свидетельствующие о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, социокультурного опыта ; ценностный и нормативный кризис.

Положения выносимые на защиту

1. Происходит процесс существенного снижения влияния семьи на политическую социализацию молодежи. При этом возрастает роль системы образования.

2. Всех структур политической социализации молодежи , вместе взятых, уже становится недостаточно для формирования политической культуры «участия», для решения проблем общества при вступлении в него новых поколений.

Глава 1

§ 1 Понятие политической культуры

Политическая культура — термин широко известный. Существует множество трактовок как собственно термина «политическая культура», так и его содержания.

Политическая культура — не механическая совокупность тех или иных ценностей, установок, ориентаций, моделей поведения в отношении политических объектов. Это — специфический способ и образ действия, что, прежде всего, отражает суть понятия культуры вообще, и политической культуры в частности.[1] Другими словами, политическая культура — это не просто распространенные в обществе ценности, но и то, как эти ценности «растворены» в тех или иных системообразующих структурах (т.е. как действуют механизмы распространения и укоренения ценностей) и какое влияние они оказывают на социально-политические процессы. При этом важно учитывать воздействие и других элементов политической культуры, таких, например, как установки, нормы и т. д. [2]

Некоторые исследователи склоняются к мнению , что концепция политической культуры больше походит на энциклопедический справочник — в ней собраны отрывочные, несистематизированные сведения из самых различных дисциплин и теорий: политической психологии, теории национального характера, концепции политической социализации, антропологии, этнографии, культурологии, истории и т.п. Но аккумуляция знаний еще не означает новое знание. До сих пор остается проблема: о каком уровне разработанности можно говорить применительно к политической культуре — об уровне понятия, концепции или теории. В науке представлены все три точки зрения. Существует также мнение, что данное понятие пока не заняло свое место в системе категорий политической науки [3].