Смекни!
smekni.com

Философские основы трансформизма (стр. 2 из 2)

В вопросах органической природы материалисты не поднялись выше трансформистских представлений, зато идеи трансформизма они сделали достоянием широких кругов общества. Трансформизм на кануне французской революции 1789 года стал господствующим течением во французском естествознании, и в этом заключалась их огромная заслуга перед молодой, только что начинающей оформляться, биологической наукой.

Сущность взглядов, развиваемых в то время Гольбахом, Гельвеци, Дидро и Ламеттри, в основном, сводилась к следующим положениям. Вселенная представляет повсюду лишь материю и движение. Благодаря движению происходит перемещение молекул материи. Молекулы материи находятся в непрерывном круговращении. Они образовывают различные тела природы. Одно тело питает другое. По прошествии известного времени эти возникшие тела природы распадаются опять на молекулы. От молекулы до человека тянется цепь существ – лестница с незаметными ступенями, «которые природа последовательно проходит одну за другой, никогда не перепрыгивая ни через одну ступеньку, во всех своих многообразных созданиях». (Ж. Паметтри «Человек – растение») Органическая природа развивалась и развивается из природы неорганической, путем самопроизвольного зарождения. По мнению Дидро, растительное царство, может быть, есть и было источником животного царства. Само оно зародилось в минеральном царстве, а оно произошло из всеобщей гетерогенной материи. Как и все тела природы, живые организмы, возникнув, не остаются неизменными. Изменяются и растения, и животные. Строение животного определяет функции его органов и его потребности. Но потребности в свою очередь влияют на организацию, и эти влияния могут быть настолько велики, что они изменяют органы или даже порождают новые. Так, постоянное неупражнение органов может привести к их уничтожению, в то время как упражнение органов усиливает их и увеличивает в размерах (Дидро). Т.о. помимо трех групп причин, влияющих на изменение организмов (климат, пища и «гнет одомашнивания»), выдвигается еще один фактор трансформации – упражнение и неупражнение органов животных.

Последовательное отставание философских взглядов материалистами XVIII века приводило их к атеизму, к отрицанию творца. Однако, целый ряд передовых естествоиспытателей того времени стояли на деистических позициях, считая, что творец сотворил материю и законы ее движения, но что дальнейшее развитие природы идет уже в силу ее законов, независимо от воли бога. Но так или иначе, число сторонников трансформистского лагеря все сильнее и сильнее разрушались твердыми метафизическими мировоззрениями.

Список литературы:

1) От Гераклита до Дарвина т.2 М. 1960 В.В. Лункевич

2) Дарвинизм М. 1960 Ф.Н. Правдин


[1] Креационизм – концепция постоянства видов, рассматривающая многообразие органического мира как результат его творения богом.

[2] Преформизм – учение о наличие в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки образующегося из него организма.