Смекни!
smekni.com

Билеты за курс средней школы (2003г.) (стр. 8 из 9)

Единица измерения мощности ядерного взрыва - тротиловый эквивалент. Тротиловый эквивалент - это такое количество обычного взрывчатого веще­ства. При взрыве которого выделяется столько же энергии, сколько ее выделится при взрыве данного ядерного боеприпаса. Эту энергию измеряют в десятках, сотнях, тысячах /кило/и миллионах /мега/ тонн.

Виды ядерных взрывов; космический, воздушный, наземный, подземный, подводный

Поражающие факторы ядерного взрыва:

1/. УДАРНАЯ ВОЛНА - область сильно сжатого воздуха, распространяюща­яся сферически симметрично от. центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. В момент взрыва давление воздуха достигает миллиардов атмосфер. Поражающие параметры УВ - . это: а/избыточное давление во фронте ударной волны. б/скоростной напор. Вызывает у чел. разл. степ. тяжести травмы.

2/. СВЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ - это поток лучистой энергии, включающий уль-трафиолетовые. видимые и инфракрасные лучи, исходящие из светящейся об­ласти, образуемой, раскаленными, продуктами взрыва и раскаленным воздухом. Температура в центре взрыва достигает .30 млн.. градусов ./ср., на поверхно­сти Солнца - 6 тыс. градусов/. СИ длится в зависимости от мощности ядерного взрыва от 1 до 20 секунд. Несмотря на кратковременность, СИ способно вызывать ожоги открытых участков тела, различной степени тяжести - четыре степени, поражать глаза, обугливать или воспламенят различные материалы, вызывать массовые и сплошные пожары. СИ не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, - способная создать тень, защищает от прямого действия СИ и исключает ожоги.

З/. ПРОНИКАЮЩАЯ - РАДИАЦИЯ - это поток гамма-лучей и нейтронов, исходящий из центра взрыва. Ее длительность. 10 - 15 секунд. Проходя -через сивую ткань, гамма-излучение и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав клеток. Под влиянием ионизации в организме возникают био­логические процессы. приводящие к нарушению жизненных Функций отдельных органов и развитию лучевой болезни.

При прохождении через любую среду-действие проникающей радиации-уменьшается. Ослабляющее действие принято характеризовать слоем половинного ослабления, то есть такой толщиной материала, проходя через которую

•радиация уменьшается в два раза.

4/. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ, Основными его источниками являются продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и на некоторые элементы, входящие в состав

грунта в районе взрыва.

При наземном ядерном взрыве светящаяся область касается земли. Внутрь ее затягиваются массы испаряющегося грунта, которые поднимается вверх. Охлаждаясь, пары продуктов деления и грунта конденсируются на твердых частицах. Образуется радиоактивное облако. Оно поднимается на многокилометровую высоту, а затем со скоростью 25 - 100 км/ч движется по ветру. Радиоактивные частицы, выпадая из облака на землю образуют зону

Радиоактивного заражения, длина которой достигает сотни километров. При этом заражаются местность, здания, сооружения, посеву, водоемы и т.п., а также воздух. Наибольшую опасность представляют радиоактивные веществ попавшие внутрь человеческого организма через органы дыхания или пищева­рительный тракт /т.е. от входа до выхода, -но дело в том, что радиоактив­ные вещества усваиваются различными внутренними органами и обуславливают внутреннее облучение/.

4/ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС - это электрические и магнитные поля, возникающие в результате воздействия гамма-излучения ядерного взрыва на атомы окружающей среды и образования в этой среде потока электронов и положительно заряженных ионов. ЭМИ может вызывать повреждение радиоэлектронной аппаратуры, нарушение работы радио- и электрических сетей. Нет связи - нет управления, нет управления -нет успеха, победы.

Билет № 18

1. Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

Закон и "О статусе военнослужащих" устанавливает права, обязанности и ответственность военнослужащих, их социальную защиту.

Особенность правового статуса военнослужащих определяется их обязанностями по вооруженной защите государства, беспрекословным выполнением поставленных задач в любых условиях, в том числе и с риском для жизни. Документы, удостоверяющие личность и гражданство:

а/ солдаты и сержанты - военный билет; Никаких паспортов!

-б/ офицеры - удостоверение личности. Никаких паспортов!

Военнослужащие имеют право на хранение, ношение и применение оружия соответствии с- законами и уставами

Ограничение некоторых общегражданских прав и свобод компенсируется готами /трудовой стаж, выход на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет бесплатный, проезд в государственном транспорте,50% плата за жилье, электричество, телефон и т.д./.

За военнослужащими, захваченными в плен, сохраняется установленный законом статус

После выхода на пенсию законом предусмотрен бесплатный санаторный отдых вместе с членами семьи ежегодно.

Оскорбление военнослужащих, посягательство на их честь, достоинство, имущество- признаются отягчающими обстоятельствами при определении уголовного или административного наказания.

Военнослужащие в свободное от службы время могут участвовать в богослужениях и религиозных церемониях, но только как частные лица.

Военнослужащие находятся на полном денежном, продовольственном и

жилищном обеспечёнии за счет государственного бюджета

2. Места образования окиси углерода; первая помощь при отравлении окисью углерода.

Если обожженный без сознания, или сознание спутано, это не типично для ожоговой травмы и следует думать о наличии отравления. На пожаре это связано обычно с отравлением угарным газом. В быту, кроме пожаров, .отравление угарным газом случается в банях, в помещениях с печным отоплением преждевременное закрытии печных труб. Причиной отравления является сильное кислородное голодание, вызванное тем, что окись углерода вытесняется кислород и соединяется с гемоглобином крови. •

Признаки отравления: - головная боль, -головокружение, одышка, - тошнота, рвота, - слабость, - снижение слуха и зрения, шатающаяся походка, - розовые пятна на толе. - учащенное сердце биение, - потеря сознания, - смерть.

Билет 19

1. СПИД - чума ХХ-го века; пути его передачи

СПИД -синдром приобретенного иммунодефицита, можно и так; специфические последствия интернациональной дружбы - это есть инфекционная болезнь, поражающая клетки иммунной системы. Источник болезни - являются особи мужского и женского пода, зараженные вирусом СПИДа. СПИД передается при половом сношений сексуально озабоченных девушек и юношей, готовых "заниматься любовью» о кем попало, когда и с — кем придется, а также через педерастов. Но вместе о тем опасность передачи вируса грозит от потаскухи-матери к плоду во время беременности и кормления грудью, при переливании крови от поганых людей, при различных медицинских процедурах, если нарушены правила стерилизации шприцев, стоматологических или гинекологических инструментов, систем для переливания крови. .

Признаки заболевания: через 2 - 4 недели после этого самого повышается температура, появляются признаки ангины, увеличивается лимфоузлы, печень, селезенка, внезапно, в самое неподходящее время появляется понос и омерзительные высыпания на коже. После этого болезнь как бы затухает, затем опять повышение температуры, слабость, на коже и слизистых оболочках появляются гнойные высыпания, непрерывный понос и сильное обезжиривание /похудение/

Первая помощь: в настоящее время, на данном этапе развития медицины нет ни первой, ни последней помощи, кроме утешения о прелестях загробной жизни.

2. Виды ожогов. Признаки степеней тяжести термических ожогов. Первая помощь при ожогах.

Ожоги могут быть:

а/ термические; - при непосредственной воздействии открытого пламени, солнечного излучения , горячего пара, кипятка и тп.;

б/ химические : - при попадании на кожу кислоты или щелочи; при этом могут быть не только местные поражения кожи, но и общее отравление.

в/ радиационные : - при сильном воздействии радиационного облучения радиоактивными веществами

При термических ожогах в зависимости от глубины поражения кожи к подкожных тканей различают 4 степени ожогов:

1-я/легкая/ покраснение ,припухлость кожи

2-я/средней тяжести/ - образование пузырей на коже.

3-я/тяжелая/ - омертвение, обугливание кожи

4-я /крайне тяжелая/ - омертвление, обугливание не только кожи, но

и подкожных тканей. Первая помощь при термических ожогах:

1. Погасить горящую одежду с помощью пальто, куртки, одеяла и тп. Ни в

коем случае нельзя бежать

2 освободить от одежды обожженную часть тела, обрезая ее вокруг, оставляя на месте прилипшую часть.

3. Опустить обожженное место в холодную/воду или подставить под холод­ную струю чистой воды и держать пока не утихнет боль.

4. Нельзя вскрывать пузыри или прикасаться к обожженному месту руками, т.к. можно занести инфекцию.

5. Места ожогов, 2-й, 3-й и 4-й степени нельзя смазывать жиром, кремом, мазью и тп. чем смазывать и как лечить - это дело врачей.

6. На обожженное место наложить и закрепить стерильную повязку При обширных ожогах - завернуть в чистую простыню.

7. Если человек еще в сознании, напоить его подсоленной водой, дать таблетки анальгина иди другого болеутоляющего средства и 30-40 капель корвалола, валокардина; успокоить, можно дать примерно 100 т. крепкого алкогольного напитка

8. если ожог очень сильный и глубокий, а тем более - обширный, то следует пострадавшего срочно отправить в ближайший медпункт.

Билет 20

1. Закон Российской федерации "Об обороне".