Смекни!
smekni.com

Боевой устав сухопутных войск, часть 3 (стр. 28 из 43)

038. Наступление из непосредственного соприкосновения с противником отделение начинает с исходной позиции (из траншеи, окопа), которая занимается в установленное командиром взвода время с перестроением боевого порядка (при нахождении в положении обороны) или после смены обороняющихся подразделений.

С занятием исходной позиции командир отделения обязан организовать наблюдение за объектом атаки и огонь на случай перехода противника в наступление или для уничтожения обнаруженных его огневых средств, дооборудование исходной позиции и подготовку приспособлений для быстрого выскакивания из траншеи, а при наступлении на боевой машине пехоты (бронетранспортере) указать личному составу место и порядок посадки и спешивания.

Если исходная позиция отделения имеет участок траншеи, то она дооборудуется стрелковыми ячейками, устройством приспособлений для быстрого выскакивания, а при необходимости и углубляется. При отсутствии фортификационных сооружений личный состав окапывается, затем отрывает одиночные окопы, а при наличии времени – участок траншеи (окоп на отделение) и укрытия для личного состава.

Для размещения боевой машины пехоты (бронетранспортера) используются имеющиеся окопы, а при их отсутствии – складки местности или устраиваются укрытия. Все работы проводятся под видом усиления обороны преимущественно ночью и в других условиях ограниченной видимости и к рассвету тщательно маскируются.

039. С началом огневой подготовки наступления ко­мандир отделения ведет наблюдение за объ­ектом атаки и обо всем замеченном у про­тивника, а также, о результатах огня своей артиллерии и других огневых средств докла­дывает командиру взвода. Отделение огнем своего оружия уничтожает обнаруженные пу­леметы, гранатометы и другие огневые сред­ства, а также живую силу противника в объекте атаки и на флангах, или действует по решению командира взвода.

С подходом танка к траншее на расстоянии 100-200 м командир отделения по команде (сигналу) командира взвода подает команду «Отделение, обозначить проход для танков», а затем «Отделение, приготовиться к атаке». По этой команде личный состав присоединяет штыки-ножи, подготавливает к действию руч­ные гранаты и устанавливает, если необходи­мо, приспособления для быстрого выскакивания из траншеи, ведет наблюдение за танками и сигналами командира отделения.

По команде (сигналу) командира взвода о начале движения в атаку командир отделе­ния подает команду «Отделение, в атаку— ВПЕРЕД», по которой отделение быстро вы­скакивает из траншеи (окопа) и ускоренным шагом или бегом вслед за танком или самосто­ятельно при поддержке огнем боевой машины пехоты (бронетранспортера) атакует против­ника и продолжает наступление в глубину.

Во время атаки отделение неотступно сле­дует за танком и своим огнем уничтожает огневые средства противника, в первую оче­редь противотанковые, своевременно указы­вает боевой машине пехоты (бронетранспор­теру) и танку наиболее опасные цели, мешаю­щие продвижению.

Командир отделения, продвигаясь в цепи, на ходу уточняет (ставит) задачи пулеметчикам, гранатомет­чику и стрелкам (боевым группам), а при необходимости порядок преодоления заграждений.

Минное поле отделение преодолевает, как правило, вслед за танком по его колеям или по проделанному проходу бегом обычно в составе взвода. При подходе к минному полю по команде командира взвода или самостоя­тельно командир отделения командует: «От­деление, за мной, в колонну по одному (по два), в проход, бегом — МАРШ». По этой команде пулеметчики первыми выдвигаются к проходу, огнем прикрывают движение отделе­ния, а остальные солдаты перестраиваются в колонну и стремительным броском под при­крытием огня боевой машины пехоты (броне­транспортера) преодолевают минное поле.

Преодолев минное поле, отделение вновь развертывается в цепь и стремительно атаку­ет противника. Приблизившись к противнику, находящемуся в траншее, на 25—40 м, лич­ный состав по команде командира отделения «Отделение, гранатами — огонь» забрасывает его гранатами, с криком «ура» врывается на передний край обороны, уничтожая противника огнем в упор и штыками, и, не задержи­ваясь, вслед за танками продолжает атаку в указанном направлении.

При задержке танков отделение должно выдвигаться вперед и атаковать противника, не ожидая танков, используя результаты огня артиллерии и минометов.

В атаке равнение должно быть только по передним, никто не имеет права отставать. Успешное продвижение вперед хотя бы толь­ко одного солдата должно быть немедленно поддержано другими солдатами и отделени­ем в целом.

Уничтожив противника, отделение, не за­держиваясь, продвигается вперед, по мере ослабления сопротивления противника по команде (сигналу) командира взвода произ­водит посадку в боевую машину пехоты (бро­нетранспортер, десантом на танк) и продол­жает наступление в указанном направлении,

При атаке на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) посадка в них личного состава осуществляется с подходом боевых машин пехоты (бронетранспортеров) к исход­ному положению для наступления. Мотострелковое и противотанковое отделения по коман­дам своих командиров «К машине», «По ме­стам» быстро производят посадку, изготавли­ваются для ведения огня с ходу и вслед за танком или самостоятельно атакуют против­ника.

040. При наступлении в глубине обороны противника отделение, не отклоняясь от на­правления наступления, используя складки местности, быстро выходит во фланг или в тыл противнику и решительной атакой уни­чтожает его. Перемещение отделения осуще­ствляется по командам командира взвода. На отдельных участках способ передвижения (ускоренным шагом, бегом, перебежками, переползанием) определяет командир отде­ления, учитывая рельеф местности и интен­сивность огня противника. Он обязан следить за тем, чтобы подчиненные быстро продвига­лись вперед, умело использовали местность и выдерживали указанное направление. Огонь в отделении ведется на ходу и с коротких остановок, при этом командир отделения, осо­бенно действующего без боевой машины пе­хоты (бронетранспортера), обязан установить такой порядок продвижения и ведения огня, чтобы не приостанавливалось движение отделения в целом: пулеметчик и часть стрел­ков ведут огонь, а остальная часть отделения продвигается вперед, затем выдвинувшиеся солдаты открывают огонь, обеспечивая про­движение оставшихся позади.

Если отделение попало под огонь артилле­рии (минометов), оно выходит из-под обстре­ла стремительным броском вперед.

Получив задачу завершить разгром про­тивника, оставшегося в траншее, два-три сол­дата отделения, продвигаясь по ее дну, огнем в упор, штыками и гранатами уничтожают обороняющихся. Остальной состав отделения движется по обеим сторонам траншеи и, не теряя из вида солдат, продвигающихся по траншее, уничтожает обнаруженные огневые средства и противника, пытающегося поки­нуть траншею. Огневые средства, расположен­ные в оборонительных сооружениях, забра­сываются гранатами.

Обнаружив отход противника, командир отделения докладывает об этом командиру взвода, неотступно преследует противника и уничтожает его огнем всех своих средств.

Командир отделения, действуя в цепи от­деления, управляет огнем и движением от­деления командами, подаваемыми обычно голосом. Сигнальными патронами и трасси­рующими пулями он указывает боевой ма­шине пехоты (бронетранспортеру) и танку цели, препятствующие продвижению отделе­ния.

041. При наступлении парами (группами) обозначение проходов для танков и переход отделения в атаку осуществляется в порядке, изложенном в ст. 038. При этом боевые пары действуют на интервале 15-20 м, а тактические группы – 25-30 м между ними.

Преодоление заграждений в этом случае отделение может осуществлять в составе взвода по проделанному проходу совместно с танками или без него, а также самостоятельно вслед за танками по его колеям.

Преодоление заграждений в составе взвода отделение может осуществлять применительно к положениям, изложенных в ст.038. Возможен и такой вариант: маневренная группа отделения действует в непосредственной близости за танком и ведет огонь вдоль левого (правого) борта танка, уничтожая живую силу и противотанковые средства ближнего боя непосредственно перед ним; огневая группа отделения действует на удаление 5-10 м за танком и своим огнем поражает живую силу и огневые средства справа (слева) от танка. Не исключено преодоление заграждений только маневренными группами под прикрытием огневых групп и боевых машин пехоты (бронетранспортеров).

После преодоления минного поля отделение развертывается в боевой порядок и атакует противника одновременно всем отделением или маневренной группой под прикрытием огневой.

042. При наступлении с ходу командир мо­тострелкового (противотанкового, гранато­метного) отделения с началом развертывания взвода в боевой порядок выводит боевую ма­шину пехоты (бронетранспортер) на свое направление, уточняет наводчику-оператору (пулеметчику бронетранспортера) и механику-водителю (водителю) объект атаки (цели), направление продолжения наступления (на­правление наступления), место и номер про­хода в заграждениях и управляет огнем отделения.

При атаке на боевой машине пехоты (бро­нетранспортере) отделение после развертыва­ния взвода в боевую линию вслед за танком или самостоятельно продолжает выдвижение к переднему краю обороны противника, унич­тожая уцелевшие противотанковые и другие огневые средства огнем из оружия, установ­ленного на машине, и из стрелкового оружия через бойницы (поверх борта).

При атаке десантом на танке отделение размешается главным образом в его кормо­вой части над силовым отделением. Командир отделения занимает место справа у башни и входит в связь с командиром танка через тан­ковое переговорное устройство. Для ведения огня солдаты размещаются: пулеметчик— в центре танка, непосредственно за его баш­ней; стрелки—справа и слева от башни; гра­натометчик располагается рядом с команди­ром отделения и ведет наблюдение за сигна­лами командира взвода. В движении десан­том на танке отделение ведет наблюдение, по команде командира отделения и самостоя­тельно уничтожает выявленные цели против­ника, особенно противотанковые средства ближнего боя. Командир отделения предупреждает командира танка о находящихся впереди заграждениях и естественных пре­пятствиях.