Смекни!
smekni.com

Взаимодействие наук (стр. 8 из 8)

Познавательно-психологический барьер и его преодоление.

В заключение остановимся на барьере, возникающем на пути реализации основных прогрессивных тенденций в эволюции современных наук, их глобальной структуры. Такой барьер носит познавательно-психологический характер. Он состоит в давно укоренившейся привычке, твердо закрепленной в десятках поколений ученых, делить и строить науки, по преимуществу руководствуясь функциональным принципом. Начиная с эпохи Возрождения и вплоть до середины нашего века из поколения в поколение передавалось неизменно одно и то же: астроном, и только он, должен изучать небесные тела, и только их; химик, и только он, должен исследовать качественные превращения веществ, и только их; биолог, и только он, должен изучать жизнь, и только ее и т. д. И так это продолжалось в течение нескольких столетий. Вполне понятно, какой прочной традицией должен был стать такой взгляд на узкую специализацию ученых, в какой непреодолимый барьер превратились эти позиции для реализации основной тенденции в эволюции современных наук и их взаимодействии. Сто лет назад, еще до возникновения физической химии как междисциплинарной отрасли знания, Энгельс писал по поводу химического действия, вызванного электрической искрой, что физик заявляет, будто это касается скорее химии, а химик – физики. Это означало, что тот и другой в силу принципа считали себя некомпетентными относительно соприкосновения обеих наук. А Энгельс предсказывал тогда, что именно здесь надо ожидать наибольших результатов. Так это вскоре и случилось, подтвердив его прогноз; промежуточные и междисциплинарные отрасли науки с этого момента стали быстро заполнять собой пустовавшие до тех пор "места соприкосновения" между науками.

Важно отметить, что в данном случае был сломлен и преодолен, хотя и в ограниченных масштабах, именно тот самый познавательно-психологический барьер, о котором говорилось выше.

Сегодня задача его преодоления встала гораздо шире и острее, а поскольку этого требует само прогрессивное развитие наук, нет сомнения в том, что в конце концов, рано или поздно, этот барьер будет преодолен, как преодолевается всякая устаревшая традиция, всякий изживший себя консерватизм. В науке так бывает всегда, несмотря на кажущуюся непреодолимость возникающих на ее пути барьеров познавательно-психологического характера.

Список литературы.

1. “Взаимосвязь наук. Теоретические и практические аспекты.”– М. “Наука”, 1984г.
2. “Взаимодействие наук как фактор их развития. Сборник научных трудов.” – Новосибирск, "Наука", 1988г.
3. Васильев И.Г. Взаимосвазь технических и общественных наук (методологический аспект) Л. 1982г.
4. Кондратьев М.Н. лекции, 1997г.
5. Рузалин Г.И. “Концепция современного естествознания” М. 1997г.
6. Тарусов Б.Н., Антонов В.Ф. и др. “Биофизика” (учебное пособие), “Высшая школа”, М. 1968г.

[1] Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т. 20, с.496

[2] Федосеев П.Н. Вопросы философии, 1978, №7, с.23