Смекни!
smekni.com

Лекции Военная топография (стр. 2 из 4)

Подготовка карты к работе включает в себя:

- ознакомление с картой, заключается в уяснении ее основных характеристик - графической точности, подробности и современности, а также сведений, помещенных в зарамочном оформлении карты;

- склеивание карты;

- складывание карты;

- подъем карты (нанесение основных объектов для командиров подразделения).

4. Виды условных топографических знаков. В чем их отличие от тактических условных знаков (привести примеры).

Условные знаки по их назначению и свойствам подразделяются на следующие три вида: масштабные, внемасштабные и поясни­тельные.

Масштабными, или контурными, условными зна­ками обозначаются объекты, выражающиеся в масштабе карты, т. е. такие, размеры которых (и длину, и ширину, и площадь) можно измерить по карте.

Каждый такой знак состоит из контура, т. е. планового очерта­ния изображаемого объекта, и заполняющего его пояснительного обозначения ^ виде фоновой окраски, цветной штриховки или сетки одинаковых по своему рисунку значков (заполняющих зна­ков), указывающих род и разновидность объекта.

Контуры объектов показываются на картах пунктиром, если они не совпадают с другими линиями местности (канавами, бере­говыми линиями, дорогами, заборами и т. п.), которые обозна­чаются своими условными знаками.

В немасштабным и, или точечными, условными знаками изображаются малоразмерные объекты (колодцы, сооружения башенного типа, отдельно стоящие деревья-ориентиры и др.), не выражающиеся в масштабе карты, и поэтому их можно представить на ней лишь в виде точек.

Фигурный рисунок такого знака включает эту как бы главную точку, показывающую точное положение данного объекта на мест­ности, и обозначает, что это за предмет. Такая главная точка на­ходится (рис. 33):

— у знаков симметричной формы (кружок, квадрат, прямо­угольник, звездочка) - в центре фигуры;

— у знаков, имеющих форму фигуры с широким основанием, - в середине основания;

— у знаков, имеющих основание в виде прямого угла, - в вер­шине угла;

— у знаков, представляющих собой сочетание нескольких фи­гур, - в центре нижней фигуры.

Этими главными точками надо пользоваться при точных изме­рениях по карте расстояний между объектами и при определении их координат.

К внемасштабным условным знакам относятся также знаки дорог, ручьев и других линейных местных предметов, у которых в масштабе выражается лишь длина; ширина же не может быть измерена по карте. Точное положение таких объектов на местности соответствует продольной оси (середине) знака на карте.

Необходимо иметь в виду, что такие малоразмерные объекты, как, например, колодцы, автозаправочные станции (бензоколонки), водонапорные башни и т. п., изображаются на всех картах внемасштабными условными знаками, более же крупные объекты (населенные пункты, реки и т. п.) изображаются в зависимости от Масштаба карты контурными или внемасштабными знаками. Например, населенные пункты в крупном масштабе изображаются контурными условными знаками со многими подробностями. С уменьшением масштаба карты те же самые пункты изобра­жаются с меньшими подробностями, более обобщенно; на картах же мелких масштабов они могут быть показаны лишь кружками или другими небольшими фигурами, т. е. внемасштабными услов­ными знаками.

Внемасштабные условные знаки сами по себе не указывают размеров предметов или занимаемой ими площади, поэтому нельзя измерять по карте, например, ширину моста.

Пояснительные условные знаки применяются для дополнительной характеристики объектов и показа их разновид­ностей. Например, условный знак хвойного или лиственного де­рева внутри контура леса показывает преобладающую в нем по­роду деревьев, стрелка на реке направ­ление течения и т. п.

5. Что такое рельеф, сущность изображения рельефа горизонталями.

Рельеф — это совокупность неровностей земной поверхности, слагающихся из разнообразных элементарных форм различного порядка. ,

Различают крупные, структурные формы рельефа, образующие поверхность сравнительно обширных географических районов (горы, равнины, нагорья), и менее значительные по размерам эле­ментарные формы неровностей, составляющие поверхность этих объектов рельефа.

Сочетания однородных форм, сходных по своему облику, строе­нию и величине и закономерно повторяющихся на определенной территории, образуют различные типы и разновидности рельефа.

По возвышению над уровнем моря и степени расчлененности земной поверхности различают два основных типа рельефа — гор­ный и равнинный. Их классификация по высоте над уровнем моря указана в табл.

Горный рельеф Высота над уровнем моря, м Равнинный рельеф Высота над уровнем моря, м
Низкие горы (низкогорье) 500—1000 Низменности Ниже 200
Средневысотные горы (среднегорье) 1000—2000 Возвышенные равни­ны (возвышенности) 200—500
Высокие горы (высо­когорье) Свыше 2000 Плоскогорья Свыше 500

6. Топографическая карта, ее предназначение. Номенклатура топографических карт (привести примеры).

Номенклатура листов карт

Номенклатура каждого листа указана ,над северной стороной его рамки. Рядом с номенклатурой, кроме того, подписано назва­ние наиболее крупного из показанных на нем населенных пунктов.

На каждом листе указывается также номенклатура смежных е ним листов, что облегчает их подбор при склейке -карты. Эти подписи помещены посредине сторон внешней рамки листа. » В основу обозначения листов топографических карт любого масштаба положена номенклатура листов миллионной карты.

Ряды листов этой карты обозначаются заглавными буквами латинского алфавита (от А до V) и счет их ведется от экватора к полюсам. Колонны же листов нумеруются цифрами от 1 до 60. Счет колонн ведется от меридиана 180° с запада на восток.

Номенклатура листа карты 1:1000000 слагается из указания ряда (буквы) и колонны (цифры), в пересечении которых он рас­положен. Например, лист с г. Смоленск имеет номенклатуру N-36 (рис.7).

Колонны листов миллионной карты совпадают с шестиградус­ными координатными зонами, на которые разбивается поверхность земного эллипсоида при вычислении координат и составлении карт в проекции Гаусса. Различие заключается лишь в их нуме­рации: так как счет координатных зон ведется от нулевого (Грин­вичского) меридиана, а счет ко­лонн листов миллионной карты от меридиана 180°, то номер зоны.отличается от номера колонны на 30. Поэтому, зная номенклатуру диета карты, легко определить, к какой зоне он относится. Напри­мер, лист М-35 расположен в 5-й зоне (35-30), а лист К-29 - в 59-й зоне (29 + 30).

Номенклатура листов карт масштабов 1:100 000 - 1:500 000 слагается из номенклатуры соот­ветствующего листа миллионной карты с добавлением к ней циф­ры (цифр) или буквы, указывающей расположение на нем данного листа.

Как видно из рис. 8, счет листов всех масштабов ведется слева направо и сверху вниз, при этом:

- листы масштаба 1:500000 (4 листа) обозначаются рус­скими прописными буквами А, Б, В и Г. Следовательно, если но­менклатура листа миллионной карты будет, например, N-36, то заштрихованный на рисунке лист масштаба 1:500 000 имеет но­менклатуру N-36-Г а лист с г. Смоленск —N-36-А;

- листы масштаба 1:200000 (36 листов) обозначаются рим­скими цифрами от I до XXXVI. Таким образом, номенклатура листа с г. Смоленск будет N-36-IX;

- листы масштаба 1:100000 нумеруются цифрами от 1 до 144. Например, лист с г. Смоленск имеет номенклатуру N-36-41.

Листу карты масштаба 1:100000 соответствуют 4 листа масш­таба 1:50 000, обозначаемые русскими прописными буквами А, Б, В, Г, а листу масштаба 1:50 000 — 4 листа карты 1:25000, кото­рые обозначаются строчными буквами а, б, в, г (рис. 9). В соответствии с этим номенклатура листов карты 1:50000 слагается из номенклатуры листа масштаба 1:100000, а листов

карты 1:25000 - из номенклатуры листа масштаба 1:50000 с присоединением к ней буквы, указывающей данный лист.

Например, N-36-41-8 обозначает лист масштаба 1:50000, а N-3641-В-а - лист масштаба 1:25000 с г. Смоленск.

На районы севернее параллели 60° топографические карты всех масштабов издаются сдвоенными по долготе листами, а север­нее параллели 76° — счетверенными, за исключением карты масштаба 1:200000, которая издается строенными листами. Номенклатура таких сводных листов слагается из номенклатуры левого одинарного листа с добавлением к ней конечных индексов (букв или цифр) номенклатур остальных листов. Например, Р-52-V, VI (карта масштаба 1 :200 000), Р-52-23, 24 (карта масш­таба 1: 100000).

Карты масштабов 1 : 500 000 и 1 : 1 000000 выпускаются наряду с обычным изданием, кроме того, в прямоугольных рамках, не совпадающих с географической сеткой. Листы такого издания значительно больше обычных. Они удобны для склейки их в многолистные блоки, покрывающие обширные территории.

7. Объяснить принцип движения по азимуту.

При движении по азимутам на каждой воротной точке маршрута, начиная с исходной; находят на местности по компасу нужное направление пути и двигаются по нему, измеряя пройденное расстояние шагами, а при движении на машине – с помощью спидометра. Для того чтобы точнее выдержать это направление, выбирают на нем какой-либо вспомогательный ориентир. Достигнув его, намечают следующий промежуточный ориентир и продолжают движение к нему. На поворотной точке эти действия повторяют. И так до конца маршрута. В качестве вспомогательного ориентира ночью можно использовать какое-либо небесное светило. При этом надо иметь в виду, что оно перемещается по небесному своду, и если не учитывать этого и не проверять по компасу через каждые 10 – 15 мин правильность движения, то можно значительно уклониться в сторону.