Смекни!
smekni.com

Можно ли избежать столкновение цивилизаций? (стр. 3 из 3)

__________________________________________________________________

1. Ерыгин А.Н. «Восток – Запад – Россия: Столкновение цивилизационного подхода в исторических исследованиях». – Ростов: РГУ, 1993

-13-

Культурный материал цивилизаций богат, многообразен и противоречив так, что может быть использован в различных исторических условиях для создания широкого разнообразия альтернативных ценностей. Процесс образования культурных ценностей обусловлен не столько традициями, сколько потребностями времени и условиями, в которых развивается культура. Нигель Харрис подчёркивал: «культура – это не какая-то внешняя смирительная рубашка, это многослойная одежда, и отдельные её слои человек может сбросить и сбрасывает, если они начинают мешать движению».

Любое политическое определение культурных ценностей отражает выбор, сделанный современными политическими лидерами в ответ на возникшие проблемы. Материал культурных традиций всегда использовался и будет использоваться политиками для обоснования своих целей. Поэтому процесс формирования культурных ценностей продолжается и сегодня, как и тысячелетия назад. Вопрос о том, грозит ли нам «столкновение цивилизаций», - это во многом вопрос осознанного выбора политическими лидерами и элитами своего ответа на вызов других культур.

Современная политическая конфликтология считает, что конфликт на почве чисто культурных ценностей разрешаются значительно легче, чем экономические и идеологические. Хантингтон ошибочно настаивает на их «неразрешимости». Культурные переживания обостряются, когда в рамках существующей политической системы невозможно всем удовлетворить основные человеческие потребности и начинается борьба за индивидуальное и коллективное выживание.

Весьма спорным оказывается тезис Хантингтона о том, что усиление межнациональных конфликтов однозначно ведёт к росту цивилизационнго самосознания, а это, в свою очередь, обостряет разногласия и враждебность.

-14-

Заключение.

Мы рассмотрели проблему столкновения цивилизаций. На мой взгляд, взаимодействие между цивилизациями – это сложный, неоднозначный, нелинейный процесс, в результате которого при определённых обстоятельствах действительно может усиливаться рост цивилизационного самосознания и обостряются межнациональные противоречия. Но достаточно часто происходит и другое: возрастает взаимодействие и сотрудничество и даже происходит процесс сближения цивилизаций. Например: в ХIХ-ХХв. – Мексика идентифицировала себя через противостояние США, а сегодня эта страна активно сотрудничает с Америкой. Рост религиозного самосознания нельзя однозначно воспринимать как источник повышенной конфликтности в современном мире. Проблемы фундаментализма сильно преувеличиваются западной общественностью. В целом, концепция Хантингтона, очевидно, направлена на то, чтобы доказать мировой общественности: центральной осью геополитики в будущем станет конфликт между Западом и другими цивилизациями. Культурные ценности вполне могут стать основой для политической мобилизации масс. Чаще всего это происходит в ответ на действия экзогенных факторов, когда существует выбор других культур. Проблема заключается в том, чтобы не спровоцировать такую ситуацию. Сегодня, как и столетия назад, мир на планете во многом зависит от доброй воли и усилий разных народов и их политических лидеров. Концепция «столкновений цивилизаций» уводит политиков от перспективы разрешения международных конфликтов в сторону однозначной конкуренции и противопоставления.

Литература.

1. Асоян Ю. «Открытие идеи культуры: опыт русской культурологии», М., 2000г.

2. Бердяев Н.А., Букшпан Я.М., Степун Ф.А. «Освальд Шпенглер и закат Европы», М., 1922 г.

3. Данилевский Н.Я. «Россия и Европа», М.: Книга, 1991 г.

4. Еврасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций», м.,1990 Г.

5. Ерыгин А.Н. «Восток – Запад – Россия: Сталкновение цивилизационного подхода в исторических исследованиях» - Ростов: РГУ, 1993 г.

6. Лаврененко В.Н. Философия, М.: Юрист, 1998 г.

7. Панарин А.С. «Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). – М., 1994 г.

8. Тойнби А. «Постижение истории», М., 1991 г.

9. Хантингтон С. «Столкновение цивилизаций», М.,1991 г.