Смекни!
smekni.com

Новаторская философия Иммануила Канта (стр. 2 из 4)


2. Иммануил Кант

2.1. Личность и творчество

Кант говорил о том, что вопрос о человеке, т. е. антропологический вопрос, - главный для философии. Не случайно, подводя некоторые итоги развития своего философствования, Кант все главные, занимавшие философские вопросы (что я могу знать?, что я должен делать?, на что я могу надеяться?), по сути дела, свёл к единому вопросу о человеке. Что есть человек и к чему он предназначен - таков проблемный стержень всей кантовской философии.

Иммануил Кант родился в 1724 году в Пруссии в семье шорника (ремесленника изготовлявшего сёдла, уздечки), труд которого в тогдашней Германии считается почётным, достаточно высоким уважением.

Рождение и воспитание в семье шорника наложило на становление личности Канта свои особенности: уважительное отношение к другим людям и их труду, честному, добротному и достойному труду. Поэтому сыну ремесленника Иммануила Канту был открыт доступ в университет и окончить его, а затем стать университетским профессором, выдающимся философом и учёным. В годы учёбы в университете Кант уже думает над тем каким путём нужно формировать новую философию. Он внимательно изучает философские системы предшествующих философов. В особенности его привлекает его английская философия - учения Локка и Юма. Он вникает в систему Лейбница, осваивает произведение Вольфа. Проникая в глубину истории философии, Кант осваивает одновременно такие дисциплины, как медицина, география, математика и настолько профессионально, что впоследствии преподавал их. После окончания университета в 1746 году Кант вступает в новый путь: он становится домашним учителем. Годы учительства не прошли бесследно. В 1755 году Кант своими оригинальными произведениями занял особое место в философском творчестве. Его мысль начинает участвовать в обновлении философии Германии.


2.2. Творчество в докритический период

Самая первая работа Канта - трактат "Мысли об истинной оценке живых сил" (1746 год помечен годом окончания университета). Эта работа, которая содержит в себе то, что можно назвать искренним и страстным определением жизненной ориентации молодого ученого, обоснованием и защитой ценностей творческого новаторского труда.

Кант как начинающий философ пытается ответить на такие вопросы; как может ли он посягнуть на критику великих ученых, великих философов? Имеет ли он право судить о том, что сделано Декартом и Лейбницем, не заключена ли тут немыслимая дерзость - встать вровень с ними?

В связи с этим в личностном облике Канта проявляются такие качества: как смелость и дерзость новатора, его доверие к своему творческому порыву, самоуважение и достоинство.

В 1755 году Кант пишет и защищает три диссертации. Одна из них посвящена проблеме огня (июнь 1755 год). Подобно Гераклиту, у которого огонь был первоначалом диалектики, Кант подходит к проблеме огня, пытается исследовать в естественнонаучном и одновременно в философском ключе. Эта работа своего рода была пособием для студентов. В сентябре 1755 году он пишет вторую диссертацию "О принципах метафизического познания" - "габилитационную", как её называли.

Она подтверждала право на звание приват-доцента философии. Здесь Кант выходит на тему философской метафизики. Защитив вторую диссертацию, Кант приобрел право читать лекции в университете.

В 1755 году написана третья диссертация "О философской монадологии". Только в 1780 году он стал профессором Кёнисберского университета. Кант все больше находит себя в философии, которая связана как естественнонаучными сюжетами, так и с проблемами человека.

Большую роль для становления самого Канта и для всей мировой философии сыграла его работа под названием "Всеобщая естественная история и теория неба". Исследование Канта заключает в себе интерес и для современного человека, для современного мышления. Прежде всего это относится к борьбе нового типа мышления против религиозной и философской догматики, к борьбе ученого, философа, который имел возможность использовать ростки нового критического мышления человечества.

Канту с самых его первых шагов в философии было важно и интересно построить картину подвижного и одушевлённого, динамичного мира. Омертвение мира, которое получается при построении механистической его картины, Канта не может удовлетворить. Главный результат, достигнутый кантом в данной работе, состоит как раз в том, что мир действительно предстает как динамический, подвижный, исполненный живых сил и тенденций. Его невозможно постигнуть и тем более представить себя в генезисе, если ограничится чисто механическими силами. Таким образом. Кант встает на путь исследования мира согласно принципам диалектики. Кант ещё увереннее пойдет по пути одушевления мира, придания ему диалектического динамизма, внутренней спонтанности, развития по законам внутренних противоречий. Это и будет начало диалектической концепции развития - очень важного достижения немецкой классической философии. В 70-80 годы Кант ищет новые пути в философии, - фундаментальные основания философии. В "докритическом" развитии Канта (до 1781 года) наиболее интересны теоретические точки роста, из которых потом родились "Критика чистого разума" и "Критика практического разума".

Два главных произведения Канта образуют мостик к "Критике чистого разума". Одно из них называется "Наблюдения над чувственном прекрасного и возвышенного", второе - "О форме и принципах чувственно воспринимаего и умопостигаемого мира".

2.3. Руссо и Кант: проблема цивилизации и человек

Благодаря чтению Руссо Кант переживает какой-то нравственный переворот. О том, какое воздействие на Канта оказал Руссо, прямо говорит на страницах рукописи сам автор: "... Я по своей склонности исследователь. Я испытываю огромную жажду познания, неутолимое беспокойное стремление двигаться вперед или удовлетворение от каждого достигнутого успеха. Было время, когда я думал, что все это может сделать честь человеку, и я презирал чернь, ничего не знающую. Руссо исправил меня. Указанное ослепляющее превосходство исчезает; я учусь уважать людей и чувствовал бы себя гораздо менее полезным, чем обыкновенный рабочий, если бы не думал. Что данное рассуждение может придать ценность всем остальным, устанавливая право человечества". (с. 205)

Кант не только идет вслед за Руссо, поддерживает его идеи, но и начинает с ними полемизировать. В чем же спор? Кант в общем не приемлет руссоисткую идею возврата к "естественному состоянию" человека, и в человеческой жизни, тем более для мыслящего и еще сохранившего нравственность человека стать отшельником, бежать от цивилизации, чтобы удержать и развить нравственное начало. Он считает что: "Метод Руссо - синтетический, и исходит он из естественного человека; мой метод - аналитический, и исхожу я из человека цивилизованного" (с. 192).

Тему цивилизации и цивилизованного человека он будет затем поднимать в своих работах - например, в сочинение "О предполагаемом начале человеческой истории", в котором он ведет глубокую полемику с Руссо по центральному вопросу: что такое человеческая цивилизация и возможно ли от него просто отказаться?

Кант согласен: многие болезни и противоречия цивилизации обрисованы Руссо правильно. Но к чему уже не дано "отступить" назад, просто перейти в некое естественное состояние. Для человека цивилизации "естественное", т. е. нецивилизованное состояние, несбыточная утопия. Хотя вернуться в такое состояние человечеству и не дано, само напоминание Руссо и руссоисты есть ревальвация некоторых важных ценностей, зовущих жить не во вражде, а в согласии с природой вне и внутри нас.

Мы сейчас, в конце ХХ веке; переживаем ревальвацию сходных ценностей. Ближе к природе - это ведь не праздный лозунг, а выражение предпочтений, склонностей, свойство неблагополучия в отношениях человека, человечества и природы. Об этом хорошо сказал Кант: "Если говорить о счастье дикаря, то это не для того, чтобы вернуться в леса, а лишь для того, чтобы знать, что пришлось потерять в одном отношении, приобретая в другом; чтобы наслаждаясь богатством общественной жизни, не слишком предаваться неестественным и приносящим несчастье склонностям, присущим такой жизни, и чтобы, оставаясь цивилизованным человеком, быть верным природе". (с. 199)

Природа - как самоценность - сегодня еще чаще попадает в поле зрения человечества, чем несколько столетий и даже десятилетий тому назад. Взгляды Руссо - романтическая реакция на выевшиеся противоречия цивилизации. Идеи Канта - реакция не романтическая, а трезвая, взвешенная, научно философская. Сколько бы люди ни стремились "назад к природе", они все равно найдут не такой, какой хотели бы видеть, а такой какой она уже стала под влиянием человеческого в нее вмешательства, т. с. Под влиянием цивилизации. Это же относиться и к самому человеку. Кант, поддерживает Руссо в его устремлении внимательно проанализировать противоречия цивилизации, выяснить что произошло с человеком цивилизации и его нравственностью.

Нет смысла доказывать, что сегодня мы стоим перед теми же острыми вопросами. Эти противоречия есть, не только у "них" в странах капитализма, а у нас якобы отсутствует; они свойственны свей цивилизации - они общецивилизованные. Впервые мы признали это, говоря о глобальных проблемах. Некоторые из них человечество пока еще не знает. Как решить, как с ним справиться. Скажем как ускоренно развить производство - и не уничтожать природу; как развить науку и технику - и избегать их вредных последствий; как в единой системе решать задачи управления обществом - и в то же время не подавлять инициативу индивидов? Эти вопросы - цивилизованные трудности и противоречия одним словом, развития цивилизации, её простейшей, актуальнейшей из проблем современности. У ее истоков спор Канта с Руссо. И в этом споре я лично - на стороне Канта.