Смекни!
smekni.com

Общевоинские уставы, их основные требования и содержание (стр. 16 из 19)

- указывать заступившему на пост часовому, на что обращать особое внимание, где находятся соседние посты, наиболее опасные подступы к охраняемому объекту; указывать на местности границы поста и запретную границу, обозначенную на местности в соответствии с установленными табелем постам расстояниями, ближе которых часовому запрещается допускать к посту посторонних лиц; проверять, знает ли часовой, что он должен делать в случае нападения на него, на охраняемый им объект или на соседний пост, а также при пожаре;

- проверять знание часовым порядка доклада и связи с караульным помещением.

Статья 180. Сменяя часового на посту у Боевого Знамени, разводящий обязан проверять исправность чехла (шкафа) и печати на нем и сличать печать с имеющимся у него слепком. В случае обнаружения неисправности чехла (шкафа) или печати разводящий вызывает начальника караула и докладывает ему об этом.

Статья 181. При вскрытии хранилища (склада, парка) разводящий прибывает на пост со слепками с печатей (оттисками пломб) и совместно с прибывшим для вскрытия лицом осматривает хранилище (склад, парк). Если часовой согласно табелю постам должен оставаться на посту, разводящий напоминает ему особые обязанности, предусмотренные в табеле постам на это время. Вход в хранилища (склады, парки) разводящий разрешает с точным соблюдением требований, указанных в табеле постам.

Статья 182. Во время смены часового у вскрытого хранилища (склада, парка) разводящий указывает заступившему на пост часовому, кто его вскрыл или кто допущен к месту стоянки боевых машин (другого вооружения и военной техники).

При закрытии хранилища (склада, парка) разводящий обязан прибыть на пост со слепками с печатей (оттисками пломб) и лично в присутствии часового и лица, сдающего хранилище (склад, парк) под охрану, проверить печати (пломбы) и состояние окон, решеток, дверей, стен; при приеме под охрану боевых машин (другого вооружения и военной техники) на стоянках проверить их количество, а при наличии на них печатей (пломб) сверить их с имеющимися слепками (оттисками).

Статья 183. В случае тяжелого заболевания (тяжелого ранения) или гибели начальника караула и его помощника во временное исполнение обязанностей начальника караула вступает первый разводящий. О случившемся он докладывает дежурному по караулам (по воинской части).

3. Развод и смена караула.

Развод караулов

207. Развод караулов заключается в проверке готовности караулов к несению службы, в переходе их в подчинение лицам, указанным в ст. 97, и в предоставлении караулам права смены старых караулов. Развод караулов должен продолжаться не более 40 минут.

208. Место и время развода гарнизонных караулов устанавливает начальник гарнизона, а внутренних караулов — командир воинской части, исходя из того, что время на движение караулов к месту развода и с места развода в караульное помещение не должно превышать 1 часа. При этом, если на движение к месту развода или с места развода к караульному помещению потребуется более 30 минут, приказом начальника гарнизона (командира воинской части) караулу предоставляется транспортное средство.

209. На развод выводятся весь личный состав караулов и оркестр, которые прибывают к месту развода не позднее чем за 10 минут до его начала.

В гарнизонах и воинских частях, где нет оркестров, а также при температуре воздуха —15°С и ниже на развод караулов выводятся один-два сигналиста-барабанщика или используются технические средства воспроизведения музыки.

210. Развод гарнизонных караулов производится дежурным по караулам.

Развод внутренних караулов производится дежурным по воинской части.

Развод временных караулов производится вместе с постоянными караулами. Если временные караулы назначаются после развода постоянных караулов, развод их производится отдельно»

211. По прибытии на место развода каждый начальник караула докладывает новому помощнику дежурного по караулам.

Например: «Товарищ лейтенант. Караул номер один на развод прибыл в полном составе. Начальник караула лейтенант Семенов».

212. Новый помощник дежурного по караулам записывает воин­ские звания и фамилии начальников караулов, выстраивает караулы в порядке их номеров с автоматами в положении «на ремень», с карабинами — у ноги и объявляет личному составу караулов воин­ское звание, фамилию дежурного по караулам и свою фамилию.

На правом фланге каждого караула становится начальник карау­ла, а на левом фланге — его помощник; разводящие становятся правее своих караульных в первой шеренге. Караульные становятся в порядке номеров постов справа налево, в затылок друг другу в порядке смен, выводные и конвойные — левее их. Транспортные средства караулов с водителями располагаются в отведенном для них месте.

При разводе суточного наряда левее внутренних караулов выстра­ивается остальной суточный наряд в порядке, указанном в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В командах, подаваемых на разводе суточного наряда, слово «караулы» заменяется словами «суточный наряд».

Оркестр (сигналисты-барабанщики) выстраивается на правом фланге караулов в трех шагах правее помощника дежурного по караулам.

213. Для встречи дежурного по караулам его помощник с прибли­жением дежурного к строю на 40—50 шагов командует: «Караулы — РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО», «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕ-ДИНУ)», а если караулы (караул) вооружены карабинами, команду­ет: «Караулы — РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО», «Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ». По команде «Равняйсь» военный дирижер строевым шагом выходит на середину строя оркестра и становится в двух-трех шагах от первой шеренги, лицом в сторону фронта. По первой команде начальники караулов, вооруженные пистолетами, прикладывают руку к головному убору; все поворачи­вают голову в сторону дежурного по караулам и провожают его взглядом, поворачивая вслед за ним голову. По второй команде, кроме того, карабины берутся в положение «на караул». Оркестр исполняет «Встречный марш» (сигналисты-барабанщики бьют «По­ходный марш»). Помощник дежурного по караулам, приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к дежурному по кара­улам, останавливается в двух-трех шагах от него и докладывает.

Например: «Товарищ майор. Караулы для развода построены. Помощник дежурного по караулам лейтенант Новиков».

Окончив доклад, помощник дежурного по караулам, не опуская руку от головного убора, делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево) и, пропустив дежурного по караулам вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней стороны строя.

Когда помощник дежурного по караулам остановится для докла­да, оркестр (сигналисты-барабанщики) прекращает игру (бой), а военный дирижер прикладывает руку к головному убору.

214. Приняв доклад, дежурный по караулам становится перед серединой строя и здоровается с личным составом караулов: «Здрав­ствуйте, товарищи»; после ответа на приветствие командует: «ВОЛЬ­НО» — и опускает руку от головного убора. Помощник дежурного по караулам подает команду «Вольно» и опускает руку от головного убора. Начальники караулов и военный дирижер опускают руку от головного убора.

Если караулы (караул) вооружены карабинами, помощником дежур­ного по караулам подается команда «К но-ГЕ», а затем «ВОЛЬНО».

215. Когда помощник дежурного по караулам не назначается, его обязанности на разводе, изложенные в ст. 212—214, выполняет на­чальник караула, старший по воинскому званию, а если начальники караулов в равных воинских званиях — начальник караула номер один. Подав команду «Вольно», он становится на свое место.

216. Для проверки караулов дежурный по караулам, если нужно, разводит шеренги на один шаг одну от другой и вместе со своим помощником проверяет состав караулов, внешний вид личного соста­ва, знание им своих обязанностей, а также исправность оружия и дает указания по устранению выявленных недостатков.

При подходе дежурного по караулам к караулу начальник карау­ла, выйдя из строя, представляется ему, во время проверки личного состава своего караула сопровождает дежурного по караулам и затем, получив разрешение, становится на свое место.

217. Если какой-либо караул окажется не подготовленным к несению службы, дежурный по караулам возвращает его в воинскую часть, от которой караул назначен, для дополнительной подготовки или замены и немедленно докладывает об этом начальнику и военно­му коменданту гарнизона. Развод этого караула дежурный по карау­лам или его помощник производит отдельно.

218. По окончании проверки дежурный по караулам выходит на середину строя и становится впереди караулов лицом к ним; помощ­ник дежурного становится в одном шаге сзади и левее дежурного по караулам. Дежурный по караулам командует: «Караулы — РАВ-ЯЯЙСЬ», «СМИРНО», «Оркестр, ИГРАЙ СБОР» («Сигналисты-бара­банщики, БЕЙ СБОР»). По команде «Смирно» дежурный по карау­лам, его помощник и начальники караулов, вооруженные пистолета­ми, прикладывают руку к головному убору.

219. По окончании игры «Сбор» дежурный по караулам, его помощ­ник и начальники караулов опускают руку от головного убора. Дежур­ный по караулам командует: «Начальники караулов, КО МНЕ». Началь­ники караулов строевым шагом подходят к дежурному по караулам, становятся в двух-трех шагах от него в одну шеренгу (с интервалами в один шаг) в порядке номеров караулов и представляются.

Например: «Начальник караула номер один лейтенант Петров». Дежурный по караулам напоминает каждому начальнику караула об особенностях его службы и вручает записку с паролями.

220. Передав записки с паролями и убедившись, что пароли поняты правильно, дежурный по караулам командует: «Начальники караулов, СТАТЬ В СТРОЙ». По этой команде начальники караулов становятся на свои места в строю; оркестр (сигналисты-барабанщики) выходит вперед на 10—15 шагов и, зайдя правым плечом, становится фронтом к караулам. Дежурный по караулам командует: «Оркестр, ИГРАЙ РАЗВОД». На время игры оркестра дежурный по караулам, его помощник и начальники караулов, вооруженные пистолетами, прикладывают руку к головному убору.