Смекни!
smekni.com

Сущность, структура и функции семьи (стр. 8 из 11)

Но в настоящее время, к счастью, эта тенденция изменилась к лучшему – престиж семьи возрос, большинство людей не хочет быть одинокими. Правда многие на первое место ставят карьеру, тем самым отодвигая сроки вступления в брак, рождения детей, но полное предпочтение работе отдают немногие. Люди хотят обзавестись семьёй, но порой не считают себя вправе сделать это, пока не будут в состоянии полностью обеспечить её всем не только необходимым, но и чем-то более этого минимума. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны, действительно – «зачем плодить нищету» и создавать семью, которая будет в чём-то «хуже других». Но необходимо помнить и о том, что никакими материальными благами не заменишь счастливое детство, которое во многом зависит от количества и «качества» внимания к ребёнку, что не в последнюю очередь определяется возрастом родителей. Ведь начиная с определённого момента выносливость, да и энтузиазм человека начинает идти на спад. И наверно, лучше отказать себе в чём-то, но родить ребёнка несмотря на все трудности, ведь он – куда большая ценность, чем материальные блага. Да и единственному ребёнку в семье, наверно, тоже больше хочется братика или сестричку, чем новые игрушки, курсы иностранного языка, путешествия и т. д. Хотя во многом это зависит от воспитания.

За последние полтора-два десятилетия произошло серьезное сокращение числа заключаемых браков. Наблюдается рост численности одиночек. В общей совокупности одиноких людей преобладают женщины.

Обращает на себя внимание снижение уровня рождаемости, рост малодетных и неполных семей. Сокращение рождаемости ведет к малочисленности семей. Прогнозы специалистов показывают, что в ближайшие десятилетия действующая ныне тенденция уменьшения численности населения сохранится.

Как свидетельствуют исследования, на репродуктивный выбор супругов влияют прежде всего такие факторы как внутрисемейные отношения, материальные возможности, жилищные условия, национальные традиции, здоровье супругов.

Говоря о сокращении рождаемости нельзя не сказать о том, что данный процесс сопровождается ростом внебрачных рождений. Если темпы этого увеличения сохранятся, то через 3-4 года удельный вес внебрачных рождений достигнет показателя, характеризующего рождения в рамках заключенных браков. Резко возросло число детей, рождающихся больными. Не может не тревожить общественность большое количество разводов. Основными причинами разводов являются злоупотребление спиртными напитками, бытовая неустроенность супругов, супружеская неверность, проблема распределений домашних обязанностей, психологическая несовместимость.

Увеличение разводов повлекло за собой значительное увеличение числа детей, оставшихся без одного из родителей. Ослабляется роль родителей в воспитании. Это происходит в силу трудовой занятости, перегруженности бытовыми проблемами, потери нравственных ориентиров, переоценки ценностей, а нередко неумения и нежелания заниматься с детьми, особенно отцов.

За последнее десятилетие еще больше обострились проблемы социального сиротства, увеличилось количество детей, брошенных родителями или отобранных у них по закону. Растет число детей, убегающих из семей в следствии жестокого обращения с ними или отсутствия взаимопонимания. Все больше появляется малолетних бомжей, бродяг, попрошаек, растет и феминизируется подростковая и детская преступность.

Не могут не тревожить негативные тенденции в социокультурной сфере, системе воспитания, которые наметились в последние полтора десятилетия. Размыты идеалы и нравственные ценности, резко сокращен выпуск отечественной детской литературы и произведений искусства, экраны телевидения и кинотеатров заполнены зарубежными фильмами, зачастую пропагандирующими жестокость, насилие, порнографию, уменьшается число детских библиотек, внешкольных учреждений эстетического направления, многие из них функционируют на платной основе.

Вероятнее всего, в качестве первоочередных мер, стоящих перед теми, кто занимается проблемами семейных отношений, являются следующие:

во-первых исследовать вопросы положения семьи в современном обществе, её функций, образа жизни и разработка конкретных рекомендаций по оказанию помощи семье, совершенствованию семейных отношений в целом;

обеспечить выполнение федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», добиваться выполнения правительством РФ и местными органами власти законодательства, федеральных и местных программ, направленных на оказание помощи семье, защиту прав и интересов детей;

добиваться полного бюджетного финансирования на федеральном и региональном местном уровнях всей социальной инфраструктуры детства: образования, здравоохранения, культуры и отдыха.

Немного статистики:

В РОССИИ ПЕНСИОНЕРОВ НА 4,3 МИЛЛИОНА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Ежегодно Россия теряет полпроцента населения - 700-800 тысяч человек. При таких темпах через 50 лет, по прогнозам ООН, нас станет на четверть меньше - минус 40 миллионов. Статистика - красноречивое свидетельство демографического кризиса в стране. Преодолим ли он? На этот и другие вопросы отвечает начальник Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Ирина ЗБАРСКАЯ.

- Ирина Александровна, журналисты время от времени весело сообщают о "свадебном буме" - на том основании, что в каком-то городе у загсов вдруг выстроились очереди, или о так называемом "бэби-буме", потому что на улицах прибавилось беременных. Насколько обоснованны такие всплески оптимизма?

- Резкий спад рождаемости пришелся на 1999 год - тогда на свет появилось всего 1,2 миллиона детей. Сейчас число рождений увеличилось в среднем до 1,5 миллиона. Но в 80-е годы рождалось почти по 2 миллиона младенцев! И уже тогда мы говорили о сокращении рождаемости.

Сегодняшнее прибавление объясняется просто: в детородный возраст входит поколение 80-х, когда действительно произошел некоторый "бэби-бум". Связан он был, как известно, с тогдашними государственными мерами: молодым мамам продлили оплачиваемый отпуск, увеличили пособия. Многие родили по второму и даже по третьему ребенку. В результате сегодня численность 18-24-летних (время вступления в брак и рождения детей) почти на 1 миллион больше. Но на смену идет поколение 90-х годов, которое гораздо малочисленнее. Сокращение рождаемости в тот период многие объясняли одним: вот начались реформы - и народ перестал рожать. Конечно, "шоковая терапия" сыграла немалую роль, но это не единственная причина.

- Тем не менее если бы сейчас государство не на словах, а на деле озаботилось повышением рождаемости - предложило солидные детские пособия, квартиры молодым семьям, - стали бы больше рожать?

- Подобные стимулирующие программы, конечно, создают предпосылки для повышения рождаемости, но, к сожалению, эффект от них недолговременный. В чем мы и убедились после 80-х. Россия, похоже, перешла на малодетную модель семьи. За период между двумя переписями (1989-2002 годы) удельный вес домохозяйств (семей) с двумя, тремя и более детьми сократился вдвое, а доля однодетных хозяйств выросла на треть.

Не приходится рассчитывать, что женщина с высшим образованием - востребованный специалист - будет рожать, как ее прабабушка, по 10-12 детей. Кроме того, повышение жизненных стандартов выдвигает новые потребности - в образовании, жилье, отдыхе.

- Но в Чечне рождаемость растет...

- В Дагестане, Ингушетии, Чечне традиционно помногу рожали: там сейчас на 100 женщин в среднем приходится 170-200 детей. В целом по России - примерно 130 детей на 100 женщин.

Причем мы не на последнем месте. Например, в Италии, Испании коэффициент рождаемости - 1,17-1,19.

- Недавно писательница Людмила Улицкая утверждала в интервью нашей газете, что в России, как, впрочем, и в остальном мире, вообще разрушается институт брака. Это так?

- Сегодня действительно реже женятся, чаще разводятся. Если в 1990 году было зарегистрировано 1300 тысяч браков и 560 тысяч разводов, то в 2004 году - только 980 тысяч браков и 636 тысяч разводов. Но при этом растет число "гражданских" браков. Таких, по данным последней переписи, - 3 миллиона, то есть каждый десятый. И каждый третий ребенок рождается вне зарегистрированного брака. Но в Исландии, например, 60 процентов таких детей...

Подобная тенденция наблюдается во многих европейских странах, особенно скандинавских и балтийских. Экономически самостоятельные женщины, которые в состоянии содержать себя, своего ребенка, сами часто отказываются от оформления брака. Для России это новое явление, а на Западе оно распространено. Настораживает начавшаяся легализация однополых брачных союзов. Пока такой статистики нет, но мои коллеги из Канады, Голландии собираются при переписи учитывать однополые браки. По-моему, вот это кризис семьи в традиционном понимании...

Уже сегодня, по нашим данным, в 1,5 раза увеличилось число людей, которые не стремятся обзавестись семьями. Знаете, сколько у нас мужчин, никогда не состоявших в браке? Примерно 13,6 миллиона! Причем эта цифра со времен предыдущей переписи выросла на 40 процентов. Плюс четыре миллиона разведенных и почти два миллиона вдовцов.

- А сколько одиноких женщин?

- Еще больше, поскольку в России женщин вообще на 10 миллионов больше, чем мужчин. Если точнее, то 11 миллионов - никогда не были замужем, семь миллионов разведенных и свыше 11 миллионов вдов (мужчины умирают раньше).

Что касается перспектив, то при самых благоприятных условиях (с учетом национальных республик) мы в лучшем случае можем выйти на показатель: 150-160 рождений на 100 женщин. Но чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, каждая женщина так называемого фертильного возраста (15-49 лет) должна иметь 2-3 детей. Так что оснований для оптимистичного прогноза мало: население России будет сокращаться. И даже не из-за низкой рождаемости, а из-за высокой смертности.