Смекни!
smekni.com

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Руководителям служб и подсистем РСЧС Ставропольского края по организации и проведению учения в системе МЧС России (стр. 9 из 12)

Основными методами исследования в ходе учения являются: проведение экспериментов; личное наблюдение за работой обучаемых органов управления и сил; изучение разрабатываемых документов; хронометрирование, фото- и киносъемки; метод экспертных оценок; математические методы исследования с использованием электронно-вычислительной техники.

Анализ и обобщение результатов исследований в ходе учения осуществляется на основе представляемых руководителю учения материалов исследования за каждый этап. К концу учения в итоге этой работы должны быть сформулированы выводы по каждому из исследуемых вопросов, которые, как правило, включаются отдельным разделом в доклад руководителя учения на разборе.

После окончания учения проводится более детальный анализ результатов исследований, конкретизация выводов, разработка рекомендаций и предложений. Результаты исследований отражаются в отчете о проведенном учении, который утверждается руководителем учения и представляется в вышестоящий орган управления.

Командно-штабные тренировки проводятся в целях приобретения и совершенствования навыков должностными лицами в выполнении своих функциональных обязанностей и слаживания органов управления. В ходе командно-штабных тренировок могут отрабатываться вопросы по переводу сил в различные режимы функционирования, переводу гражданской обороны с мирного на военное время, принятию решений и постановке задач подчиненным, планированию аварийно-спасательных и других неотложных работ, организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления силами в различных условиях обстановки. Командно-штабные тренировки, как правило, проводятся в один этап с отработкой одного-двух учебных вопросов

В зависимости от учебных целей, поставленных задач и состава обучаемых, командно-штабные тренировки могут быть одностепенными и многостепенными, проводиться в местах дислокации органов управления, а также на пунктах управления.

Штабные тренировки проводятся с целью отработки должностными лицами органов управления функциональных обязанностей по занимаемой должности, достижения оперативности и слаженности в работе отдельных подразделений и органа управления в целом, выработке практических навыков в планировании и реализации мероприятий по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Штабные тренировки проводятся, как правило, в следующих случаях:

- во время проверок состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальных подсистем РСЧС с целью определения готовности органов управления к действиям по предназначению;

- в порядке подготовки к командно-штабным учениям с целью отработки отдельных вопросов, входящих в замысел командно-штабного учения;

- с целью проверки устранения отдельных недостатков в работе органа управления, выявленных в ходе проверки или командно-штабного учения.

В ходе штабных тренировок обучаемые разрабатывают оперативные документы, производят оперативные расчеты, готовят предложения для принятия решений, участвуют в планировании мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Штабные тренировки могут проводиться как на пунктах управления, так и в служебных помещениях (учебных классах), со средствами связи и без них.

Продолжительность командно-штабных (штабных) тренировок зависит от объема решаемых задач, определяется их руководителем и может составлять от нескольких часов до двух суток. В целях приобретения практического опыта часть обучаемых в ходе тренировок может исполнять функциональные обязанности на одну-две ступени выше занимаемой должности.

Для проведения тренировок разрабатываются: замысел на карте (плане города, района) с приложением пояснительной записки; организационные указания по подготовке и проведению тренировки; оперативное задание и карта исходной обстановки; план-календарь проведения тренировки; план наращивания обстановки; частные планы заместителей руководителя тренировки; директивы, приказы; распоряжения по видам обеспечения; табель срочных донесений. Необходимость разработки других документов определяется руководителем тренировки.

6. Участие МЧС России в учениях, проводимых федеральными

органами исполнительной власти

При проведении Минобороны России, ФПС России, МВД России и другими федеральными органами исполнительной власти совместных командно-штабных, специальных учений и тренировок для отработки вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий, могут привлекаться органы управления, силы и средства МЧС России (по согласованию).

Для участия в учении могут привлекаться оперативные группы органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям различных уровней, соединения и воинские части войск гражданской обороны, службы гражданской обороны.

При этом обычно назначается заместитель руководителя учения по МЧС России, который решает вопросы, связанные с участием сил гражданской обороны и РСЧС в учении; организует работу в подведомственных органах управления и силах по подготовке к учению, разработке необходимых документов и представлению их разработчикам учения, подготовке и проведению практических мероприятий или участию сил и средств МЧС России в практических мероприятиях по отработке учебно-боевых задач, подготовке предложений в разбор учения; выступает с докладом на заслушивании в ходе учения и на разборе; подводит итоги участия органов управления и сил гражданской обороны и РСЧС в учении.

Разработка документов таких учений, в части касающейся МЧС России, проводится на едином оперативном учебном фоне, с учетом задач, выполняемых другими участниками учения и полномочий сил гражданской обороны в особый период.

Следует обратить внимание на организацию управления и обеспечение действий сил гражданской обороны при выполнении ими задач в интересах военного командования, при этом следует учитывать их основное предназначение - ведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения в ходе ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, а также действий в особый период. Важно добиться, чтобы органы военного командования уяснили реальные возможности сил и средств гражданской обороны.

Заключение

За последние годы в системе МЧС России накоплен большой опыт подготовки и проведения учений по различной тематике и на разных уровнях. В ходе их проведения дальнейшее совершенствование получили методы работы руководства органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по принятию решений, постановке задач, организации взаимодействия и управления при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны. Нельзя недооценивать и опыт использования проводимых учений для проверки реальности разработанных планов, расчетов и других документов, изучения проблем практической деятельности органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС по защите населения и территорий в мирное и военное время.

Рекомендуемый в данной работе вариант подготовки и проведения командно-штабных учений в системе МЧС России может послужить основой для планирования учений органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Его следует использовать творчески в зависимости от особенностей чрезвычайных ситуаций, характерных для конкретной местности, организационной структуры, укомплектованности и уровня подготовленности органов управления и сил гражданской обороны и РСЧС, целей учения и других факторов.

УТВЕРЖДАЮРуководитель учения
____________________________( подпись, фамилия)"___"_______________ 200___г.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

подготовки командно-штабного учения

№п/п Содержание мероприятий Срокивыполн. Исполнители Отметкао выполн.
I. Организационные мероприятия
1. Определение исходных данных для разработки замысла учения До ___
2. Разработка организационных указаний по подготовке и проведению командно-штабного учения До ___
3. Совещание с рабочей группой по подготовке командно-штабного учения ______
4. Рекогносцировка района проведения учения ______
5. Инструктивное занятие с руководством и посредническим аппаратом ______
6. Смотры готовности к КШУ ______
7. И т.д.
II. Разработка документов учения
1. Разработка замысла учения До ___
2. Разработка плана-календаря проведения командно-штабного учения До ___
3. И т.д.
III. Подготовка руководства, посреднического аппарата, обучаемых и района проведения ученияа) Подготовка руководства и посреднического аппарата
1. Самостоятельная работа по изучению требований руководящих документов, указаний старших начальников по подготовке и проведению учений До ___
2. Изучение документов КШУ До ___
3. Участие в инструктивном занятии с руководством и посредническим аппаратом ______
4. Участие в штабных тренировках (учебно-методических сборах и т.д.) по тематике КШУ ______
5. Разработка частных планов работы на КШУ До ___
6. Проведение смотров готовности к КШУ ______
б) Подготовка обучаемых
1. Самостоятельная работа по изучению требований руководящих документов, указаний старших начальников по подготовке и проведению учений До ___
2. Участие в тренировках (штабных тренировках, учебно-методических сборах и т.д.) по тематике КШУ ______
3. Приведение в готовность сил, транспорта и т.п. До ___
4. Участие в смотрах готовности к КШУ ______
в) Подготовка района проведения учения
1. Подготовка мест проведения практических мероприятий До ___
2. Подготовка пунктов управления и т.д. До ___
3. Организация связи на учении До ___
4. Проведение мероприятий по обеспечению безопасности на КШУ До ___

Начальник штаба руководства _______________