Смекни!
smekni.com

О судьбе ноосферных учений (стр. 2 из 7)

И здесь перед нами встала новая загадка. Мысль не есть форма энергии. Как же она может изменять материальные процессы? Вопрос этот до сих пор научно не разрешен. Как сказал некогда Гёте (1749-1832), не только великий поэт, но и ученый, в науке мы можем знать только, как произошло что-нибудь, а не почему. Что касается наступления ноосферы, то эмпирические результаты такого "непонятного" процесса мы видим кругом нас на каждом шагу. Минералогическая редкость - самородное железо - вырабатывается теперь в миллиардах тонн. Никогда не существовавший на нашей планете самородный алюминий производится теперь в любых количествах. То же самое имеет место по отношению к почти бесчисленному множеству вновь создаваемых искусственных химических соединений (биогенных "культурных" минералов). Масса таких искусственных минералов непрерывно возрастает. Все стратегическое сырье относится сюда. Лик планеты - биосфера - химически резко меняется человеком сознательно, и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды. В результате роста человеческой культуры в XX в. все более резко стали меняться прибрежные моря и части океана. Человек должен теперь принимать все большие и большие меры к тому, чтобы сохранить для будущих поколений никому не принадлежащие морские богатства. Сверх того человеком создаются новые виды (?) и расы животных и растений. В будущем нам рисуются как возможные сказочные мечтания: человек стремится выйти за пределы своей планеты в космическое пространство. И, вероятно, выйдет" (там же, с.149).

"Мы вступаем в ноосферу - в новый стихийный геологический процесс - в грозное время, в эпоху разрушительной мировой войны. Но важен для нас факт, что идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы, отвечают ноосфере. Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим" (там же, c.150).

"Научная мысль как проявление живого вещества по существу не может быть обратимым явлением - она может останавливаться в своем движении, но, раз создавшись и проявившись в эволюции биосферы, она несет в себе возможность неограниченного развития в ходе времени" (там же, стр.188).

Рост научной мысли, тесно связанный с ростом заселения биосферы человеком и его культурой, должен ограничиваться чуждой живому веществу средой и оказывать на нее давление. Ход геологического проявления научной мысли давит создаваемыми им орудиями на косную сдерживающую его среду биосферы, создавая ноосферу, царство разума.

Кроме того, что человек охватил своей жизнью и культурой всю верхнюю оболочку планеты, кроме создания новых веществ и материалов можно указать следующие черты нового мира.

Жизнь человечества, при всей ее разнородности, стала неделимой, единой. Телеграф, телефон, радио и аэропланы охватили весь земной шар. Общение людей становится все более простым и быстрым. Кроме человека, ни один организм, кроме микроскопических организмов и некоторых травянистых растений, не охватил в заселении планеты таких ее площадей. Человек научно мыслил и своим трудом изменил биосферу, приспособил ее к себе и сам создал условия проявления свойственной ему биогеохимической энергии размножения.

Согласно представлениям Ч. Шухерта и А. П. Павлова, основное влияние мысли человека как геологического фактора выявляется в научном ее проявлении: оно главным образом строит и направляет техническую работу человечества, переделывающую биосферу". Такое же стремление оправдать геологическими закономерностями или историей Земли научно-техническую переделку биосферы видно и в высказываниях В. И. Вернадского о "ноосфере". Все они отражают стремление геологов придать какой-то смысл геологическим и палеонтологическим процессам, выйти за пределы геологии и эволюции жизни на Земле к проблемам другого, более высокого уровня - к проблемам взаимодействия Природы и Общества. Делая это в том и другом направлении, они, по существу, нарушают правила "несводимости"- от системных закономерностей сложного, высокого уровня к более простым.

Определения ноосферы

Но, даже генезис узнав

Таинственного мирозданья

И вещества живой состав,

Живой не создадите ткани.

Во всем подслушать жизнь стремясь,

Спешат явленья обездушить,

Забыв, что если в них нарушить

Одушевляющую связь,

То больше нечего и слушать,

(слова Мефистофеля).

Йоганн Гете. Фауст.1790-1800.

Четкого определения понятию "ноосферы", заимствованного им у Ле Руа (Философский словарь, 1963), В. И. Вернадский так и не дал. С одной стороны, его " ноосфера" - это область планеты, охваченная разумной человеческой деятельностью" (Философский словарь, 1963, с.311). В современном понимании, это - совокупность урбоэкосистем и агроценозов, транспортных систем, карьеров, очистных сооружений и других территорий, отчужденных у живой природы. Она не полностью охватывается термином "техносфера". Наряду с тем, В. И. Вернадский писал о ноосфере как о новом состоянии биосферы, а также о новом геологическом явлении, к которому пришло "живое вещество" в результате "цефализации" и возросшей научно-технической мощи человечества. В другом месте он писал о наступлении ноосферы, считая ее процессом, а не состоянием. Противоречивы и его представления о "разумности" этого "места", "процесса", "состояния" или же геологического "явления". Рассуждая о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества, о давлении техники на "косную сдерживающую среду биосферы", и, в результате "необратимого и неограниченного" развития, - о наступлении "царства разума", он пишет о ноосфере и как о "новом стихийном геологическом процессе". Он не замечает этого противоречия между своими рассуждениями о "разумности" и "стихийности" вмешательства в дела Природы. Не обсуждает вопросы о "пределах роста" в энергетике, экономике и народонаселении Земли, которые поставили ученые следующего поколения.

Рассуждая о "ноосфере" как полигоне или этапе функционирования "живого вещества, к которому он свел для этих рассуждений все виды и экосистемы Земли, В. И. Вернадский несколько раз переходил от одного уровня организации природы и общества к другому - от геологического к биосферному и социальному, а также в обратном направлении. Похоже, что при этом он оставлял в забвении один из основных законом материалистической диалектики - закон взаимных переходов количественных и качественных изменений, проигнорировал характерные особенности ступеней развития (Диалектика живой природы, 1984). Не подкрепив расчетами противоречивые рассуждения о "ноосфере", В. И. Вернадский обошел стороной вопросы о том, достижимо ли вообще равновесие между таким Человеком и Природой, способен ли он измениться в еще более разумную (= гуманную, в том числе по отношению к Природе) сторону, выдержат ли экосистемы Земли нарастающее давление человечества, движется ли человечество к пониманию того, что природа - не только "мастерская", но и "храм", насколько разумно осуществляется давление Техносферы на Биосферу, не проявит ли при себя этом какой-нибудь биосферный "закон сохранения" (действие равно противодействию), есть ли у экспансии человечества предел, а у него самого - будущее.

"Ноосфера" Тейяра де Шардена и диагносты кризиса цивилизации

Не в такое сцепление замешала природа, чтобы нельзя было определить себе границу и себе подчинить все свое: она очень даже допускает, чтобы человек дошел до божеского и при том остался не узнан как такой. Об этом всегда помни, а еще о том, как мало надо, чтобы жить счастливо. Так что если ты изверился в своем знании диалектики или природы, то не отказывайся заодно из-за этого быть благородным, почтительным, общественным и послушным богу.

Марк Аврелий. Размышления.

Расцвет деятельности выдающегося французского биолога-эволюциониста, геолога и гуманиста Пьера Тейяра де Шардена пришелся на рубеж XIX и XX веков и первое десятилетие XX века - одного из наиболее романтических периодов в развитии человеческого знания. Это было время походов к Северному и Южному полюсам, создания квантовой теории, теорий относительности и движения материков, торжества эволюционного принципа, бурного прогресса биоценологии, палеонтологии, первых шагов генетики. После Первой мировой войны, в которой Тейяр участвовал санитаром, он вернулся к науке, приступив к занятиям в парижском Музее естественно истории. К 1920 г. Тейяр, защитив в Сорбонне диссертацию по палеонтологии, получил докторскую степень и стал профессором кафедры геологии в Католическом университете в Париже. Здесь он приобрел репутацию блестящего передового мыслителя. Вскоре Тейяр участвует в одной из первых своих палеонтологических экспедиций в Монголию и Северо-западный Китай. Вернувшись оттуда в 1924 г., он узнает, что из-за подозрительного отношения церкви к его богословским взглядам и доносов на него, ему запретили чтение лекций. Он снова уехал в экспедицию, где участвовал в открытии синантропа. Неприятие его творчества Церковью несмотря на его сильное и уверенное христианское мировоззрение, родившееся из напряженной любви к Богу и миру, омрачило годы его последующей жизни. На родине он не смог получить ни работы, ни признания, которого заслуживал. За границей его знали лишь как крупного палеонтолога и антрополога. И все же это были годы его творческого подъема. Поэтому 20 лет перебиваясь временной работой он сумел найти свободное время для разработки своих эволюционных и философских идей.

Среди множества сочинений Тейяра две книги наиболее существенны для понимания его мировоззрения. Первая -"Феномен человека" - имеет более научный характер, вторая - "Божественная среда" - напоминает духовное эссе. Однако обе книги выражают одно и то же мировоззрение, только по-разному расставляя акценты.