Смекни!
smekni.com

Влада як феномен екзистенції (стр. 5 из 5)


Вербицкая И.В. Власть как феномен экзистенции. – Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.04 – философская антропология, философия культуры. – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. – Киев, 2007.

Диссертация посвящена исследованию власти как феномена экзистенции, в ходе которого было отмечено, что власть как всепронизывающая сущность жизни и бытия в целом находит свое выражения во всех сферах человеческого существования, определяет его форму и сущность. В диссертации представлен анализ философских учений представителей экзистенциализма и представителей других направлений в философии, отображающих их понимание власти как субъект-субъектных отношений, которые проявляются на всех уровнях человеческого существования и образуют сферу его осуществления. Основываясь на критическом анализе текстов экзистенциалистов и других философов, а также на раскрытии значений таких понятий, как экзистенция, бытие, феномен, ситуация, проект, образ, явление, в диссертации освещается сущность феномена власти и доказывается, что власть является трансцендентной сущностью, проявляющейся во взаимодействии бытия и его выявлений. Определяя и формируя экзистенцию, а также являясь сферой ее становления, власть образует глубинную сущность как самого человека, так и его существования.

В первой главе представлена методологическая база исследования, прослежена история различных подходов к изучению проблемы власти, осуществленных такими философами, как Августин, Н. Макиавелли, Р. Декарт, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Шелер, рассмотрены работы экзистенциалистов и других философов, содержащие их учения о власти, а также работы, в которых последние исследуются.

Во второй главе исследуется власть как экзистенциональная способность быть. Показано, что власть, являющаяся всепроникающей сущностью жизни и бытия как такового, свойственна и человеку. Демонстрируется, что человек имеет власть над жизнью и над собой (как витальным существом), которая выражается в его способности осуществлять акты идеации как по отношению к окружающему его миру, так и по отношению к самому себе. Указывается, что человек имеет возможность осуществлять свою власть над бытием, определяя и устанавливая его сущность как такового, лишь на основании своего подвластного бытию положения.

В третьей главе рассматривается интерэкзистенциональный аспект власти. Показано, что в своей сущности отношения между людьми (на разных уровнях взаимодействия) являются отношениями власти и осуществляются в форме субъект-субъектных отношений. Как субъект-субъектные отношения власть проявляется как во взаимодействии равных между собой и не сводящих друг друга до уровня объекта людей, так и в тех отношениях, где каждый человек изначально проектирует собственное бытие объектом для наделенного властью другого, выступающего субъектом формирования и конституирования его образа. В таких отношениях взаимного проектирования собственного бытия объектом человек превращается в субъекта, определяющего существование и образ другого как собственного объекта.

В четвертой главе анализируется экзистенциальное измерение власти в контексте публичности. Указывается, что власть как таковая обусловлена сферой публичности, являющейся пространством ее становления и осуществления. Отмечается, что в основе организации публичности лежит коммуникативный дискурс, в котором посредством интерсубъективно значимых норм осуществляется управление каждым человеком. Будучи сферой существования и функционирования интерсубъективно значимых норм, коммуникативный дискурс публичности выступает сферой осуществления власти, воплощенной во всеобщей коммуникации.

Ключевые слова: власть, сила, способность, возможность, субъект-субъектные отношения, сущность, бытие, экзистенция.


Verbytska I.V. Power as phenomenon of existence. – Manuscript.

A thesis for obtaining of Candidate of Philosophical Sciences degree in speciality 09.00.04 – philosophical anthropology, philosophy of culture. – Kyiv National Taras Shevchenko University. – Kyiv, 2007.

The dissertation is dedicated to analysis of power as phenomenon of existence. The doctrines of the important representatives of the existentialism, as well as those in other trends of philosophy in which the understanding of power as subject-subject relations reflected on different levels of human existence the scope of becoming and actualisation of which they make, are rewieved and scrutinised in length. Based on a critical analysis of texts of existentialists as well as other philosophers and on elucidation of meanings of such notions as existence, being, phenomenon, situation, project, image, appearance etc., it is also shown in the dissertation what the essence of the phenomenon of power is. Above all, it is demonstrated in the dissertation that power is a transcendent essence which expresses itself in interaction between being and its appearances (and existence is one of those appearances). Determining and forming existence, of which power appears to be the fundamental dimension, power realises itself on all the levels of human existence making the deep essence of it.

Key words: power, forth, faculty, ability, subject-subject relations, essence, being, existence.