Смекни!
smekni.com

Г. Сковорода: философия, личность, жизненный путь и произведения (стр. 2 из 2)

Первым трудом Сковороды, появившимся в печати, был трактат «Наркис, или Познай себя», напечатанный без имени автора, под заглавием «Библиотека духовная» (Санкт-Петербург, 1798); затем были напечатаны его «Начальная школа по христианскому добронравию» («Сионский Вестник», 1806, с кратким введением о его жизни), «Дружеский разговор о душевном мире» (Москва, 1837), «Беседа двое» (Москва, 1837), «Убогий жаворонок» (1837), «Харьковские басни» (1837), «Брань архистратига Михаила с сатаной» (1839), «Сочинения в стихах и прозе» (Санкт-Петербург, 1861: 5 трактатов Сковороды; стихотворения, переписка и др.).

Наконец, по случаю столетия со дня смерти Сковороды были изданы под редакцией профессора Д.И. Багалея «Сочинения Г.С.С.» (Харьков, 1894), в которых собраны по возможности все сочинения Сковороды; по цензурным условиям не вошли в это издание «Жена Лотова», «Потоп змиин», а из трактата «Израильский змий» напечатан лишь отрывок.

Одна из наград, способных их вдохновить, это премия имени Григория Сковороды. Ее с 2001 года вручают лучшему переводчику с французского языка на украинский – в рамках программы содействия издательскому делу в Украине «Сковорода», осуществляемой посольством Франции в Украине и министерством иностранных дел этой страны. Кстати, аналогичная программа действует в России под названием «Пушкин». Впрочем, суть этого проекта, конечно, не в обеспечении переводчиков работой, а в ознакомлении украинцев и россиян с наилучшими образцами французской литературной и философской мысли. Один только перечень фамилий авторов, которые благодаря программе «Сковорода» были изданы отечественными издательствами, звучит для посвященного уха как райская музыка: Шарль Бодлер, Поль Валери, Мишель Бютор, Гастон Башляр, Жан Бодрийяр, Юлия Кристева, Жан Жене, Жан-Поль Сартр, Фернан Бродель, Симона Вейль, Мишель Фуко и т.д. И это далеко не полный список писателей только первого эшелона, за которым следует второй – современные авторы. Короче, страшно даже подумать, какого огромного куска европейской культуры мы бы лишились, если бы не работала программа содействия издательскому делу, названная именем выдающегося украинского писателя.


Список использованных источников

1. Огиенко И., Украинская культура, – К: Либидь, 1991;

2. Русановский М.В., Культура украинского народа, – К: Либидь, 1994;

3. Советская историческая энциклопедия, – М: Советская энциклопедия, 1969.

4. Шапошников Л.Е. Философские портреты (из истории отечественной мысли). Н. Новгород, 1993.

5. Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1995.

6. Словарь по украиноведению, – К: Украинский писатель, 1995.