Смекни!
smekni.com

Классический психоанализ и неофрейдизм (стр. 2 из 2)

Но именно оно, бессознательное, составляет социальный характер и порождает различного рода социальные конфликты. Отдельные социальные системы предстают, по Фромму, как различные попытки разрешения противоречий «основной человеческой ситуации».

В книге «Революция надежды» (1968) Фромм излагает свои представления о путях гуманизации существующей социальной системы. Это – введение «гуманистического планирования», «активизация» индивида путем замещения методов «отчужденной демократии» методами «гуманистического управления», изменение способа потребления в направлении увеличения «активизации» человека и устранения его пассивности; распространение новых форм «психодуховной ориентации», которые должны быть «эквивалентными религиозным системам прошлого».

Последнее нашло выражение в формировании на Западе молодежных «контркультур» с их воспеванием галлюциогенного восприятия мира и прославлением наркомании.

Таким образом, каждая последующая теория психоанализа, отталкиваясь от теории Фрейда, в своей практической части подвергла отрицанию какие-то отдельные стороны классического психоанализа. Это привело к тому, что психоаналитическое движение сегодня распалось на ряд течений, представители которых обвиняют друг друга в отступничестве, ревизионизме и догматизме.


Литература

1. Основы философский знаний – Магера В.С. – К. – 2006 г.

2. Философия и жизнь- нп журнал – М. – 2006.

3. Философия- Марченко В.М. – К. 2007.

4. Философы мыслители – Аврен А.Н. – К. 2001.