Смекни!
smekni.com

Методологическое значение философских категорий бытия и развития для развития науки и военного дела (стр. 2 из 3)

Внутренние противоречия и сама война как общественное явление.

Единство политического содержания и вооруженной борьбы в ней диалектично. Ведущая роль в нем принадлежит политическому содержанию войны. Однако вооруженное на­силие обладает высокой активностью и может оказывать су­щественное влияние на политическое содержание войны. В противоречивых отношениях находятся и другие элементы содержания войны.

Многообразны и противоречия вооруженной борьбы: меж­ду средствами и способами ведения боя; между наступлением и обороной; между маневром и контрманевром; между огнем и движением; между сосредоточением и рассредоточением и др. Основным противоречием в боевой обстановке является противоречие между своими войсками и противником.

Процесс ведения боевых действий характеризуется непре­рывным возникновением и. разрешением этих противоречий. Решение командира в боевых условиях — это не что иное, как мысленное разрешение противоречий боя.

Таким образом, одним из важнейших методологических требований к командиру, вытекающих из закона единства и борьбы противоположностей, является обнаружение противо­речий в их развитии и выявление способов их оптимального разрешения в ходе подготовки и ведения вооруженной борь­бы. Глубокое понимание командными кадрами сущности и механизма действия этого закона диалектики, специфики про­явления противоречий в вооруженной борьбе позволяет им правильно вскрывать источники и действительные причины изменений в боевой обстановке, заранее предвидеть их, опре­делять пути и методы разрешения назревших противоречий, своевременно устранять недостатки в подготовке войск. Закон отрицания отрицания занимает особое место в ма­териалистической диалектике. Он тесно связан с рассмотрен­ными законами, но выявляет такие особенности развития, ко­торые не отражены в них. Если закон единства и борьбы про­тивоположностей указывает на источник развития, а закон взаимного перехода количественных и качественных измене­ний характеризует механизм перехода от одной стадии к другой, то закон отрицания отрицания показывает общую картину развития, его направленность.

Диалектическое отрицание как момент развития

Отрицание - это широко распространенное, но в своей действительности явление, с которым связаны существование и развитие предметов и процессов. В ходе развития любого яв­ления борьба противоположностей приводит к отрицанию одной из его противоположных сторон, что знаменует переход старого качества в новое.

Данные естественных и общественных наук свидетельствуют о том, что на любом этапе развития происходит про­цесс отрицания. Взаимопревращение элементарных частиц, смена, биологических видов, форм общественной жизни, видов оружия и способов вооруженной борьбы и т. д. - все это есть не что иное, как отрицание одних вещей, явлений, процессов, состояний другими.

Итак, отрицание - это такое отношение между двумя сту­пенями развития вещи, которое ведет к уничтожению ее ста­рого и возникновению нового качественного состояния.

Отрицание бывает механическим и диалектическим. Меха­ническое отрицание связано с уничтожением старого, без сох­ранения момента развития. Диалектическое отрицание есть самоотрицание, ибо каждое явление содержит в себе собственное отрицание одной из сторон присущего ему внут­реннего противоречия.

Исходным для понимания закона отрицания отрицания является положение о том, что всякий процесс развития складывается из последо­вательности циклов. Цикличность составляет внутреннюю основу всякого изменения и развития. Каждый цикл состоит из нескольких стадий: исходный момент развития; превраще­ние предметов и явлений в свою противоположность, тем самым от­рицание - превращение новой противоположности в свою про­тивоположность, т. е. отрицание отрицания. Закон отрицания отрицания показывает особенности цикличного развития.

Сущность закона отрицания отрицания состоит в том, что в процессе развития каждая более высокая ступень отрицает, упраздняет предыдущую и вместе с тем поднимает ее на новую ступень, сохраняя все положительное в ее содержании.

Каковы же основные черты, раскрывающие сущность и ме­ханизм действия этого закона?

Прежде всего, закон отрицания отрицания раскрывает на­правленность развития. Материалистическая диалектика, не отрицая возможности кругового движения и регресса, не абсолютизирует их. Важнейшей формой развития она утверж­дает поступательность.

Одной из черт закона отрицания отрицания является по­вторение на высших ступенях развития некоторых черт низ­ших, по на новой, более высокой основе, т. е. преемственность развития. Повторяемость выступает как частичное воспроиз­ведение того, что уже однажды имело место. Второе отрица­ние как бы повторяет исходный пункт в «снятом», перерабо­танном виде, выражает его некоторые общие черты. Если бы новое качество отрицало все старое, то не было бы никакого развития природы и общества.

Преемственность наблюдается и в развитии военного дела. Например, новые способы вооруженной борьбы возникают в рамках старых способов с усвоением всего лучшего из них. Однако эта повторяемость, преемственность в развитии внут­ренне противоречивы. Она заключает в себе возврат якобы к старому, как бы повторение пройденных уже ступеней, но на более высокой основе. Поэтому поступательность развития приобретает спиралевидную форму, при которой развитие со­вершается в виде постепенно поднимающихся, расширяю­щихся кругов, возвращающихся к исходной точке, но в более высокой плоскости. В этом поступательно-спиралевидном развитии утверждается неодолимость нового, прогрессивного.

Итак, закон отрицания отрицания показывает цикличе­ский, необратимый характер процесса развитии, его основные этапы, раскрывает взаимосвязь старого и нового. Согласно этому закону развитие идет через цепь диалектических отри­цаний, которые обусловливают преемственность между старым и новым, удержание («снятие») положительного в старом, повторение отдельных черт прошлого на новой качественной основе.

Методологическое значение закона отрицания отрицания.

Закон отрицания отрицания, как и другие законы диалектики, выступает методологической базой познавательной и практической деятельности командных кадров. Из него, прежде всего, исходит требование - всемерно поддерживать новое, прогрессивное и своевременно преодолевать старое, отжившее, не отвечающее современным условиям.

Важное значение для деятельности командира имеет тре­бование преемственности, учет которого помогает ему бороть­ся как с некритическим отношением к достижениям прошлого, так и с нигилистическим отрицанием полученного наследия. Из него вытекает и такое требование к познавательной и практической деятельности, как необходимость бережного отношения к положительному опыту прошлого, умение извле­кать из него все ценное.

Положение о спиралевидной форме поступательного раз­вития, неодолимости нового, вытекающее из сущности зако­на отрицания отрицания, позволяет командиру более четко определить тенденции в решении главной задачи - поддер­жании высокой боевой готовности части, подразделения в борьбе с рутиной и косностью.

Таким образом, основные законы материалистической диа­лектики раскрывают сущность процесса развития, его меха­низм и направленность.

Характеризуя различные стороны единого процесса раз­вития, они проявляются в неразрывном единстве. Так, про­цесс перехода количественных изменений в качественные и обратно содержит и противоречие, и диалектическое отрица­ние. Единство и борьба противоположностей неизбежно вклю­чают количественно-качественные отношения и отрицание от­рицания. В процессе отрицания отрицания происходят разделение единого на старое и новое и борьба между ними, переход количественных изменений в качественные. Иными словами, единство материального мира обусловливает един­ство действия его законов. Вместе с тем следует иметь в виду, что при одновременном действии законов материалистической диалектики каждый из них обладает относительной самостоя­тельностью.

Развитие военного дела, успех практической деятельности командных кадров в значительной степени зависят от того, в какой мере ими учитываются требования основных законов материалистической диалектики. Для этого необходимо, что­бы командные кадры глубоко овладели научной методологией и на этой основе умели всесторонне анализировать развитие военного дела в прошлом, в настоящем и прогнозировать его будущее.

«Роль категорий диалектики в развитии военной науки»

Без категорий диалектики немыслимо научное познание сложных процессов и такого специфического социального явления, как война и военное дело. Необходимость при­менения категорий диалектики воен­ной наукой объясняется, во-первых, тем, что категории и по­нятия военной науки формируются под большим влиянием, а в ряде случаев и на основе категорий диалектики.

Философские категории, как универсальные и наиболее глубокие, отражают всеобщие и самые существенные связи и отношения, свойства действительности. Категории военной нау­ки отражают существенные связи и отношения, общие свойства явлений и процессов в такой сравнительно ограниченной, част­ной области действительности, как вооруженная 6opь6a и воен­ное дело в целом. Между всеобщими и частными свойствами, отношениями существует органическая взаимосвязь. Общее так или иначе проявляется, конкретизируется в частном, а частное в том или ином виде несет в себе общее, его отдельные сторо­ны, моменты. На этой объективной основе складывается глу­бокая взаимосвязь между категориями диалектики и военной пауки. Категории военной науки в определенной степени, в определенном отношении можно рассматривать как конкрет­ное проявление философских категорий.