Смекни!
smekni.com

Методологическое значение философских категорий бытия и развития для развития науки и военного дела (стр. 3 из 3)

Так, применяемые военной наукой категории «форма», «способ», «вид» вооруженной борьбы могут быть более глу­боко поняты на основе диалектических категорий «содержа­ние» и «форма». Формы вооруженной борьбы - это опреде­ленная организационная структура военных действий (бой, операция, сражение). Виды вооруженной борьбы - это наи­более общие способы достижения целей в вооруженной борь­бе (оборона, наступление, встречный бой и т. п.). Способы вооруженной борьбы - это пути и приемы воздействия па противника в бою, операции (удар войсками, огневой удар, маневр, удар в сочетании огня и маневра, контрудар и т. д.). Все это - конкретные выражения общефилософской катего­рии «форма», т. е. определенноесочетание, организация раз­личных элементов, составляющих содержание вооруженной борьбы. На основе диалектических категорий сущности и со­держания можно выяснить действительный смысл таких, на­пример, важных категорий военной науки, как «оборонная достаточность», «военная реформа» и др.

В свою очередь, формирование философских категорий происходит в значительной мере под влиянием развития спе­циальных отраслей знании, в том числе и военных. Они дают обширный материал для обогащения и совершенствования ка­тегорий диалектики.

Во-вторых, необходимость применения категорий диалек­тики военной наукой объясняется тем, что в познании воен­ного дела используются категории и понятия не только воен­ной, но и других, смежных с нею частных естественных, тех­нических и общественных наук. Разобраться в сложном пере­плетении понятий и категорий этих наук, установить степень сходства и различия понятий, применяемых в военной науке, с понятиями других наук можно только одним путем: сопо­ставляя эти понятия через философские категории как некий общенаучный эквивалент.

В-третьих, особенно велико значение категорий диалекти­ки для военной науки в периоды крутой ломки ее старых понятий, категорий. Чем глубже качественные изменения в теории и практике военного дела, тем большим изменениям подвергается система понятий и категорий военной науки. Современный этап связан с наиболее глубокими изменениями в военном, деле за всю его историю. Это неизбежно ведет к переосмыслению, уточнению основных категорий и понятийили иначе проявляется, конкретизируется в частном, а частное в том или ином виде несет в себе общее, его отдельные сторо­ны, моменты. Па этой объективной основе складывается глу­бокая взаимосвязь между категориями диалектики и военной пауки. Категории военной науки в определенной степени, в определенном отношении можно рассматривать как конкрет­ное проявление философских категорий. Именно они выступают исходной, методологической основой обогащения, уточнения всего понятийного арсенала военной теории.

Категории диалектики воспроизводят свойства и отноше­ния бытия во всеобщем виде и являются универсальными, т. с. применимыми к любому фрагменту бытия, философскими категориями. Они определяют зону и направленность видения действительности, ориентируют на сущностное, т. е. па глубо­кое понимание мира человеком, организуют познавательную деятельность в любой области. Отражая объективную диа­лектику действительности, категории, будучи освоенными че­ловеком, выступают в качестве всеобщего метода, инструмен­та познания и преобразования действительности. «Перед че­ловеком,- отмечал В. И. Ленин,- сеть явлений природы. Инстинктивный человек, дикарь, не выделяет себя из приро­ды. Сознательный человек выделяет, категории суть ступень­ки выделения, т. е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать ею».

Это положение в полной мере относится и к боевой дейст­вительности, и к оперативно-тактическому мышлению обще­войскового командира.

Философские категории связаны так, что каждая из них может быть осмыслена лишь как элемент всей системы. То же самое необходимо отметить и для мышления в любой кон­кретной области, когда категории диалектики входят в более общую систему, включающую как минимум философские и специальные категории в их взаимопереплетении.


Заключение

Подводя итоги всему выше сказанному, мы приходим к выводу, что методологическое значение философской категории развития имеет огромное значение для военного дела. Убедиться в этом не сложно, если хорошо уяснить себе значение такого понятия, как противоречие. Это понятие в основной части проходит как источник развития, а развитие – это общее свойство бытия, такое изменение материальных и идеальных объектов, которое приводит к их переходу на иную (как правило, более высшую) ступень организации. Наш мир, государство непрерывно развиваются, а вместе с ними развивается и военное дело, но также, нас окружают постоянные противоречия, которые заставляют нас делать шаг вперед, переходить на более высшую ступень. Поэтому значение данной категории философии для военного дела очевидно. Таким образом, одним из важнейших методологических требований к командиру, вытекающих из закона единства и борьбы противоположностей, является обнаружение противо­речий в их развитии и выявление способов их оптимального разрешения в ходе подготовки и ведения вооруженной борь­бы.

Роль категорий диалектики в развитии военной науки не менее велика, чем и в развитии военного дела. Это объясняется тем, что категории и по­нятия военной науки формируются под большим влиянием, а в ряде случаев и на основе категорий диалектики. Применение категорий диалек­тики военной наукой объясняется тем, что в познании воен­ного дела используются категории и понятия не только воен­ной, но и других, смежных с нею частных естественных, тех­нических и общественных наук. Особенно велико значение категорий диалекти­ки для военной науки в периоды крутой ломки ее старых понятий, категорий. Чем глубже качественные изменения в теории и практике военного дела, тем большим изменениям подвергается система понятий и категорий военной науки.


Список используемой литературы:

Кадыков В. В. «Философия и военное дело» - Москва 1993г.