Смекни!
smekni.com

Познание (стр. 5 из 5)

Признание социокультурной обусловленности привлекает внимание к познавательным процедурам, отличным от объяснения – основного познавательного механизма классической рациональности. В отличие от объяснения, понимание не есть попытка проникнуть в сущность предмета, заданную его функциями, структурой, причиной возникновения. Объяснение хочет свести обусловленное к необусловленному, подвести индивидуальное под общее. Понимание связано с раскрытием смысла как самоценности, самобытности данного явления. Попытка понять нечто означает установление дистанции между собой и понимаемым – следовательно, предполагает определенную степень самопонимания. Самопонимание – это уже изменение своего статуса как субъекта понимания: установка на самоценность, полную осмысленность понимаемого ведет к формированию ясной установки на собственную самоценность. «Я» как носитель понимания и понимаемое мною оказывается соотносительными. Например, понять духовный мир античности можно, только осознав его отличие от современной духовной атмосферы. Но что такое современность? – Вот логика понимания. Понимание, осуществляемое в историческом, литературоведческом, философском исследовании, предполагает постоянное корректирование смысловых границ участников процесса понимания. Неизвестно кто кого познает: мы - мир Древней Греции, или же древний грек познает нас. Последнее не следует понимать буквально: конечно мы сами познаем себя, свою современность под углом своего отличия от античности, античность структуирует наши вопросы о самих себе. В связи со сказанным возникает мысль о замене традиционной субъектно-объектной структуры познания, складывающейся в процессе объяснения объекта.


Заключение.

Итак, рассмотрением проблем теории познания и некоторых вопросов логики я завершила изложение содержания тех вопросов, что стояли передо мной в начале контрольной работы. Как выяснилось, познание – понятие многообразное и сложное. В общем это учение о человеке, его бытии в мире, прежде всего духовный мир человека.

Разумное философское сомнение, здоровый скептицизм, стремление тщательно все рассмотреть – это и есть познание. Отвечая на вопрос «возможно ли познание?» я могу сказать, что моя собственная точка зрения совпадает с позицией И.В. Гете, выраженной в его «Дружеском призыве»:

«Я не могу не поделиться неоднократно овладевавшей мною в эти дни радостью. Я чувствую себя в счастливом единогласии с близкими и далекими, серьезными, деятельными исследователями. Они признают и утверждают, что нужно принять в качестве предпосылки и допущения нечто неисследуемое, но затем самому исследователю нельзя ставить ни одной границы.

И разве не приходится мне принимать, в качестве допущения и предпосылки, самого себя, хотя я никогда не знаю, как я, собственно, устроен? Разве не изучаю я себя, а так же других, и тем не менее бодро продвигаюсь все дальше и дальше?

Так и с миром: пусть он лежит перед нами безначальный и бесконечный, пусть будет безгранична даль, непроницаема близь; все это так, и все таки – пусть никогда не определяют и не ограничивают, насколько далеко и глубоко способен человеческий ум проникнуть в свои тайны и тайны мира»[[7]].

Этот круг проблем вполне логично вывел меня на проблематику теории познания, анализом которой я и завершаю весь этот крупный блок фундаментальных философских проблем в данной контрольной работе.

По существу всего вышесказанного можно сделать один вывод: разум постоянно все глубже и глубже проникает в тайны бытия, и нельзя знать, как далеко он уйдет со временем.


Глоссарий.

Познание – высшая форма отражения объективной действительности.

Истина – адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека и его сознания; объективное содержание чувств, эмпирического опыта, понятий, идей, суждений, теорий, учений и целостности картины мира в диалектике ее развития.

Мышление – высшая форма отражения объективной реальности, состоящая в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существенных связей и отношений предметов и явлений в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий. Возникает и реализуется в процессе постановки и решения практических и теоретических проблем.

Ощущение – отражение свойств предметов объективного мира, возникшее в результате воздействия на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.

Восприятие – процесс отражения действительности в форме чувств, образа объекта. Дает информацию об объекте в его целостности при непосредственном воздействии объекта на органы чувств.

Понятие – всеобщая форма познания. Отражает общее не только в отдельных предметах, но и в отношениях между ними.

Агностицизм – (от греч. agnoctos – недоступный познанию) философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окружающей человека действительности.

Рационализм – (франц. rationalisme, от. лат. rationalis – разумный, ratio – разум) философское учение, признающее разум основой познания и поведения людей.

Эмпиризм – (от греч. empiris – опыт), направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.


Список использованной литературы.

1. Спиркин А.Г. Философия: Учебник, 2-е изд., М.: Гардарики, 2006, 736 с.

2. Г.Г. Кириленко, Е.В. Швецов Философия: Справочник студента, М.: Аст, 2002 – 672 с.

3. Канке В.А. Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений, М.: Логос; КноРус, 2000 – 228 с.

4. Философия: познание, общество, человек, ценности, культура Юнита 2 / Современный гуманитарный университет, М., 2003 – 85 с.

5. В.П. Кохановский Философия: учебник для ВУЗов, 14-е изд., Ростов н/Д.: Феникс, 2006 – 570 с.

6. В.Н. Лавритенко, Г.И. Иконникова Философия: Учебник для ВУЗов, М.: Юристъ, 2001 – 516 с.

7. В.П. Яковлев, Т.П. Матяш Философия: краткий тематический словарь, Ростов н/Д.: Феникс, 2001 – 416 с.

8. Философия. Энциклопедический словарь, М.: Советская энциклопедия, 1983 – 840 с.


[1] Юм Д. Соч. в двух томах. Т. 2. М., 1966. С. 33.

[2] Юм Д. Соч. в двух томах. Т.1. М., 1966. С. 81 – 82.

[3] Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 42. С. 290

[4]Feyerabend P. Against Method: Outline of the anarchistic Theory of knowledge. // Minnesota studies, 1970. Vol. 4 P. 20, 24

[5]Critieism and the Qrowth of knowledge. Cambridge, 1970. P. 212.

[6]Critieism and the Qrowth of knowledge. Cambridge, 1970. P. 218.

[7] Лихтенштадт В.О. Гете. СПб., 1920. С. 499 – 500