Смекни!
smekni.com

Проблема сознания (стр. 3 из 5)

Раскрытие мыслью глубинных, сущностных связей неизбежно выводит за пределы чувственной достоверности, поэтому при характеристике деятельности мышления прибегают к его понятийной форме. Мышление может быть рефлектирующим и нерефлектирующим. Рефлексия – от лат. Обращение назад. Рефлектировать – значит устремлять свои помыслы на понимание самого себя и на то, как другие знают и понимают. Можно сказать, что рефлектирующий стремиться достичь логического содержания, обладающего статусом всеобщности и необходимости. Рефлексия позволяет тогда, когда субъект пытается развернуть любую мысль в форме понятия, т.е. освоить её как категориально.

Открытие функциональной асимметрии мозга показало, что информационные процессы в двух полушариях головного мозга протекают по-разному. На первых порах разница между функциями полушарий упрощённо трактовалась как соответствующая двум типам мышления: «Левополушарное», ответственное за логику, и «Правополушарное» - за художественную образность. В настоящее время очевидно, что разница состоит в другом. И левое, и правое полушарие способны воспринимать и перерабатывать информацию, представленную как в словесно-знаковой, так и в образной форме. Основное различие сводится к тому, что левополушарное мышление так организует любой материал, что создаёт однозначный контекст. Правополушарное мышление формирует многозначный контекст, который не считывается всеми участниками коммуникации одинаково и не поддаётся исчерпывающей интерпретации. Таким образом, различие между правополушарным и левополушарным мышлением – это различие между двумя стратегиями переработки информации, противоположными способами организации контекстуальных связей её элементов.

Когда человек рефлектирует, получает информацию и усваивает её, он всегда чувствует и переживает. «Без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины» (Ленин). Заметим также, что нарушение сознания в первую очередь начинается с расстройства именно эмоциональной сферы, потом нарушается строй мышления, затем самосознание и далее идет процесс глубинного всеобщего распада сознания. Эмоции органично включены в структуру сознания. Они носят глубоко личностных характер. Сильные эмоции могут вызвать даже психосоматические симптомы – головную боль, заикание, мышечную боль, язвы, кожные болезни. Объект, который воспринимается как смертельный, может вызвать даже такую реакцию, как рвота. Всё это подчеркивает огромную роль эмоций в структуре сознания.

Названные элементы сознания для своей актуализации требуют обязательного выполнения одного условия: субъектом, обладающим сознанием, может стать лишь индивид, включенный в социальную практику. Иными словами, указанные элементы структуры сознания составляют целостность, т.е. сознание в полном смысле слова существует лишь при включении субъекта в мир социальных отношений. Следовательно, кроме нормального функционирующего субстрата – головного мозга необходимо предметно-практические взаимодействия с миром (во-первых), коллективное деятельностное общение (во-вторых), совокупный потециал культуры как прошлый труд (в-третьих).

Когда рассматривается понятие «сознание», то первое, на что принято обращать внимание, это на характеристику как совместно полученного знания – «со-знания». Поэтому в структуре сознания следует выделять когнитивные пласты, связанные с познавательным отношением к миру. Когнитивный пласт сознания сориентирован на получение знания и, таким образом, предполагает стремление к истине. Вместе с тем в структуре сознания есть и такие пласты, которые не имеют отношение к знанию. Это вера, надежда, любовь, радость, огорчение и пр. Все эти ментальные состояния есть переживания, и тяготеют они к оценочным регулятивам. Вся жизнедеятельность человека проникнута сложной тканью человеческих переживаний. Известный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн подчёркивал, что сознание есть единство знания о действительности и переживания отношения к данной действительности. Именно это и обеспечивает взаимосвязь когнитивного и ментального начал.

Сознание – это не сумма множества составляющих его элементов, а их интегральное, сложно-структурированное целое.

3. Сверхсознание (самосознание) и бессознательное

Интерес человека к себе и своему «Я» - исконный и вполне понятный. Осознание человеком своего облика, своих стремлений, мотивов поведения и идеалов, целостная оценка самого себя как чувствующего, мыслящего и действующего существа связана с такой характеристикой структуры сознания, как самосознание. Человек не только есть сам в себе, но есть и для себя, что проявляется в обращённости на самого себя: он осознаёт себя. Человек мыслит и знает себя. Он отдаёт себе отчёт в том что делает, думает, чувствует. Он осознаёт себя как личность. Самосознание предполагает выделение и отличие человека самого себя, своего Я от всего, что его окружает. Уже Платон отмечал, что деятельность души – не пассивное восприятие, а собственная внутренняя работа, носящая характер беседы с самой собой. Размышляя, душа «ничего иного не делает, как разговаривает, спрашивает сама себя, отвечая, утверждая или отрицая». Самосознание характеризуется как стремление к осознаванию собственного «Я». Последнее же зачастую принимается за иерархическую вершину в развитии всех способностей и психического аппарата человека.

Самосознание – это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. В формировании самосознания существенную роль играют ощущение человеком своего собственного тела, движений действий. Человек может стать самим собой лишь во взаимодействии с другими людьми, с миром через свою практическую деятельность, общение. Можно сказать, что самосознание диалогично. «Лишь отнесясь к человеку Павлу, как к себе подобному, человек Петр начинает относится к самому себе, как к человеку» (Маркс К.). Самоотражение приобретает развитую форму самосознания через феномен другого сознания. Общественная обусловленность формирования самосознания заключается не только в непосредственном общении людей друг с другом, в их оценочных отношениях, но и в формулировании требований общества, предъявляемых к отдельному человеку, в осознании самих правил взаимоотношения. Человек осознаёт себя не только посредством других людей, но и через созданную им материальную и духовную культуру. Продукты труда являются как бы зеркалами, из которых навстречу нам сияют наши сущности: ребёнок, говорит Г. Гегель, бросает камни в реку и восхищается расходящимися на воде кругами как неким делом, в котором он получает возможность созерцать своё собственное творение.

Познавая себя, человек, как отметил Т.Манн, никогда не остаётся вполне таким же, каким он был прежде. Самосознание возникло не в качестве духовного зеркала для праздного самолюбования человека. Оно появилось в ответ на зов общественных условий жизни, которые с самого начала требовали от каждого человека умения оценивать свои поступки, слова и мысли с позиции определённых социальных норм. Жизнь своими строгими уроками научила человека осуществлять самоконтроль и саморегулирование. Регулируя свои действия и предусматривая результаты этих действий, самосознающий человек берёт на себя полную ответственность за них.

Самосознание тесно связано с феноменом рефлексии, как бы расширяя его смысловое поле. Рефлексия, как сказано было выше, размышление личности о самой себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни. Не рефлексируя, человек не может осознавать того, что происходит в его душе, в его внутреннем духовном мире. Рефлексия погружает нас в глубину наше самости. Здесь важны постоянные подытоживания содеянного. Поскольку человек понимает себя как разумное существо, рефлексия принадлежит его природе, его социальной наполненности через механизмы коммуникации: рефлексия не может зародиться в недрах обособленной личности, вне коммуникации, вне приобщения к сокровищам цивилизации и культуры человечества.

Уровни рефлексии могут быть весьма разнообразными – от элементарного самосознания до глубоких раздумий над смыслом своего бытия, его нравственным содержанием. Осмысливание собственные духовные процессы, человек нередко критически оценивает негативные стороны своего духовного мира, дурные привычки и т.п. Познавая себя, человек никогда не остаётся таким же, каким он был прежде.

Человек как личность – самооценивающее существо. Без самооценки трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное примеривание своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели, строго оценивать течение своих мыслей и их результаты., подвергать тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все «за» и «против», отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий. Верная самооценка поддерживает достоинство человека и даёт ему нравственное удовлетворение. Адекватное или неадекватное отношение к себе ведёт либо к гармоничности духа, обеспечивающей разумную уверенность в себе, либо к постоянному конфликту, порой доводящему человека до невротического состояния. Максимально адекватное отношение к себе – высший уровень самооценки.

Сознание не исчерпывает всего богатства психической жизни человека. Наряду с сознанием в психике человека существует ещё сфера бессознательного.