Смекни!
smekni.com

Путешествие к трансцендентному: впечатления от философской книги Николая Бердяева "Самознание" (стр. 3 из 3)

На мой взгляд, «жалость» можно сравнить с «презрением», а чувство, о котором повествует Николай Бердяев в «Самопознании» правильнее было бы назвать «состраданием».

Презрение Жалость
Сознательно или на уровне подсознания признается слабость и беспомощность человека, его неспособность защитить самого себя и отстоять свои интересы.
Субъект чувствует слабость объекта, пользуется его беззащитностью, в это же время пытается удовлетворить своё собственное ego путём открытой и агрессивной демонстрации своего превосходства. Презрение – способ самовозвышения слабого за счёт подавления духа и личности слабейшего. Субъект, осознав слабость объекта, видит возможности для «подкормки» своей самооценки, однако демонстрирует своё преимущество в латентной и не агрессивной форме. Человек, испытывающий жалость тщательно маскирует свои низменные желания самоудовлетвориться. Жалость – способ возвышения сильного путём оказания мнимой помощи и поддержки слабому.

Таким образом, жалость понимается мной как скрытое презрение, которое испытывает сильный духом человек по отношению к слабому. Ряд высказываний Николая Бердяева по проблеме «жалости» только подкрепляют мою теорию. Философ понимает под «жалостью» проявление заботы к «оставшимся внизу, духовно слабым, лишённым возможности пользоваться высшими ценностями». То есть Бердяев признаёт беспомощность и ущербность людей, которых он жалеет.

Наука психология оперирует такими понятиями как «сочувствие», «сострадание» и «эмпатия», которые расцениваются как способность воспринимать эмоции и чувства объекта с дальнейшей трансляцией переживаний на самого себя. Но полное слияние с другим человеком, даже безумно любимым и по-настоящему близким, просто невозможно, мы лишь пытаемся поставить себя на его место, не погружаясь в глубину чувств и переживаний конкретной личности: «Я всегда предпочитал угнетённых, преследуемых, бедных, но никогда не мог с ними слиться. Всегда оставалась привилегированность моей собственной жизни». Это не кажется мне эгоистичным, ведь мы способны познать мир, выходя далеко за его рамки, но оставаясь в пределах собственной микровселенной.

Глава IV

Жажда осмысления жизни

Я не любил «жизни» прежде и больше «смысла», я «смысл» любил больше жизни.

Николай Бердяев

«В чём смысл жизни?» – вот извечный вопрос, который рано или поздно задаёт себе каждый. Но стоит ли предпринимать попытки отыскать сокрытое назначение человека в этом мире, если «жизнь» вовсе не нуждается в мощном фундаменте под названием «смысл»? Быть может, сама «жизнь» и есть смысл?

Николай Бердяев приходит к выводу, который родился в моей голове несколько лет назад: «Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже даёт смысл жизни, и я посвящу свою жизнь этому исканию смыла». Смысл жизни всегда виделся мне как процесс перманентного её осмысления. Зачастую люди совершают абсолютно бессмысленные и бесполезные действия, но дабы оправдать свои поступки, они «вдыхают» в них смысл.

Вопрос о смысле жизни риторический, что кажется мне довольно позитивным, ведь если бы люди могли однозначно ответить на него, то вся наша жизнь превратилась бы в бессмыслицу. Невозможно вывести общую для всего человечества формулу или выдумать правило, которое подтолкнуло бы людей к правильной жизни, к осмысленному существованию.

Головокружительная карьера, всемирная популярность, сказочное богатство, счастливая и благополучная семья, бесконечное пополнение знаний, гедонизм – смысл жизни индивидуален, но самое главное, что он должен быть, иначе нас может всецело поглотить скука, тоска, отвращение к окружающему миру и своему микрокосму.

Цель своего существования Николай Бердяев видит в искании затерянного смысла, в стремлении к вечности, в обретении сокрытой истины и переустройстве чуждой реальности в соответствии со своими представлениями: «Выразить себя и крикнуть миру то, что мне открывает внутренний голос как истину», им руководит «страстное желание не только познать истину и смысл, но и изменить мир согласно истине и смыслу».

Порой в нашем сознании зарождается неутешительная идея о том, что жизнь пуста и бессмысленна. Это, безусловно, кризис личности, но преодолев это временное помутнение сознания, мы сможем подняться на новую ступень в своём развитии и перестанем воспринимать мир, как нечто ограниченное.

Глава V

Гносеология Николая Бердяева

Я ничего не мог узнать, погружаясь в объект, я узнаю всё, лишь погружаясь в субъект.

Николай Бердяев

Посредством переосмысления принципов философского познания своих предшественников – Платона, Спинозы, Вольтера, Канта, Гегеля – Николай Бердяев разработал свою собственную теорию познания. В период Нового времени развернулась борьба между двумя противоположными принципами познания – антагонизм рационализма и сенсуализма. Сам философ подчёркивает антирациональность своего метода познания, однако, у меня сложилось представление о том, что автор «Самопознания» занимает промежуточное положение между чувственным и разумным способом раскрытия тайн устройства мира, так как он не отрицает роль разума. Бердяев использует множество ключей: интеллект, «совокупность духовных сил», «волю к торжеству смысла», «напряжённую эмоциональность», – пытаясь открыть потаённую дверь, за которой скрыта истина.

Бердяев выделяет два типа познания:

· первичное познание, погружённое «в субъект как первореальность, в нём дано тождество субъекта и объекта»;

· вторичное познание, связанное с «распадом на субъект и объект, оно объективизирует познаваемое».

Философ негативно оценивает процесс объективизации окружающей реальности и находит первичное познание более действенным: «Я не верю в твёрдость и прочность так называемого «объективного» мира… Лишь субъект экзистенциален, лишь в субъекте познаётся реальность». Мне кажется такой подход обоснованным, потому что нет в мире ничего столь субъективного, как объективность.

Биология, химия, физика, педагогика, филология, психология, астрономия, экология, экономика… это далеко не полный перечень известных миру наук, но объединяет их одно: у каждой их них есть объект исследования. Да и историческая наука, к которой мне довелось в некоторой степени приобщиться, называет объективность обязательным свойством любой научной работы. Надо признаться, что у меня такой подход всегда вызывал искреннее недоумение и даже некоторое раздражение. Разве может человек быть объективным, пусть даже это всемирно известное научное святило? Процесс познания, всегда состоит из субъекта и объекта, причём объект не может существовать, если он не воспринимается субъектом.

Глава VI

Оправдание творчеством

Творчество – высокий подвиг, а подвиг требует жертв.

Качалов В.И.

Тема творчества является одной из центральных в философских работах Николая Бердяева, наиболее полное отражение она получила в книге «Смысл творчества». Значение творческого процесса в жизни человека невозможно переоценить, ведь он многогранен и безграничен, однако можно постараться вычленить основные роли творчества:

Оправдание творчеством. Величайших художников и композиторов, поэтов и архитекторов объединяет вера в Музу, которая посылает им творческое вдохновение, даёт им безграничную силу создавать прекрасное. Муза мыслится мною как нечто, обитающее за гранью реального мира, Муза тождественна Богу. Но человек не в силах управлять Музой, наоборот, он бессилен перед её могуществом. Бог словно принуждает нас творить: «творчество человека не есть требование человека и право его, а есть требование Бога от человека и обязанность его». Творчество понимается как единственный способ оправдания перед Богом, выполнение своего долга перед трансцендентной сущностью. Однако существует ещё и лже-творчесто – это слепое следование призывам Сатаны.

Достижение свободы и выражение личностного начала. Свобода в понимании Николая Бердяева – это независимость от общественного мнения, способность бросить вызов окружающему миру и продемонстрировать свою внутреннюю индивидуальность. Творчество всегда порождает свободу, потому что оно «несёт с собой новизну». В процессе творения мы воплощаем в жизнь несуществующие в действительности образы, которые заполняют наше сознание. Всё принципиально новое действует на общество так же, как красная тряпка на быка. Новое всегда раздражает, ведь это дерзкая претензия на неповторимость и уникальность, упрёк мира в ненужности. «В творческом опыте раскрывается, что «я», субъект, первичнее и выше, чем «не-я», объект», человек начинает осознавать свою собственную ценность, которая может превосходить ценность мира.

Прорыв в бесконечность. Пушкин, Растрелли, Бах, Вольтер, Страдивари, Ахматова, Боттичелли – все они обрели бессмертие через признание своего творчества. Процесс творчества неподвластен времени, «творческий экстаз есть прорыв в бесконечность». Творчество – это всегда пребывание в каком-то ином мире, ведь именно трансцендентность помогает нам творить.

Основная цель экзистенциальной философии – постичь удивительную тайну личности, отыскать назначение человека. Окружающая действительность отодвигается на второй план, на вершину пантеона возносится Человек, который должен выйти за пределы бренного мира, в «царство человечности», «в царство богочеловечности», сблизиться с величайшей трансцендентной сущностью – Богом.

Мне впервые довелось ознакомиться с экзистенциальной философией, которую я нашла интересной и животрепещущей, ведь через понимание своей собственной сущности мы сможем переосмыслить своё мировосприятие и преобразовать мир, окружающий нас. Девизом человечества должно стать: Cognosceteipsum.