Смекни!
smekni.com

Ранний (классический) позитивизм (стр. 2 из 2)

Процесс эволюции, считает Спенсер, происходит в направлении наименьшего сопротивления, оказываемого внешними силами. Завершается эволюция достижением равновесного состояния. За этим состоянием наступает разложение. После этого опять наступает эволюция и такой цикл повторяется.

Описанием этой картины эволюции и исчерпывается фактически содержание позитивной философии Г. Спенсера. Как видно, это содержание оказалось весьма и весьма скудным. Хотя Спенсер и уловил черты некоторых форм развития, попытка представить предлагаемую им форму эволюции как универсальную несостоятельна.

Под эту форму эволюции можно подвести все, что угодно. Нарастание снежной лавины, например, и рост человека за счет пищевых веществ, оказываются, по Спенсеру, совершенно идентичными. К тому же, надо сказать, что Спенсер заимствовал свою теорию эволюции у эмбриолога С.М. Бэра.

Спенсер является основоположником органической школы в социологии. Классовое строение общества и выделение в его рамках организации Спенсер понимал как аналог разделения функций между органами живого тела. Выделяя, вслед за Сен – Симоном и Контом, военный и промышленный типы организации общества, Спенсер считал, что эволюция идет от первого ко второму. Основным законом общественной жизни является закон выживания наиболее приспособленных. Революции и прочие потрясения, по Спенсеру, являются противоестественными. Биологическим законам подчиняется и мораль. В ее основе лежит утилитаризм, а ее принципы закрепляются в итоге естественного отбора, передаются по наследству и в дальнейшем определяются пользой, которую они приносят социальным организмам в их борьбе за существование.

В рамках совершенного общества понятия счастье и нравственного долга совпадут, а между индивидами восторжествует равенство, состоящее в равной для каждого свободе добиваться личного преуспевания.

Человеческая история, с точки зрения спенсеровской теории эволюции, оказывается процессом конденсации людей и одновременно расширения занимаемой ими территории.

Общество изменяется в сторону уравновешивания численности жителей и количества средств поддержания жизни. В политической жизни устанавливается равновесие, сосуществования противоположностей и вообще равновесие прогрессивных и консервативных сил.

Философия Спенсера выступала как бы резюме естествознания первой половины XIX в.

Общедоступность и близость к обыденному сознанию, созвучность эпохе великих побед естественных наук обусловили огромную популярность философии Спенсера. В последствии революция естествознания конца XIX – начале XX вв. подорвала веру во всесилие механицизма. Влияние спенсерианства резко упало и фактически было сведено на нет.


Литература

1. Основы философский знаний – Магера В.С. – К. – 2006 г.

2. Философия и жизнь- нп журнал – М. – 2006.

3. Философия- Марченко В.М. – К. 2007.

4. Философы мыслители – Аврен А.Н. – К. 2001.