Смекни!
smekni.com

Роль философии в формировании национального самосознания в современной России (стр. 4 из 4)

Оказывалось, что тогда, в грозах и бурях войны, сосредоточившись на национальных ценностях, приняв во спасение меч Христа, наш народ, наши отцы и деды противопоставили сатанизму чистоту православия, национальному превосходству - национально-государственную независимость, сверхчеловеку - соборность русской национальной жизни. И потому мы победили.

Действительно, в периоды тяжелых испытаний в русских резко повышается сознание этнической общности, но оно же и крайне ослабляется в периоды спокойного, "равнинного", по выражению А.И. Герцена, течения жизни. Подобная - пульсирующая - динамика этнического самосознания русских обусловлена всей исторической жизнью народа в самом трудном для освоения пространстве планеты, "месторазвитием" русского народа на "мосту" между Азией и Европой, в тесном контакте со многими совершенно различными этносами и культурами. Отсюда и характеристика русского как "общечеловека".

Заключение

А теперь попробуем обобщить сказанное.

Утрата целостности личности и культуры - наиболее полная и глубокая причина кризиса российского общества.

Следует признать, что в настоящий период в России нет русской нации, но есть великий в прошлом, ныне больной, переживающий страшную антропологическую катастрофу народ. И нет для нас задачи более важной, нежели формирование национального самосознания и сохранение народа. Только в этом случае произойдет консолидация русского народа в русскую нацию на основе восстановления исконных традиций, и прежде всего необходимо обращаться к философии, к религиозной философии. Только так русский человек осознает свой общественный статус и свои истинные потребности.

В настоящий период главная опасность для русской культуры находится внутри российского общества. Наши глобалисты, русофобы и антитрадиционалисты если и признают национальное своеобразие русской культуры, то считают его основным препятствием на пути "вхождения России в цивилизацию", на пути модернизации по европейскому образцу.

Вместе с тем в стране формируются национально-патриотические движения и организации. Исследования общественного сознания свидетельствуют о несомненном пробуждении национального самосознания в русском народе, укреплении чувства национальной общности.

Парадоксален и тем не менее обоснован оптимистический прогноз для российского общества и человека. Богатейшая природа, великая полиэтническая культура, научно-технический потенциал, менталитет русского народа, отличающийся особенной жизнестойкостью, способностью к мобилизации, что делает его могущим отвечать на самые драматические вызовы истории, - все это основания для возрождения России и преображения человека.

Универсализм призывает любить человека и человечество как таковых, национализм призывает любить человека определенного племени и само это племя как таковых.

Это сходство двух по видимости противоположных явлений в свое время проницательно отметил русский мыслитель Константин Леонтьев:

"Любить племя за племя - натяжка и ложь... Чисто племенная идея не имеет в себе ничего организующего, творческого; она есть не что иное, как частное перерождение космополитической идеи всеравенства и бесплодного всеблага... Национальное начало вне религии... начало медленно, но верно разрушающее".

Библиография

1. Бессонов Б.Н. Философия: Курс лекций. М., ООО "Издательство АСТ", 2004. с.314-318

2. Касьянова К. "К вопросу о русском национальном характере", М., 1994. с.129-131.

3. Конович Л.Г., Медведева Г.И. "Философия - учебник для высших и учебных заведений", Ростов - на - Дону; 1995.

4. Несмеенов Е.Е. "Основы философии в вопросах и ответах", М., 1997.

5. Шаповалов В.Ф. "Основы философии", М.,"Гранд" 1998.