Смекни!
smekni.com

Спиноза Б. "Богословско-политический трактат" (стр. 2 из 5)

Через несколько месяцев "Посмертные сочинения" были запрещены правительством Голландии и не переиздавались вплоть до начала 19 века.

Часть II. Философская система Спинозы

В философской системе Спинозы незаметно резких скачков, он достаточно последователен в своих убеждениях. Характерной особенностью метода Спинозы являлось его стремление к четкой формализации рассуждений и доказательств. Он стремился сделать философию такой же точной наукой, как была в его время геометрия. Не случайно, что в названиях его книг так или иначе часто присутствуют слова "геометрический способ доказательства". Это касается как "Основ философии Декарта, доказанные геометрическим способом", так и "Этики" (полное название начинается со слов "Этика, доказанная в геометрическом порядке…").

Философские интересы Бэкона, Декарта, Гоббса и Спинозы роднит одна черта, глубоко отличающая буржуазную философию нового времени от схоластической философии феодализма, представлявшей в 17 веке значительную силу. Бэкон и Декарт провозгласили необходимость теснейшей связи философии с жизнью, выдвинув лозунг: "Знание-сила". Подобно им, Спиноза отстаивал и развивал новый взгляд на философию, на знание. Он считал, что философия должна увеличивать власть человека над природой.

Так в "Трактате об усовершенствовании разума" Спиноза пишет, что хочет "направить все науки к одной цели, а именно к тому, чтобы мы пришли к высшему человеческому совершенству… Поэтому все, что в науках не подвигает нас к нашей цели, нужно будет отбросить как бесполезное."

Исследуя вопросы этики, Спиноза стремился определить место человека, как в природе, так и в обществе и государстве. Отсюда его глубокий интерес к общефилософским проблемам бытия и познания, а также к проблемам общества и государства. И эти интересы настолько значительны, что его учение о природе имеет огромное и при том вполне самостоятельное значение, несмотря на то, что по общему замыслу философской системы Спинозы ему предназначена лишь роль введения в этическое учение.

В философии 17 века учение о природе входило в более обширную часть философии, называющуюся МЕТАФИЗИКОЙ, т.е. умозрительным учением о наиболее общих свойствах бытия и познания, имевшим длительную традицию, восходящую к Аристотелю.

Маркс писал: " Метафизика 17 века еще заключала в себе положительное, земное содержание. Она делала открытия в математике, физике и других точных науках, которые казались неразрывно связанными с нею" (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., том 2, изд.2 стр.141).

Правда, Спиноза не был крупным ученым-естествоиспытателем масштаба Декарта и Лейбница, однако он глубоко интересовался вопросами естествознания, глубоко проникся духом новой механико-математической науки, получившей в 17 веке блестящее развитие в трудах Декарта, Гюйгенса, Бойля, а затем Ньютона, Лейбница и др.

Геометрический способ изложения философских проблем неотделим от рационализма Спинозы - определяющего гносеологического и методологического направления философии 17 века. Рационализм Спинозы связан с важнейшими гносеологическим положением, выдвинутым им. Это положение гласит, что "порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей". Оно свидетельствует об уверенности Спинозы, как до него и Декарта, что законы человеческого сознания, отождествляемого этими мыслителями с разумом, принципиально те же, что и законы природы, т.е. от уверенности в полной и абсолютной познаваемости мира. Эта уверенность и реализуется у Спинозы в попытке, исходя из некоторых наиболее общих понятий, вывести всю систему природы дедуктивно-рационалистическим, "геометрическим" путем.

Спинозовский рационализм и геометрический способ изложения материала создают значительные трудности в понимании и интерпретации основных понятий его философской системы.

Процесс становления философской системы Спинозы значительно скрыт той окончательной формой, какую она получила в "Этике".

Спиноза ставил перед собой грандиозную цель - постигнуть "общий естественный порядок, часть которого составляет человек". При этом "общий естественный порядок" представлялся им в духе нового времени как универсальный, бесконечный, всеобъемлющий космос.

Выражением этого материалистического представления о единстве всей природы и объективности ее законов служит подобие субстанции, являющейся центральным в философии Спинозы. Понятие субстанции - одно из наиболее важных и наиболее древних философских понятий, содержание которых в различные исторические периоды менялось. Возникло это понятие еще во времена Аристотеля.

Восприняв таким образом понятие субстанции, прежде всего из историко-философской традиции, Спиноза, в соответствии с духом своего дедуктивно-рационалистического метода, стремиться представить это понятие как интуитивно достоверное, совершенно не зависящее от опыта, как такое понятие, значение которого должно предшествовать познанию всех конкретных предметов, "единичных (или частных) вещей". В действительности, что особенно ясно из "Переписки" Спинозы, понятие субстанции призвано, прежде всего, выразить факт материальной связи "единичных вещей", т.е. предметов окружающего мира. Поэтому понятие субстанции отнюдь не является пустой априорной категорией; сам Спиноза неоднократно дает его физическую конкретизацию. Таким образом, понятие субстанции в философии Спинозы служит прежде всего выражением материальной первоосновы процессов природы, взаимодействия всех тел ("единичных вещей"), составляющих вселенную. Уже с этим связано знаменитое определение Спинозой субстанции как "причины самой себя" (causasui), которым открывается "Этика".

Таким образом, материализм Спинозы связан прежде всего с его учением о субстанции. Правда, Спиноза не приводит полного отождествления субстанции и материи, не считает субстанцию только телесной. Спиноза отождествляет ее с природой,

Заявляя при этом, что под природой он разумеет "не одну материю и ее состояния, но кроме материи и иное бесконечное".

Ликвидируя обособленность бога от мира, объявляя его тождественным бесконечной природе - субстанции, Спиноза переносит творческий источник природы в самое природу и тем самым фактически ликвидирует сверхъестественное божественное начало.

Вместе с тем отождествление Спинозой природы и бога свидетельствует о серьезной ограниченности его метафизического материализма.

Спиноза считает, что все должно иметь причинное объяснение. Само материалистическое представление о единстве природы - субстанции в значительной степени основывается на причинной связи предметов друг с другом. Причинные связи, наблюдаемые в природе, Спиноза истолковывает при этом механически, как результат непосредственного столкновения тел, как полное равенство причины и действия и целиком в духе новой науки, связывает их с движением и покоем.

Спиноза рассматривает движение как неотъемлемое состояние вещей, но равноправное с покоем.

Механическое столкновение тел является для Спинозы прототипом любого причинно обусловленного события. Принцип механического детерминизма у Спинозы обусловливает абсолютно все явления природы, включая и человека.

Как таковая "субстанция по природе первее своих состояний".

Для Спинозы картина мира совпадает с математическим методом ее познания, а в математике, особенно в геометрии, считал он, нет процессов, совершающихся во времени, так "из природы треугольника от вечности и до вечности следует, что три угла его равны двум прямым". Вот почему вместо истории природы у Спинозы получилась математическая схема, выражающая только причинную взаимосвязь различных явлений природы, но не ее развитие.

Природа, с точки зрения Спинозы, есть как бы вечное настоящее, она не имеет ни прошедшего, ни будущего.

Однако субстанция-природа не сводится, согласно Спинозе, к протяженной материи потому, что ей присущ еще один атрибут - атрибут мышления. У Спинозы эти два атрибута одной и той же субстанции, отождествляемой Спинозой с богом.

По мыслям Спинозы, бог это отнюдь не личность, это сама субстанция, сама природа, и мы "постольку не понимаем могущества божия, поскольку не знаем естественных причин. ". Спиноза неустанно повторяет, что нужно "тщательно избегать смещения могущества бога с могуществом или правом человеческим, принадлежащим царям", т.к "атрибуты, делающие человека совершенным, так же мало могут быть применены к богу, как к человеку те атрибуты, которые делают совершенным слона или осла".

Хотя Спиноза вынужден постоянно говорить о боге, он вместе с тем неоднократно подчеркивает, что "в природе бога не имеют места ни ум, ни воля", что бог не является каким-то трансцендентным, "потусторонним" по отношению к природе существом, он имманентен ей, слит с ней, поэтому "бог", т.е. природа, не может действовать в соответствии с целями, и все совершается согласно законам причинной необходимости.

Философ высмеивает частые обращения к богу суеверных людей, которые не могут понять естественной, причинно обусловленной связи явлений. Он называет бога "убежищем познания".

Спиноза ввел понятие "модус" - есть состояние субстанции, "то, что существует в другом и представляется через это другое". Модусы двигаются "то медленнее, то скорее" и благодаря движению отличаются друг от друга. Между тем субстанция составляет "один индивидуум, части которого, т.е. все тела, измеряются бесконечно многими способами без всякого изменения индивидуума в его целом". Как индивидуум высшего порядка она таким образом совершенно неподвижна и неизменна.

Спиноза рассуждал и о происхождении сознания. Он подчеркивает, что разум никак нельзя рассматривать в качестве атрибута, неотъемлемого свойства субстанции, что разум - только одно из состояний атрибута мышления наряду с любовью, желанием и другими проявлениями, модусами психики. Но в отличие от этих проявлений объявляется Спинозой бесконечным модусом, призванным, подобно бесконечному модусу движения, опосредовать переход от субстанции к миру мыслящих вещей. Однако бесконечный модус движения выражая совершенно реальные свойства тел, наблюдаемые в повседневной жизни.